Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

В 13.06.2017 в 15:31, rz69 сказал:

1. 6 месяцев

2. 5-6 часов

3. DCU102_PSA, DCU101_Ford, SID208_PSA, SID208_Ford, DCM3.5_Mercedes, EDC16C39_PSA, EDC7C5_Fuso ( обусловлено принятой концепцией нишевания)

4. Всеми и постоянно

Коллеги, те, кто говорит , купил бы, но дорого, вспомните, что сделали дешёвые китайские приборы с рынком чип тюнинга? Правильно! Обрушили его! В него пришли люди, желающие сиюминутной выгоды, опустившие ценник ниже плинтуса, к тому же имеющие очень поверхностные знания и неумение работать с клиентами. Отсюда повальное недоверие ко всем чип тюнерам. Вот и подумайте, стоит ли привлекать демпенгёров ещё и в это направление.

Задумайтесь, что для вас ваша работа? Бизнес или хобби? Если хобби, то вы вполне обойдётесь тем, чем сейчас работаете. Но если бизнес, то вам нужны конкурентные преимущества, привлечение новых клиентов, обновление основных фондов, учёт, гарантийные обязательства и т.д. и т.п.

Приобретение Fados заставило меня  пересмотреть  всю бизнес-стратегию. Принята концепция нишевания (узконаправленность). Первый прибор работает в нише малотоннажки PSA и Ford. Следующий планирую использовать на ЭБУ грузовиков (рынок огромен). Сейчас обучаю работе с прибором нового сотрудника. Далее – спецтехника.

Важно! По поводу баз сигнатур. Ни производитель, ни представитель не обещали вам готовых решений с прибором. Максимум предоставить какую-то закрытую площадку. Я искренне не понимаю в чём сложность снять карту сигнатур с любого, интересующего вас блока и пользоваться ей ПОСТОЯННО. Пользователи Fados и заинтересованные давно общаются между собой и помогают друг другу (не дадут соврать некоторые форумчане).

Думаю основную мысль донёс. Решать в любом случае ВАМ.

rz69 спасибо за развернутый ответ.

Давайте подведём промежуточные итоги...

За 6 месяцев снято 7 сигнатур, допустим у вас определённая ниша, ок.

Вот как обстоят дела у меня: 

В неделю в ремонт приходит от 3 до 10 блоков, для снятия сигнатур я потрачу от 15 до 60 часов в неделю.

Минуточку! От 0,5 суток до 2,5 суток в неделю!

Это 2-10 суток в месяц! НЕ ДНЕЙ, А СУТОК!

В год это будет 24-120 СУТОК!!!

То есть для сбора базы сигнатур одному человеку надо ВООБЩЕ не спать от 1 до 4х месяцев в году.

Повторяемость блоков (одинаковые цифра в цифру) за период с 2012 по 2017 не более 5%

Получается что я не буду спать и не буду зарабатывать деньги в течении 1-4 месяца для того чтобы воспользоваться сигнатурами для ремонта 5% блоков.

Мягко говоря - не рентабельно.

Но прибор хорош! ))) Но для тех у кого высокая повторяемость блоков )

В 08.06.2017 в 05:02, ProT Ar-Ge Russia сказал:

Сигнатуры с разных приборов сравнивать нельзя: ни между 7F1 10V и 7F1 18, ни между 7F1 и 9F1, т.к. приборы используют различные параметры сигналов по току и частоте. Подробно смотри в таблице сравнения: https://ecutesting.wordpress.com/products/comparison/

Посмотрел, это ОЧЕНЬ большое упущение разработчиков!

Необходимо обеспечивать преемственность сигнатур от младших моделей к старшим!!!

Пусть в новых моделях добавляют ток, напряжение, меняют частоту, НО!!!

Обязаны ОСТАВИТЬ в новой модели режимы предыдущих моделей для того, чтобы какой-нибудь клиент, накопивший базу из 100000 сигнатур на старом приборе, при обнаружении что его старый прибор сломался, а новый не поддерживает старые сигнатуры не послал разработчика на х......., ой, то есть в суд. 

Сами подумайте, сколько людей пользовалось бы программами типа Photoshop, Coreldraw или даже Word и Exsel если бы программы не умели работать с файлами предыдущих версий?

 

ProT Ar-Ge Russia

Рекомендация разработчикам по дальнейшей бизнес стратегии:

Создать следующую модель FADOS 11F1 (судя по не чётным числам) которая сможет работать во всех режимах предшествующих моделей и работать со всеми сигнатурами, создать закрытую базу сигнатур (т.е. только для пользователей прибора), снизить цену в 1,5-2 раза, тогда прибор пойдёт В МАССЫ.

Мне один экземпляр нового прибора даром за идею. )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 85
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

В 14.06.2017 в 16:16, 54diagnostika сказал:

Да не... прибор как раз хорош для большинства наших "чудо электриков-диагностов". Один раз снял все сигнатуры, потом посадил "чудо-электрика Васю" а он бац и чинит уже блоки... это как сейчас - "шиночиповщики" в рассвете сил... :)

Такой фокус не прокатит. Все таки мозги пока к прибору не прилагаются.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Добрый вечер,уважаемые форумчане!Просмотрел видео,вопрос к автору темы:Уважаемый Дмитрий,по поводу цитаты из видео "там где будет разница-элемент неисправен",откуда такая 100% уверенность в неисправности именно этого обследуемого элемента,а в неисправности других элементов в этой электрической цепи.Я так понял все это происходит без выпаивания каких либо элементов,т.е.без откидывания каких либо привязок.Заранее благодарен за ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветствую. Помимо графического изображения сигнатуры исследуемой точки прибор показывает эквивалентную схему с расчётными номиналами элементов. Именно анализ этой схемы и даёт понимание какой из элементов в группе участвующих в отклике на тестовый сигнал неисправен. Но иногда приходится и "отваливать" элемент для проверки, но редко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Примерно , как пробежаться по контрольным точкам и проверить напряжения.

Если ремонтируешь блок постоянно , то уже знаешь куда и зачем лезть.

Если первый раз взялся за блок и нет сигнатуры на него , то прибор - бесполезная штука.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот интересно, замкнула микруха на массу питание, питание в кз с массой и как же ваш прибор укажет эту микросхему?

На мой взгляд, бесполезный прибор.

Недавно был Ниссан с нерабочим первым цилиндром, глянул нет искры. Мотортестером определил отсутствие управляющего сигнала с компа, вызвонил цепь до управляющего драйвера катушек. В микрухе обрыв канала. Заняло 15 минут. И на какой ляд этот прибор, я лично не понял, зачем тратить такие бабки. Что бы как в детский радиоконструктор играться, посмотрел на картинку и поставил щуп в нужное место платы.

Вот если прибор найдёт элемент садящий питалово на массу, вот тогда этот прибор может и заслужил какого-то внимания, а пока на мой взгляд, чисто пиар ненужной приблуды за бешанные бабки.

Как-то так. Обидеть никого не хотел, если что. Это сугубо моё мнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...
В 12.04.2017 в 10:38, rz69 сказал:

Аналоговый сигнатурный анализатор

Нормально тут лохов водится, скоро в соседней ветке зеленый кофе и крем от прыщей торговать будут...

В 31.10.2017 в 08:13, rz69 сказал:

эквивалентную схему с расчётными номиналами элементов

 

Расскажи мне, как твоя поделка найдёт оборванный коллектор первого нижнего транзистора при таком подключении

l293d[1].png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, diagtula сказал:

Нормально тут лохов водится, скоро в соседней ветке зеленый кофе и крем от прыщей торговать будут...

 

Расскажи мне, как твоя поделка найдёт оборванный коллектор первого нижнего транзистора при таком подключении

l293d[1].png

А кто сказал,что изделие это ищет неисправные детали?

Насколько я понял,сигнатуры точек составляются на исправном блоке.На неисправном при проверке будет отличие

прибор и понятия не имеет ,что ищет.Он просто сравнивает с эталоном

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

9 часов назад, Моторчик сказал:

На неисправном при проверке будет отличие

То есть ты в электронике не разбираешься, тебе лишь бы написать ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, diagtula сказал:

 

То есть ты в электронике не разбираешься, тебе лишь бы написать ?

Конечно,не разбираюсь,вот сижу и думаю,что же я там написАл.

Поясни мне неграмотному, что там с оборваным колектором произойдет?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 31.10.2017 в 15:14, bmw74alex сказал:

Примерно , как пробежаться по контрольным точкам и проверить напряжения.

- метод сработает для точек с постоянным напряжением. Для точек с изменяющимся в процессе работы напряжением ориентироваться на интегрированное вольтметром напряжение "примерно" как на глаз десятые доли миллиметра измерять. С характером неисправности близкому к КЗ, Вы вообще не сможете проводить измерения напряжений в рабочем режиме.

В 31.10.2017 в 15:14, bmw74alex сказал:

Если первый раз взялся за блок и нет сигнатуры на него , то прибор - бесполезная штука.

- достаточно частый случай - наличие параллельного канала.

- тест конденсаторов и транзисторов, генератор сигналов, осциллограф, управляемый источник питания, пирометр - независимые от наличия сигнатур опции.

- никто не отменяет работы в "экспертном режиме" - сморю на сигнатуру и анализирую: "что я должен видеть и что вижу".

В общем мир разделился на 3 категории:

  1. "пользователи" - зарабатываю деньги
  2. "скептики" - не верят, еще не пробовали, но при этом дают оценку. http://jokes.sadovsky.org/index_040326_1.html
  3. "сомневающиеся" - считают прибор полезным, но не могут понять стоит ли он своих денег.

Для 2 и 3 группы у меня предложение: Вы можете купить прибор, а я гарантирую Вам, что выкуплю его назад через месяц если он не оправдает Ваши ожидания. При условии сохранения товарного вида. Обратная пересылка в пределах Таможенного Союза за Ваш счет.

В 31.10.2017 в 16:23, MaxR сказал:

Вот интересно, замкнула микруха на массу питание, питание в кз с массой и как же ваш прибор укажет эту микросхему?

- если КЗ по питанию с низким сопротивлением, то с точки зрения эквивалентной схемы 2 точки рабочего прибора соединяются в одну нерабочего. Сигнатура одной точки естественно нулевая - полное отсутствие сигнала. Но, с большой вероятностью это КЗ (изменение внутренней структуры компонента) привело к изменению электрических параметров других выводов компонента, что Вы и сможете зарегистрировать анализатором. Если этот компонент транзистор или набор транзисторов, то у Вас еще есть функция проверки транзисторов.

В 29.11.2017 в 23:38, diagtula сказал:
В 12.04.2017 в 10:38, rz69 сказал:

Аналоговый сигнатурный анализатор

Нормально тут лохов водится, скоро в соседней ветке зеленый кофе и крем от прыщей торговать будут...

- если я правильно понял Ваш выпад, то Вас смущает название. Поясню: "сигнатура" - от английского signature - некая уникальная кривая, которая характеризует объект. Каждый из нас оставляет ее и в ЗАГСе или банке. В данном случае кривая строится в координатах Напряжение-Ток (в западной литературе Volt-Аmper (VI), в нашей Вольт-Амперная характеристика (ВАХ)). Слово "аналоговый" необходимо использовать поскольку ранее большее практическое применение находили цифровые сигнатурные анализаторы, где под словом "сигнатура" понималась определенная последовательность бинарного (цифрового) сигнала.

Обращаю Ваше внимание, что FADOS не претендует на некую уникальность самого метода, есть и европейские и российские аналоги - это общепризнанная методика. FADOS - это лучшее соотношение функциональность/цена.

 

В 29.11.2017 в 23:38, diagtula сказал:

Расскажи мне, как твоя поделка найдёт оборванный коллектор первого нижнего транзистора при таком подключении

на рисунке приведена принципиальная схема с активными элементами. С точки зрения анализатора (да и в принципе электротехники) любой участок цепи между двумя точками (узлами цепи) представляет собой параллельно последовательное соединение R, L, C элементов и условного диода - поскольку при двуполярном тестовом сигнале анализатор становится чувствительным к асимметрии проводимости вносимой диодом. Все тесты происходят в пассивном (без питания) режиме - по этому таких элементов как транзистор для прибора не существует. Таким образом, при указанной Вами неисправности, впрочем как и при любой другой, неизбежно произойдет изменение параметров R,L,C,VD двухполюсника, что неизбежно приведет к изменению сигнатуры (ВАХ).

23 часа назад, Моторчик сказал:

А кто сказал,что изделие это ищет неисправные детали?

- прибор понятия не имеет какой двухполюсник Вы ему подсунули: блок или компонент. Между этими объектами в принципе нет отличия с точки зрения электротехники - оба, как я писал Выше, совокупность соединений R,L,C,VD. Отличия заключаются в конструктивном исполнении: одни выполнены по микроэлектронной технологии и залиты в миниатюрный монолит, другие методом печатного монтажа. C одинаковым успехом Вы можете применять прибор и для тестирования компонент (при покупке, перед тем как впаивать на плату) и для тестирования блоков.

14 часов назад, diagtula сказал:

То есть ты в электронике не разбираешься, тебе лишь бы написать ?

и

14 часов назад, Моторчик сказал:

Поясни мне неграмотному, что там с оборваным колектором произойдет?

- я конечно не модератор, но, пожалуйста, переходите "меряться" в личные сообщения, уважайте время других читателей форума.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А  че в личку  ,тут расскажи  про оборваный коллектор 

Короче пацыки это чуш собачья ,не ведитесь !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, bundestuning сказал:

тут расскажи  про оборваный коллектор

ответ на Ваш вопрос в моем предыдущем сообщении:

7 часов назад, ProT Ar-Ge Russia сказал:

на рисунке приведена принципиальная схема с активными элементами. С точки зрения анализатора (да и в принципе электротехники) любой участок цепи между двумя точками (узлами цепи) представляет собой параллельно последовательное соединение R, L, C элементов и условного диода - поскольку при двуполярном тестовом сигнале анализатор становится чувствительным к асимметрии проводимости вносимой диодом. Все тесты происходят в пассивном (без питания) режиме - по этому таких элементов как транзистор для прибора не существует. Таким образом, при указанной Вами неисправности, впрочем как и при любой другой, неизбежно произойдет изменение параметров R,L,C,VD двухполюсника, что неизбежно приведет к изменению сигнатуры (ВАХ).

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, ProT Ar-Ge Russia сказал:

на рисунке приведена принципиальная схема с активными элементами

Это кусок выходного каскада микросхемы, и теперь расскажи мне как этот "чудоприбор" измерит закрытый переход К,Э будучи шунтированым открытым диодом

вообще в принципе обьясни как измерять сопротивление шунтированой цепи, может магией ?

только прошу если будешь писать что то типо этого

14 часов назад, ProT Ar-Ge Russia сказал:

совокупность соединений R,L,C,VD

пиши сразу формулы, формы сигналов, физические законы

 

и что то мне подсказывает что твоя поделка это ни что иное как китайский немецкий ESR Meter только допиленый что бы показывать показания на компьютере

15 часов назад, ProT Ar-Ge Russia сказал:

общепризнанная методика. FADOS

https://www.google.ru/search?q=FADOS+методика&ie=utf-8&oe=utf-8&gws_rd=cr&dcr=0&ei=n3whWp6GJeyV6ATwqJyoDw

Я так и думал

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, diagtula сказал:
8 часов назад, ProT Ar-Ge Russia сказал:

на рисунке приведена принципиальная схема с активными элементами

Это кусок выходного каскада микросхемы

- к чему это дополнение? тут где-то противоречие? Сократите количество слов до самой сути, пожалуйста.

 

1 час назад, diagtula сказал:

в принципе обьясни как измерять сопротивление шунтированой цепи

- не стоит задача измерить какой либо электрический параметр (будь то сопротивление или емкость или индуктивность) условно изолированной (относительно другой, которую мы называем шунтирующей по отношению к первой) цепи в выделенном для анализа двухполюснике. Прибор пишет сигнатуру (ВАХ) двухполюсника. Когда употребляется термин: "сигнатура в точке" имеется в виду двухполюсник между указанной точкой и общей шиной. В общем случае сигнатура может быть снята между двумя любыми точками схемы. 

 

1 час назад, diagtula сказал:

как этот "чудоприбор" измерит закрытый переход К,Э будучи шунтированым открытым диодом

см. выше. Прибор отрисует ВАХ (и может сохранить на будущее) указанного двухполюсника и эта ВАХ будет принципиально отличаться с обрывом цепи коллектора и без. Если хотите проверить в программе а-ля PSpice можно задать данный каскад подключить генератор с параметрами сигнала fados и снять кривые зависимости тока от напряжения с имитаций обрыва коллектора и без. Извините, но я не буду для Вас это делать.

 

1 час назад, diagtula сказал:

пиши сразу формулы, формы сигналов, физические законы

нет никакого смысла приводить эквивалентную схему указанного каскада, тем более ее параметры нам априори неизвестны. Очевидно, что эквивалентная схема, а следовательно и сигнатура двухполюсника с обрывом цепи коллектора и без будет принципиально отличаться. Самого факта отличия (без указания параметров отличия, без терминов: "как" и "на сколько") достаточно, чтобы принять решение о локализации неисправности.

1 час назад, diagtula сказал:
16 часов назад, ProT Ar-Ge Russia сказал:

общепризнанная методика. FADOS

https://www.google.ru/search?q=FADOS+методика&ie=utf-8&oe=utf-8&gws_rd=cr&dcr=0&ei=n3whWp6GJeyV6ATwqJyoDw

ГЕНИАЛЬНО!!!

 

2 часа назад, diagtula сказал:

что то мне подсказывает что твоя поделка это ни что иное как китайский немецкий ESR Meter только допиленый что бы показывать показания на компьютере

вот еще один "допиленный" ESR Meter, использующий сигнатурный анализ (VI test) - 0:49

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, diagtula сказал:

https://ru.wikipedia.org/wiki/Двухполюсник

Линейный двухполюсник, содержащий источники (напряжения и/или тока), описывается двумя параметрами:

внутренним сопротивлением (Импедансом) или внутренней проводимостью

Напряжением эквивалентного источника ЭДС (либо силой тока эквивалентного генератора тока)

Двухполюсник, не содержащий источников, описывается только внутренним сопротивлением.

- для постоянного тока - сопротивлением (R), для переменного - импедансом (Z), для описания которого и прибегают к идеализированным элементам типа L и С.

Итого: Z(jw) = R + jwL +1/jwC. Читайте приведенную Вами же статью до конца.

2 часа назад, diagtula сказал:

выдавая ICT за свою поделку

Вам привели примеры приборов использующих метод аналогового сигнатурного анализа (он же VI test в западной терминологии) в целях доказательства общепризнанности самого метода.

diagtula, ввиду того что Вы несколько раз привели цитаты оторванные из контекста и вследствие этого абсолютно теряющие смысл, а так же ввиду отсутствия у Вас элементарных навыков делового общения и этикета, считаю продолжение диалога с Вами абсолютно бессмысленным.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Транзистор и кз можно проверить и мультиметром без всякого анализатора. Реально бесполезный прибор за кучу бабла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

MaxR, Вы пишите:

В 31.10.2017 в 16:23, MaxR сказал:

Вот интересно, замкнула микруха на массу питание, питание в кз с массой и как же ваш прибор укажет эту микросхему? ...

Вот если прибор найдёт элемент садящий питалово на массу, вот тогда этот прибор может и заслужил какого-то внимания, а пока на мой взгляд, чисто пиар ненужной приблуды за бешанные бабки.

получаете ответ:

В 01.12.2017 в 03:42, ProT Ar-Ge Russia сказал:

- если КЗ по питанию с низким сопротивлением, то с точки зрения эквивалентной схемы 2 точки рабочего прибора соединяются в одну нерабочего. Сигнатура одной точки естественно нулевая - полное отсутствие сигнала. Но, с большой вероятностью это КЗ (изменение внутренней структуры компонента) привело к изменению электрических параметров других выводов компонента, что Вы и сможете зарегистрировать анализатором.

и после этого утрируете:

В 02.12.2017 в 14:24, MaxR сказал:

Транзистор и кз можно проверить и мультиметром без всякого анализатора. Реально бесполезный прибор за кучу бабла.

давайте еще раз:

  1. "КЗ можно определить мультиметром" - очевидно, "да". С уточнением: из всех "мульти" функций требуется одна: измерение сопротивления. Ответ: КЗ можно определить омметром.
  2. Омметром (мультиметром) нельзя определить какой именно из элементов дает КЗ в цепи из нескольких параллельных элементов, только исключая поочередно элементы.
  3. VI тестером (FADOS, например) - с большой вероятность Вы определите неисправный элемент по сигнатурам других выводов неисправного элемента.
  4. "Проверить транзистор можно мультиметром" - тут нет уточнения по функциональности мультиметра, но предполагаю, что подразумевается функция прозвонки pn перехода. Подразумевается проверка биполярных транзисторов. Не всегда Вам хватит сигнала мультиметра, чтобы открыть канал полевого транзистора. Мультиметром Вы сможете проверить только выпаяв элемент их схемы и определите только фатальную неисправность: пробой или обрыв pn перехода. 
  5. Анализ сигнатуры (ВАХ) позволит определить не только фатальную неисправность, но и отклонение параметров (частичную работоспособность) из-за деградации элемента. В большинстве случаев позволит это сделать на плате. Нет ограничения по типу транзисторов.

Метод сигнатурного анализа дает неоспоримые преимущества при поиске неисправности по имеющимся сигнатурам: 1-3 секунды на точку. У Вас есть возможность легко проверить ВСЕ точки ремонтируемого блока и быстро выявить не только неисправность, которая привела к неработоспособности блока, но и отклонения в других точках, которые могут стать причиной неисправности в будущем, тем самым обеспечивая настоящую гарантию работоспособности после ремонта для клиента.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

MaxR, Aleks_Kazimov, вот тут пример видео с тестированием транзисторов прямо на плате. Причем один из транзисторов по сути является транзистором (т.е. звонится как транзистор - pn переходы целые), но по своим электрическим параметрам имеет отклонения, что является предпосылкой для замены, поскольку он или будет работать нестабильно или вообще выйдет из строя в ближайшем будущем:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, ProT Ar-Ge Russia сказал:

MaxR, Aleks_Kazimov, вот тут пример видео с тестированием транзисторов прямо на плате. Причем один из транзисторов по сути является транзистором (т.е. звонится как транзистор - pn переходы целые), но по своим электрическим параметрам имеет отклонения, что является предпосылкой для замены, поскольку он или будет работать нестабильно или вообще выйдет из строя в ближайшем будущем:

 

Без обид , но дедовской ЦЕШКОЙ стоящей 150 руб. можно всё это промерить , и ещё точнее.

Игрушка для кружка " Умелые ручки "

Ну не стоит этот прибор просимых за него денег

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, bmw74alex сказал:

дедовской ЦЕШКОЙ стоящей 150 руб. можно всё это промерить , и ещё точнее

правильно ли я понимаю, что речь идет о ампервольтметрах советского производства серии "Ц", например Ц20?

Рассматриваем случай в видео с транзистором №2:

По цепи базы, где эквивалентная схема представляет собой чистое сопротивление я соглашусь с Вами - Вы зафиксируете разницу сопротивлений прибором Ц20.

По цепи коллектора, где эквивалентная схема представляет собой R,VD||C я не понимаю, как Вы зафиксируете разницу мультиметром (прибором измерения сопротивления в режиме постоянного тока) и будет ли она информативна. Поделитесь, пожалуйста, методикой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, ProT Ar-Ge Russia сказал:

правильно ли я понимаю, что речь идет о ампервольтметрах советского производства серии "Ц", например Ц20?

Рассматриваем случай в видео с транзистором №2:

По цепи базы, где эквивалентная схема представляет собой чистое сопротивление я соглашусь с Вами - Вы зафиксируете разницу сопротивлений прибором Ц20.

По цепи коллектора, где эквивалентная схема представляет собой R,VD||C я не понимаю, как Вы зафиксируете разницу мультиметром (прибором измерения сопротивления в режиме постоянного тока) и будет ли она информативна. Поделитесь, пожалуйста, методикой.

Тема не о том, кто чем и как определяет неисправные элементы в блоке. А о нужности и практичности ( не забываем цена-качество ) этого девайса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, bmw74alex сказал:

о нужности и практичности ( не забываем цена-качество ) этого девайса.

- согласен с Вами.

 

Алексей, ввиду уклонения Вами от ответа на вопрос:

9 часов назад, ProT Ar-Ge Russia сказал:

По цепи коллектора, где эквивалентная схема представляет собой R,VD||C я не понимаю, как Вы зафиксируете разницу мультиметром (прибором измерения сопротивления в режиме постоянного тока) и будет ли она информативна. Поделитесь, пожалуйста, методикой.

при всем уважении, Ваше предыдущее утверждение считаем необоснованным:

В 05.12.2017 в 13:54, bmw74alex сказал:

дедовской ЦЕШКОЙ стоящей 150 руб. можно всё это промерить , и ещё точнее.

 

7 часов назад, bmw74alex сказал:

о нужности и практичности ( не забываем цена-качество ) этого девайса.

- согласен с Вами.

 

Алексей, ввиду уклонения Вами от ответа на вопрос:

9 часов назад, ProT Ar-Ge Russia сказал:

По цепи коллектора, где эквивалентная схема представляет собой R,VD||C я не понимаю, как Вы зафиксируете разницу мультиметром (прибором измерения сопротивления в режиме постоянного тока) и будет ли она информативна. Поделитесь, пожалуйста, методикой.

при всем уважении, Ваше предыдущее утверждение считаем необоснованным:

В 05.12.2017 в 13:54, bmw74alex сказал:

дедовской ЦЕШКОЙ стоящей 150 руб. можно всё это промерить , и ещё точнее.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

методика очень проста. Как в анекдоте о картёжниках. один взял колоду, повертел-говорит одной карты не хватает. Другой взял , повертел. Точно не хватает. Дамы пик.

так и с блоками. Описали неисправность - уже знаешь где и что копать и смотреть. Знаешь где измерять и что. И Фадос только может подтвердить то , что уже и так ясно. И если лень для ясности откинуть элемент для проверки , то ФАДОС Вам в помощь. Если лишних денег не жалко.

 

Что то глянул , у Вас из оборудования только ФАДОСы . ВЫ КОММЕРСАНЫ по продажам ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 08.12.2017 в 20:21, bmw74alex сказал:

Описали неисправность - уже знаешь где и что копать и смотреть. Знаешь где измерять и что.

- соглашусь: опыт серьезное подспорье в любом деле.

В 08.12.2017 в 20:21, bmw74alex сказал:

если лень для ясности откинуть элемент для проверки

- метод ремонта: поочередного исключения/замены элементов до момента нахождения неисправности тоже имеет право на жизнь (можно ведь и паять гвоздем предварительно разогретом на газовой плите, простите за утрирование). Вопрос только в трудоемкости, и времени ремонта.

Ремонтировали раньше без VI-теста и будут ремонтировать. С появлением VI- теста возможностей стало больше, производительность в разы выросла, но не всем он был доступен. FADOS существенно приблизил метод аналогового сигнатурного анализа к массам, но видимо еще не так широко как хотелось бы.

В 08.12.2017 в 20:21, bmw74alex сказал:

Если лишних денег не жалко.

- денег лишних не бывает). На сколько я Вас понимаю, нет сомнения, что FADOS работает, есть сомнение только сколько Вы за него готовы заплатить с учетом того какой за плечами опыт и возможность обходится без него. Вопрос адекватности стоимости остается открытым. И видимо до появления реальных кейсов по окупаемости мы на него не ответим. Захотят ли только делиться этими кейсами... Могу сказать лишь одно, что наряду с Вашим мнением (и Вы не единственный в нем) я слышал и другие мнения наподобие: "FADOS стоит каждого рубля".

В 08.12.2017 в 20:21, bmw74alex сказал:

у Вас из оборудования только ФАДОСы . ВЫ КОММЕРСАНЫ по продажам ?

Я представитель производителя сигнатурных анализаторов FADOS http://protarge.com/?p=distributors на русскоговорящей части планеты.

Кроме портативных FADOS есть еще роботизированные модели: принцип тот-же, только вместо Ваших рук сервопривод иголками по плате бегает.

Под множественным числом видимо имелся в виду Дмитрий (автор данной ветки форума) - он просто клиент, который впечатленный результатами, решил поделиться с Вами. У него есть и корыстный интерес: чем больше сообщество FADOS тем больше возможностей по обмену сигнатурами. Так что тут со всех сторон прорисовывается схема: выиграл-выиграл.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • rz69 закрыл тема
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   1 пользователь онлайн


×
×
  • Создать...