Перейти к содержанию

Сканматик 2 бета тест J2534


Рекомендуемые сообщения

Такой вопрос: с DIAGBOX (Пежо, Ситроен и всё такое) будет работать или не будет работать?

Хотя ... я, кажется, нашел ответ на свой вопрос: "...Lexia tool it isn't a Passthru..." (MHH Auto)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sprinter 906 диагностика климата с помощью DAS (05.2016) работает замечательно. После перехода ноутбука в спящий режим/ выхода из него связь не восстанавливается - набирал VIN заново. Особенность самого DAS?

Пробежался по блокам Teana J31 (двигатель, аирбэг), в блоке управления двигателем на экране с кодами ошибок если не делать ничего, через несколько секунд появляется сообщение что-то наподобие ошибки связи. Если закрыть сообщение, то повторяется сканирование ошибок и снова через несколько секунд то же сообщение. Если нажать стирание ошибок, то связь остается. Только на экране с кодами ошибок. На других вкладках связь постоянная и никуда не пропадает. Тест исполнителей работает, текущих данных как не было, так и нет (и неизвестно, какие "костыли" нужны для их отображения). Особенность самого Consult III Plus v.61?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Данные в консульте через исполнительные смотри, иначе никак, такая особенность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можете мне объяснить (помочь и продиагностировать по моим картинкам) Vito 639. Я продиагностировал его с помощью Сканматик, но совершенно не понимаю как понимать результаты диагностики. Код ошибки текущий только по датчику расхода воздуха. Я вижу расход воздуха 550 миллиграм за 1 такт и давление наддува аварийное значение 800 миллибар. Питание на фишке датчика расхода воздуха я проверил (какой-то дифференциальный вход по 5 вольт на каждом проводе и питание плюс 12В и минус). Как проверить датчик давления наддува, не испортив при этом маникюр, я не знаю, поэтому хочу точно с помощью компьютера поставить диагноз. Машина уже давно уехала, но для общего развития хотел бы обсудить этот вопрос. Почему датчик давления наддува после того, как поставили б/у датчик расхода воздуха, начал показывать уже не 800 миллибар, а 778 миллибар. Это уже не аварийное значение. Расходомер неадекватно работает: то 540, то 550, то 560 миллиграмм (просто на холостом ходу, при том что только при нажатии на газ должно быть больше 450, а без нажатия намного меньше) и нет правильной реакции на нажатие педали газа. Как диагностировать такие машины, если в прошивку уже кто-то лазил, удалили сажевый фильтр (естественно, после этого он много проехал, все было нормально). Может в прошивке как-то датчик давления наддува отключили заодно. Или турбине каюк? 

ef27bc5d6ee9cad72a57d7d17e815601.jpg
a60d129b141bd78bc0fe2887598a0c89.jpg
9ba4734ca3a6f7ad49d09d6e263ed2b5.jpg

Может так какая-нибудь функция обучения расходомера есть, про которую я не знаю? Я же никогда не работал с этими автомобилями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет. Возможно датчик давления врет, а возможно и турбина просто вообще не работает. Т.е. во впуске на ХХ должно быть чуть больше атмосферного. А у тебя получается уже ниже атмосферного (800)...т.е. дизелек воздух тянет, турбина вообще не помогает....и получается уже разряжение на впуске. Обучения расходомера нет. Есть что то похожее...Сброс коррекций по расходомеру (расходу воздуха). Много умного не скажу...сам Мерсиках не большой спец. Мало очень приезжает. 

P/S/ Ну а так лучше бы конечно свою тему создать по этой машинке.....тут то совсем не о том общаются ))). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В каком пункте меню ориенировочно находится "сброс коррекций по расходу воздуха"? (сложная диагностика на этих машинах, я это уже ощутил). В следующий раз проведем эксперимент на еще каком-нибудь подопытном.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Вот еще поэкспериментировал на S320 2001. Компрессор кондиционера поработал 5 минут и перестал. Произошла, на мой взгляд, удивительная и невозможная замена компрессора с муфтой на компрессор непрерывного действия и снова на компрессор с муфтой. Самое удивительное, что компрессор поработал 5 минут безо всяких перекодирований. Хотел посмотреть параметры. Ждал, когда же появится окно "коды неисправностей", "текущие данные". В результате с ЭБУ двигателя связь есть, если выбрать после 2002 S350. А вот при чтении "Блоки управления" S320 2001 сразу появляется окно с предложением закодировать VIN по нажатию клавиши F5. Я боюсь кодировать. Это потому что у меня нет мультиплексора? Почему сразу выходит окно кодирование. А где же список блоков управления?

9a9fba078fbda30b9102e6631066e4b9.png
ba9e57e1a47a06aed1665435014857d2.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если бы мне еще кто-нибудь ответил на вопрос

 cal.dll, cal.ini, cal.sli, cal_cfg.dll, cal_real_dll, cal_simu.dl (и указать тип Part D мультиплексора)

нужно менять на файлы от предыдущих версий или не нужно, чтобы установилась связь? 

Прототипы - это, конечно, хорошо и быстро, но каждый раз переводить с немецкого ... 

Вот так Сканматик диагностирует W212 с помощью DAS и Prototypen DAS:

 

das w212 prototypen.png

das w212 prototypen_1.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотел проверить с Rheingold Ista D - ничего не получилось (видимо, неправильно установил). Индикатор Сканматика мигает зеленым (это уже хорошо). Standart Tools и PassThruD есть. Ediabas в трее светится зеленым, но не видит путь к своему *.ini

Катастрофически мало места на жестком диске: пришлось удалить англоязычную базу примитивов. Видимо, она все-таки нужна. Пока остановился на IFH-0018_initialization error.

 

TesterGUI.log

ediabas_want_see_its_ini.JPG

IFH-0018_initialization error_.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Кто смог подружить Сканматик с wiTECH (Крайслер) ? Вроде заявлено,а не видит адаптер....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Данная программа не поддерживает J2534.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предусматривая возможную опасность, действуя обдуманно и осмотрительно, я продиагностировал тот же Vito 639 (если Вам все-таки интересно как решилась проблема с ошибкой по расходомеру - решилась она заменой турбины). В некотором сервисе поменяли турбину, а я считал параметры уже после ремонта. И значительных отличий в текущих данных я найти не могу. Разницу я вижу только в процентах открытия сервомеханизма управления системой нагнетания воздуха. Было 7% в аварийном режиме и 95% после замены турбины. Хотя (только сейчас заметил), датчик давления нагнетаемого воздуха в аварийном режиме выдавал 800 гектопаскалей, в нормальном режиме выдает 971 гПа. Разница существенна.

Конкретно в этом случае модальное окошко "Ignition ON|OFF" с новейшей версией sm-2 passthru dll (1.0.0.0) не работает (редактировал global.sim). Запускал как DAS Standalone, поэтому, возможно, и не работает окошко.

vito 639 считаны коды после замены турбины и отсоединения фишки датчика_1.jpg

Проверил с Volvo Vida XC60 2011. Только с  sm-2 passthru dll (1.0.0.0) диагностика зашла дальше, чем просто определение профиля транспортного средства. С предыдущими версиями при обращении к функциям диагностики не считывался VIN и процесс останавливался. На XC60 продиагностировал все блоки управления. Несмотря на обилие кодов ошибок по дозированию топлива впрыскивающего насоса, никаких жалоб со стороны владельца нет. Тяга, приемистость - все в норме.

Проверил функции адаптации Nissan Note 1.6 (-2011) с помощью Nissan Consult 3 Plus. Статус Executing... действительно означает, что адаптация выполняется. После промывки дроссельной заслонки обороты снизились до требуемого значения.

Интересная идея с wiTECH. 

volvo_xc60_2011_считаны коды ошибок.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и очередной косяк с Nissan Consult III Plus (как я и ожидал от этой программы). Nissan Note 2006 г. не видит АКПП в режиме опроса всех блоков. И при выборе одной системы "Передача" нет связи с АКПП. В то же время мультимарочник видит и выдает ошибку код 19 (Датчик турбины).

Такой вопрос: я хочу настроить ODIS с поддержкой J2534 и работать им со Сканматиком. Достаточно просто переустановить оболочку/драйвера/компоненты, выбрав поддержку J2534, или придется по-новой устанавливать Postsetup. Какие-нибудь ограничения в работе могут быть по сравнению с VAS5054a? Или же сохраняется полный набор функций?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(я тут по ходу сам с собой) 

Наверное VAS PC не будет работать со Сканматиком, а ODIS - будет.

Грандиозное открытие, за которое я рассчитываю как минимум на Нобелевскую премию, - Сканматик работает с Xentry. Как я и предполагал cal.dll, cal.ini, cal.sli, cal_cfg.dll, cal_real_dll, cal_simu.dll  от предыдущих версий, part D2 мультиплексора в ini-файле и четыре минуты ожидания. И никакого "длинного" ключа для этого не нужно, по крайней мере на W212. В отличие от видео от разработчика, на котором показано, что соединение длится менее 3 минут, у меня опрос блоков управления занял 4 минуты в полном молчании.

Но еще больше меня удивило то, что Сканматик:

1) полностью поддерживает OBD-II режим

2) правильно диагностирует RHD Japan Cars

3) диагностирует Hyundai Kia на очень высоком уровне (я не представляю, каким другим сканером можно с такой же легкостью прочитать параметры климат-контроля Hyundai H1 2011-, на незаведенном двигателе выполняется тест активации муфты компрессора кондиционера) 

4) им можно диагностировать Opel. Новые турбированные моторы 1.4 такие же как на Chevrolet и я случайно догадался и продиагностировал Opel как Chevrolet. Очень подробно, есть все текущие данные и тест исполнительных устройств

Как видно из скрина, на W212 кодов ошибок по климату нет, но видна причина отключения компрессора: "компрессор кондиционера неисправен". Он действительно неисправен: муфта включается, а перепада давлений нет совсем. Тест исполнителей работает: тест вентилятора, тест муфты. Для сравнения, при диагностике с помощью прототипов не видно ничего, кроме кодов ошибок, которых совсем нет. Единственное, Xentry не делает разницу "компрессор с муфтой" или "компрессор с клапаном". Запустил тест компрессора с клапаном, а, заглянув под капот, увидел компрессор с муфтой. Это не столь важно, главное все работает.

w212_не вкл. кондиционер_считаны коды ошибок двигателя_2.png

w212_не вкл. кондиционер_считаны коды ошибок двигателя_3.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да не не - я тоже с вами в одной комнате.

Про киа хрюндай можно поподробнее - к какой проге вы привязали СМ2 для диагностики этих корейцев плиз?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ни к какой он не привязывал. С родной см2 работал.

По поводу Хентрилы, так работа в справке описана,какие тут удивления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я, конечно, ошибся. Климат-контроль на H1/Starex не поддерживает функцию диагностики, только самодиагностика (Off одно нажатие и кнопка Mode 4 или 5 нажатий). Я хотел сказать, что в блоке управления двигателем Сканматик со своей программой видит четыре параметра, имеющих решающее значение для климат-контроля (состояние главного выключателя, давление хладагента в Вольтах и в барах. Вы не представляете, насколько это удобно! В программе Сканматик заложена база Hyundai Kia  и дополнительных программ не требуется... Удивление из-за того, что раньше я отправлял такие машины на Мерседес-сервис, а теперь диагностирую их сам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет! Может тут не совсем в тему....ребят, есть у кого ссылка на XENTRY PassThru под виртуалку VMWare. Сам пока нигде не нашел...только на забугорном платном по моему есть. Не охота если честно пока заморачиватся вникать в установку и т.д... попробывать бы готовую. ))) СПАСИБО!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

CarTechnoloGY Xentry OpenShell PassThru VMware

Только что проверил: достаточно одной строчки (introduce yourself) и все скачивается. Отправил руководство по установке ЛС (может, все-таки передумаете VMWare и поставите сами).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На оф.сайте вышло новое обновления сканматика 2 в поддержке есть описание работы драйвера J2534 для определёной программы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 14.07.2017 в 17:05, ilja172 сказал:

Такой вопрос: я хочу настроить ODIS с поддержкой J2534 и работать им со Сканматиком. Достаточно просто переустановить оболочку/драйвера/компоненты, выбрав поддержку J2534, или придется по-новой устанавливать Postsetup. Какие-нибудь ограничения в работе могут быть по сравнению с VAS5054a? Или же сохраняется полный набор функций?

ничего переустанавливать не нужно, если на одном компьютере уже установлен ODIS и Сканматик2, просто в ODIS в меню инструменты меняете диагностический интерфейс на J2534 PassThru и должно работать через СМ2, только зажигание не увидит. По поводу ограничений по сравнению с VAS5054a сказать точно сложно, так как постоянно идет совершенствование в работе с ODIS, но каких то коренных отличий пока не замечено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 21.07.2017 в 00:15, Виджар сказал:

Всем привет! Может тут не совсем в тему....ребят, есть у кого ссылка на XENTRY PassThru под виртуалку VMWare. Сам пока нигде не нашел...только на забугорном платном по моему есть. Не охота если честно пока заморачиватся вникать в установку и т.д... попробывать бы готовую. ))) СПАСИБО!!

Поставил XENTRY PassThru на VMWare, но настроен под Chipsoft J2534. Если надо на яндекс залью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...