Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

даааа врать ли найдете такое вещество. мы тоже искали все пере провали. и решили не ремонтировать такие блоки опель керамики   


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 95
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Прочитал всю тему, решил поделится своим опытом по удалению силикона:


1 способ - для начала  тряпочкой, смоченной уайт-спиритом, натираю силиконовое пятно и жду пол минуты. Силиконовое пятно приобретает желеобразное состояние. Затем беру лезвие и поддеваю силиконовое пятно и счищаю его. Обычно после силикона остаётся жирное пятно, которое также протираю тем же уайт-спиритом, а потом уже сухой тряпкой.


2 способ - применение уксусной 70% эссенции. Силикон на полчаса замачиваю в уксусе, затем остатки силикона удаляю обыкновенной ветошью.


3 способ - если силикон упругий, плотный - нагреваю до 400С, затем способ 1 или способ 2.


 


Так же использую в качестве растворителя Пента-840, вещество Silicon-Entferner.


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже применяю Пента-840. Пента-840 - средство для удаления герметика (силиконового).

Помогает растворить силикон и без усилий удалить герметик, застывшие силиконовые массы и загрязнения.

В зависимости от толщины слоя герметик после обработки либо легко отделяется от поверхности, либо при более значительной выдержке разрушается. После обработки и промывки поверхность готова к нанесению нового покрытия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я просто офигеваю.

ТС в самом начале темы (хз, зачем спрашивал, если уже подсказали ответ? ТОЛУОЛ!!!) САМ сказал чем этот гель растворять. Потом выложили видео, где блоки вымачивают в ванне с толуолом.

 Через каждые пару постов снова и снова звучит - ТОЛУОЛ! Или толуинсодержащие растворители для эмалей.

 Что может быть проще - возьми и попробуй.

 И тут опять фото, будоражащее умы с комментарием "ну вот КАК достигают таких резельтатов??" Толуолом достигают, просто смывают!

 Я лично думаю так: если я сниму подробное видео о том, как я лично смываю с делко желе с помощью толуола, то это вызовет новый взрыв обсуждений страниц на 20. Совершенно точно, я даже темы знаю:

1 Точно ли это был толуол?

2  Кто производитель?

3 Где купить?

4 Как сделать самому?

5 Можно ли пересылать по почте под видом лимонада "колокольчик"?

6 Самая главная тема, самая острая и самая важная. Возможно она будет вынесена в отдельный многостраничный топик: Чем, кроме толуола, растворить силикон?

Толуол в такой поллитровой бутылки из хоз магазина? Им залить и растворится? Просто пробовал на списаном блоке и нифига. 646 и флюкс офф тоже не особо. Один раз получилось убрать селикон, но одновременно с селиконом испортился алюминиевый корпус и некоторые детальки видоизменились. Ну и вонища была..... Я тогда его ещё нагрел немножко)))

Если вы снимите видео то будет куча положительных отзывов и лайков :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По незнанию решил, как-то попробовать растворить силикон на плате ксилолом. Мало того, что весь силикон взрыхлило, так ещё весь лак с платы слез и все обозначения элементов на самой плате стерло. Ужас. Не советую его применять ещё и яд сильный.


К сведению: ксилол входит в состав смесевых растворителей 649, 650, Р-5, Р-12, РС-2, РКБ-1 и др., применяемых для растворения эпоксидных, виниловых, акриловых, кремнийорганических полимеров, нитроцеллюлозы, хлоркаучука.


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня получалось так : грею феном 400 градусов ставил  подогревал и продувочным пистолетом сдувал.... не перегреть только чтоб компоненты не раздуть 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня получалось так : грею феном 400 градусов ставил  подогревал и продувочным пистолетом сдувал.... не перегреть только чтоб компоненты не раздуть 

да 400 градусов и процу пиз...а, и еще пинцетом с пола то то сдул собирай... ставим плюс в обратной стороне гению этого метода

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да 400 градусов и процу пиз...а, и еще пинцетом с пола то то сдул собирай... ставим плюс в обратной стороне гению этого метода

ключевое фраза  "не перегреть только что бы"  спорить не буду просто рассказал как у меня получилось очиститься от геля этого .... а метот каждый использует на свой страх и риск , как любят писать в некоторых мануалах!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ключевое фраза  "не перегреть только что бы"  спорить не буду просто рассказал как у меня получилось очиститься от геля этого .... а метот каждый использует на свой страх и риск , как любят писать в некоторых мануалах!

это пишут везде :hammer:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...
  • 2 недели спустя...

Нужно было очистить блок залитый.  Положил блок в металлическую банку из под краски и залил wins-ом для промывки инжекторов. Через часа 2-3 силикон набухает и становится очень мягким и легко очищается зубной щёткой. И так несколько раз до победы.


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ничем он не растворяется! Мужет-быть, ксилол и сутки в ультразвуковой ванне с подогревом и уберут полностью силикон...но от электроники, мало что останется живого(((


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера делал опелевский блок.Когда то тоже искал,чем смыть.Но если смыть,то чем его залить обратно ?Сейчас очищаю механически вместе с проводами,кроме масс.Удаляю остатки "люминия" с контактов и ставлю медь.А из того,что вычитал ранее по смывке - то нужно вещество с максимальным кол-вом хлора.Чета там в химчистке используют.Но можно отравиться самому и лругих потравить. :huh:


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а чем приаиваются эти ножки от разьемов , просто много клиентов приходят в основном с такими симптомами пропадает педаль газа 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

а чем приаиваются эти ножки от разьемов , просто много клиентов приходят в основном с такими симптомами пропадает педаль газа 

Точечная сварка на заводе. Но тема не о пайке, а о том каким образом удалить силикон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

646 растворитель причём в стеклянной таре и по ГОСТу сделаным и тоулол ) с осторожностью использовать только можно и лак растворить случайно))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Недавно ремонтировал ЭБУ  на VW LT c оторваными токоведущими перемычками под силиконовым слоем. У меня неплохо получилось снять его при помощи загнутого пинцета, как на фото. Разжатый пинцет заводится под силикон вплотную к плате, а потом сжимается и осторожно поднимается вверх. Работа конечно на любителя, но результат неплох. Снял так, что даже растворителем полировать почти не пришлось. Оборваные перемычки восстановил. Главное смотреть, чтоб ничего лишнего не оторвать на платеIMG_20180702_084435.thumb.jpg.b56fe8eaea027928f3c7e849af08298d.jpg

IMG_20180703_180842.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 лет спустя...

Есть промышленный способ снятия силиконоподобных компаундов:

1. Погружаете плату на 2ч, в растворитель Proton 703 с температурой в 45С

2. Погружаете плату на 10 мин, в активатор Proton R07 c температурой 25С

3. Погружаете плату на 10 мин в кипящую воду.

4. Сушите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, avtovolt78 сказал:

Есть промышленный способ снятия силиконоподобных компаундов:

1. Погружаете плату на 2ч, в растворитель Proton 703 с температурой в 45С

2. Погружаете плату на 10 мин, в активатор Proton R07 c температурой 25С

3. Погружаете плату на 10 мин в кипящую воду.

4. Сушите.

Только вот в продаже его нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, k0tik0v сказал:

Только вот в продаже его нет

Ну это уже другой вопрос)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...