Перейти к содержанию

Чип-тюннинг/оборудование. Вопрос/ответ.


Рекомендуемые сообщения

Всем привет! Давно сижу на разных форумах по разным темам (ремонт, диагностика, кодирование, чип-тюннинг и т.д.). Этот приглянулся больше простым восприятием и решением тех или иных проблем.

К сожалению пока определенной пользы от меня нет, но, думаю - дело времени! 

Что же послужило созданием этой темы? А все "виной" тому приобретение автомобиля BMW 5 f10 2.0d с пробегом 140к. Началось с кодирования (которое я неплохо освоил), далее знакомый успешно перезаписал кас и сейчас же появилось желание самостоятельному освоению его прошивки (связанной с удалением дпф и егр). Разумеется такие дела с такой машины начинать - это как учиться плавать на крещение. Поэтому хотелось бы начать с чего попроще (наши тазы и др.). Так как моя деятельность параллельна с большой текучкой разного рода авто, то грех не воспользоваться такой возможностью и САМОЕ ГЛАВНОЕ большим желанием. 

Суть темы такова. Это вопросы, от банальных до обычных. Кому не сложно помогите. Заранее спасибо.

1. В самостоятельное плавание по редактированию прошивок еще уходить рано, но имеется на руках база свежих и старых прошивок(под Е2 и др. изменения) на разные популярные марки авто от известных производителей.

Вопрос. Что-то нужно в них изменять hex редакторами для заливки в авто? Конкретно нужно ли со своей родной прошивки какие-то данные вытащить? Или просто грамотно идентифицировать номер эбу и версию калибровок и заливать? 

2. Второй вопрос. Режимы BDM и BSL. В чем разница?

3. К списку определенных марок посоветовать оптимальный программатор. Планирую приобрести для начала клоны хорошего качества (доработать, если это нужно) KTag (думаю KTM100) и Kess,  но часто сталкиваюсь с японцами(для них думал пиасини, хотя мб что еще есть хорошее). Все им вырезаем, а прошить не можем, точнее не умеем пока :). Акцент на бюджет тоже делаю. Как и всем не хочется переплачивать за то, что делает и "то")

Наши тазы m86, m74 - чем лучше заливать и возможно ли по обд работа с ними?

Мазды, Хонды, Митсу - пока ацент на пиасини, но мб что еще альтернативное посоветуете.

Китацы и корейцы бензин - тоже интересует оптимальный вариант программатора для заливки по ОБД и bsl способом.

Имеются инструкции по подключению, но и соответственно от автора рекомендации на работу с их программаторами типа Combiloader и т.д. Ту же самую галетту они преподносят как не безопасной (опять же реклама своего добра) А сегодня столько альтернативы более бюджетной и универсальной, в которой пока не до конца удается разобраться.

Еще раз заранее благодарен!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По вашим запросам понадобится много оборудования, для начала смитрите на ChipLoader, там и форум имеется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, koctu4 сказал:

Всем привет! Давно сижу на разных форумах по разным темам (ремонт, диагностика, кодирование, чип-тюннинг и т.д.). Этот приглянулся больше простым восприятием и решением тех или иных проблем.

К сожалению пока определенной пользы от меня нет, но, думаю - дело времени! 

Что же послужило созданием этой темы? А все "виной" тому приобретение автомобиля BMW 5 f10 2.0d с пробегом 140к. Началось с кодирования (которое я неплохо освоил), далее знакомый успешно перезаписал кас и сейчас же появилось желание самостоятельному освоению его прошивки (связанной с удалением дпф и егр). Разумеется такие дела с такой машины начинать - это как учиться плавать на крещение. Поэтому хотелось бы начать с чего попроще (наши тазы и др.). Так как моя деятельность параллельна с большой текучкой разного рода авто, то грех не воспользоваться такой возможностью и САМОЕ ГЛАВНОЕ большим желанием. 

Суть темы такова. Это вопросы, от банальных до обычных. Кому не сложно помогите. Заранее спасибо.

1. В самостоятельное плавание по редактированию прошивок еще уходить рано, но имеется на руках база свежих и старых прошивок(под Е2 и др. изменения) на разные популярные марки авто от известных производителей.

Вопрос. Что-то нужно в них изменять hex редакторами для заливки в авто? Конкретно нужно ли со своей родной прошивки какие-то данные вытащить? Или просто грамотно идентифицировать номер эбу и версию калибровок и заливать? 

2. Второй вопрос. Режимы BDM и BSL. В чем разница?

3. К списку определенных марок посоветовать оптимальный программатор. Планирую приобрести для начала клоны хорошего качества (доработать, если это нужно) KTag (думаю KTM100) и Kess,  но часто сталкиваюсь с японцами(для них думал пиасини, хотя мб что еще есть хорошее). Все им вырезаем, а прошить не можем, точнее не умеем пока :). Акцент на бюджет тоже делаю. Как и всем не хочется переплачивать за то, что делает и "то")

Наши тазы m86, m74 - чем лучше заливать и возможно ли по обд работа с ними?

Мазды, Хонды, Митсу - пока ацент на пиасини, но мб что еще альтернативное посоветуете.

Китацы и корейцы бензин - тоже интересует оптимальный вариант программатора для заливки по ОБД и bsl способом.

Имеются инструкции по подключению, но и соответственно от автора рекомендации на работу с их программаторами типа Combiloader и т.д. Ту же самую галетту они преподносят как не безопасной (опять же реклама своего добра) А сегодня столько альтернативы более бюджетной и универсальной, в которой пока не до конца удается разобраться.

Еще раз заранее благодарен!

...у меня у одного глаза на лоб полезли???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Траука сказал:

...у меня у одного глаза на лоб полезли???

нет не в одного !

19 часов назад, koctu4 сказал:

Всем привет! Давно сижу на разных форумах по разным темам (ремонт, диагностика, кодирование, чип-тюннинг и т.д.). Этот приглянулся больше простым восприятием и решением тех или иных проблем.

К сожалению пока определенной пользы от меня нет, но, думаю - дело времени! 

Что же послужило созданием этой темы? А все "виной" тому приобретение автомобиля BMW 5 f10 2.0d с пробегом 140к. Началось с кодирования (которое я неплохо освоил), далее знакомый успешно перезаписал кас и сейчас же появилось желание самостоятельному освоению его прошивки (связанной с удалением дпф и егр). Разумеется такие дела с такой машины начинать - это как учиться плавать на крещение. Поэтому хотелось бы начать с чего попроще (наши тазы и др.). Так как моя деятельность параллельна с большой текучкой разного рода авто, то грех не воспользоваться такой возможностью и САМОЕ ГЛАВНОЕ большим желанием. 

Суть темы такова. Это вопросы, от банальных до обычных. Кому не сложно помогите. Заранее спасибо.

1. В самостоятельное плавание по редактированию прошивок еще уходить рано, но имеется на руках база свежих и старых прошивок(под Е2 и др. изменения) на разные популярные марки авто от известных производителей.

Вопрос. Что-то нужно в них изменять hex редакторами для заливки в авто? Конкретно нужно ли со своей родной прошивки какие-то данные вытащить? Или просто грамотно идентифицировать номер эбу и версию калибровок и заливать? 

2. Второй вопрос. Режимы BDM и BSL. В чем разница?

3. К списку определенных марок посоветовать оптимальный программатор. Планирую приобрести для начала клоны хорошего качества (доработать, если это нужно) KTag (думаю KTM100) и Kess,  но часто сталкиваюсь с японцами(для них думал пиасини, хотя мб что еще есть хорошее). Все им вырезаем, а прошить не можем, точнее не умеем пока :). Акцент на бюджет тоже делаю. Как и всем не хочется переплачивать за то, что делает и "то")

Наши тазы m86, m74 - чем лучше заливать и возможно ли по обд работа с ними?

Мазды, Хонды, Митсу - пока ацент на пиасини, но мб что еще альтернативное посоветуете.

Китацы и корейцы бензин - тоже интересует оптимальный вариант программатора для заливки по ОБД и bsl способом.

Имеются инструкции по подключению, но и соответственно от автора рекомендации на работу с их программаторами типа Combiloader и т.д. Ту же самую галетту они преподносят как не безопасной (опять же реклама своего добра) А сегодня столько альтернативы более бюджетной и универсальной, в которой пока не до конца удается разобраться.

Еще раз заранее благодарен!

Вам нужно прочитать все ветки  нашего форума как для старта ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Auto-Diagnost сказал:

нет не в одного !

Вам нужно прочитать все ветки  нашего форума как для старта ...

Вот такой сумбур у меня как раз от того, что чего только не начитался.

По уму надо с кем-то в скайпе том же пообщаться и расставить точки над и.

Основной же вопрос состоял в том, как быть с готовыми прошивками под Е2 или просто модифицированными. 

Может какой-нибудь курс предложит кто (платный). Буду признателен. 

6 часов назад, m35 сказал:

По вашим запросам понадобится много оборудования, для начала смитрите на ChipLoader, там и форум имеется.

Спасибо, да я уже просматривал данный загрузчик. Для некоторых платных пакетов этой программы (10-12к) подойдет тот же самый чинский Ктаг. Общался с человеком, который дорабатывает алиентек и галетту. Не скрывая сказал, что даже те, кто работает с оригинальным оборудование так же имеет и не оригинал, чтобы прошивать "говно" типа 6-10 летних ауди или бмв и не тратить токены оригинала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если хотите купить К-Таг или Галетту, читаем темы на форумах по этим приборам. Можно год читать, желание может и пропасть. В большинстве случаев после прошивки требуется диагностика (не ELM ) для сброса, адаптации, кодирования ECU. Ну если сильно хочется, начинаем с стареньких, не дорогих авто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

36 минут назад, m35 сказал:

Если хотите купить К-Таг или Галетту, читаем темы на форумах по этим приборам. Можно год читать, желание может и пропасть. В большинстве случаев после прошивки требуется диагностика (не ELM ) для сброса, адаптации, кодирования ECU. Ну если сильно хочется, начинаем с стареньких, не дорогих авто.

Tcs Cdp хорошего качества заказал. У многих видел такие приборы. В край у знакомых ланча есть. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заказал в итоге с али K-tag, kess (которые с кнопками сброса токенов и вроде как хорошего качества по 11.5к руб) и piasini 4.3.

Теперь нужно взять паяльную станцию и лаб. блок питания и аксессуары (пинцеты, припои и т.д.).  Посоветуйте оптимальные варианты данных приборов и БП лучше много канальный или достаточно одноканального?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, koctu4 сказал:

Заказал в итоге с али K-tag, kess (которые с кнопками сброса токенов и вроде как хорошего качества по 11.5к руб) и piasini 4.3.

Теперь нужно взять паяльную станцию и лаб. блок питания и аксессуары (пинцеты, припои и т.д.).  Посоветуйте оптимальные варианты данных приборов и БП лучше много канальный или достаточно одноканального?

а ссылку можно  на K-tag, kess ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, koctu4 сказал:

Теперь нужно взять паяльную станцию и лаб. блок питания

БП 0-15v, до 5А . Станция компрессорная для меня лучше чем с кулером, имею обе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

47 минут назад, dimcann сказал:

а ссылку можно  на K-tag, kess ?

https://ru.aliexpress.com/item/V2-11-KTAG-K-TAG-ECU-Programming-Tool-Master-Version-with-Unlimited-Token-Hardware-V6-070/32735807258.html?spm=2114.14010208.99999999.267.sV5dUR

https://ru.aliexpress.com/item/Best-Quality-V2-22-FW-V4-036-KESS-V2-Manager-Tuning-Kit-Master-Version-with-Unlimited/32733432909.html?spm=2114.14010208.99999999.270.sV5dUR

В край в МСК доработаю. Они доработанные там по 17к. Так что без разницы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, koctu4 сказал:

 Посоветуйте оптимальные варианты данных приборов и БП лучше много канальный или достаточно одноканального?

я брал здесь но тогда цена была с доставкой 70$ https://ru.aliexpress.com/item/0-30V-10A-Professional-Switching-DC-Power-Supply-Mini-DC-Power-Supply-Variable-Adjustable-AC-110V/32659016880.html?spm=2114.13010608.0.0.30APAL&detailNewVersion=&categoryId=400103

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребятушки, снова всем здрасте. Расстаюсь постепенно со своими тупняками, но кое что еще остается).

Как писал выше, кое что уже заказал, разобрался с режимами подключения, вроде как. 

Еще пара советов нужна.

1)К таг 6.070, кесс 4.036 - оптимальная версия ksuite....

2)По тазам. Блоки м74, м86. Кто каким оборудованием делает? Или какое оптимальное По\модули будет оптимальнее для них приобрести. Преимущественно работа на столе. 

спасибо

на данный момент рассматриваю openbox 3. есть опыт по чинскому опенпорту? например вот такому, который, вроде как подороже и более близок к оригиналу https://ru.aliexpress.com/item/Tactrix-Openport-2-0-ECUFLASH/32762104402.html?spm=2114.03020208.3.17.BpN76N&ws_ab_test=searchweb0_0,searchweb201602_1_116_10065_117_10068_114_115_113_10084_10083_10080_10082_10081_10060_10061_10062_10056_10055_10037_10054_10033_10059_10032_10099_10078_10079_10077_427_10093_10103_10073_10102_10096_10052_10050_10051-10033_10077,searchweb201603_2&btsid=fa3900ee-0654-4f4e-a990-8733deb5c83c

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, koctu4 сказал:

Блоки м74, м86. Кто каким оборудованием делает?

Делаю сканмастером кан. Самый выгодный вариант. К тому же недавно появилась возможность восстановления м74, м86, а так же восстановление мр140

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, FeniX_1987 сказал:

Делаю сканмастером кан. Самый выгодный вариант. К тому же недавно появилась возможность восстановления м74, м86, а так же восстановление мр140

О, спасибо. Уже интереснее). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
4 минуты назад, vyteks сказал:

сканмастер кан иногда тупит по страшному.

А по старше тему поднять не пришло на ум?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

32 минуты назад, Виталий2020 сказал:

Delphi MT22.1 можно ли прошить kess или ktagом? Если не ими, тогда чем шьётся?д

Уже сто раз было, да вбейте в Гугл вы... Комбик его берёт с соответствующим модулем! И возьмите вы лист ецу который кесс делает и вам станет всё понятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Задам вопрос по другому. в списке поддерживаемых блоков на кесс DELPHI MT22.1 нету, но прошивка не для всего блока а для процессора. В МТ22.1 процессор MC9S12XEP768. Может он используется в других блоках которые кесс поддерживет. Может кто знает в каких ещё блоках данный проц. используется?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • _____ закрыл тема
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...