Перейти к содержанию

Адаптер VAS 5054a


Рекомендуемые сообщения

Приветствую форумчан.

Приобрел недавно адаптер VAS 5054a в поднебесной. Вроде все элементы присутствую, пайка на 4. но смущает чип ОКИ, вернее его положение.

На моем адаптере он установлен так

VAS 5054.jpg

На многих фото и видео в качественном клоне он впаян наоборот примерно так

VAS 5054_1.jpg

Я почему спрашиваю. Установил ОДИС 3.0.3, установка успешная, драйвера установились, прибор определился, по Зубу видится, при конекте с машиной автомобиль определяется, а вот статус зажигания нет.

Как должен правильно быть впаян данный чип? или в чем проблема?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, dimaka_ua сказал:

При чем тут статус зажигания к OKI?

Тогда 2 вопроса.

1. Правильно у меня расположен чип ОКИ?

2. В чем проблема что не видит зажигания? установка ПО без ошибок. Проверка утылитой Softing D-PDU API for VCIs выдает сообщение

----------------------------------------------------
Return of PDUGetResourceIds:
PDU_STATUS_NOERROR: PDU function call successful
----------------------------------------------------
Number of matching resource IDs: 1
----------------------------------------------------
Selected resource ID: 81

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда то пробовал пару раз запускать Odis. Тоже вроде не видело статус зажигания, но при этом все работало. Чипа тоже нет на плате.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, karpo_1 сказал:

1. Правильно у меня расположен чип ОКИ?

Если это ко мне вопрос, я не могу ничего утверждать, мой адаптер без OKI :unsure:

2 часа назад, karpo_1 сказал:

2. В чем проблема что не видит зажигания?

А как Вы думаете, каким образом он определяет статус зажигания? Вы его к чему подключаете? Kl15a в диагностику выведена? :podmig: 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, ghost2 сказал:

Когда то пробовал пару раз запускать Odis. Тоже вроде не видело статус зажигания, но при этом все работало. Чипа тоже нет на плате.
 

ДА оно работает, но автоматически не определяет блоки, надо вручную вводить данные автомобиля.

4 часа назад, dimaka_ua сказал:

Если это ко мне вопрос, я не могу ничего утверждать, мой адаптер без OKI :unsure:

Нет не конкретно Вам, а всем кто знает какую то информацию.

4 часа назад, dimaka_ua сказал:

А как Вы думаете, каким образом он определяет статус зажигания? Вы его к чему подключаете? Kl15a в диагностику выведена? :podmig: 

Пробовал на AUDI A6 98г.в. Если смотреть на схему то там только питание, К-линия и масса. Получается что не на всех авто будет автоопределение?

На каком пине адаптер (OBD разъема) определяет наличие питания Kl15a?

Вот кое что нашел, 100% правильности утверждать не буду.

№ Сигнал – название 1 Клемма 15 (зажигание)

2 J1850-P (6636)

3 не подключён

4 Клемма 31 масса автомобиля

5 Клемма 31 масса автомобиля

6 Шина CAN-H (CAN-Highspeed — высокоскоростная шина CAN) (1050)

7 ISO-K

8 Шина CAN-H (CAN-Lowspeed — низкоскоростная шина CAN) (1054)

9 Шина CAN-L (CAN-Lowspeed — низкоскоростная шина CAN) (1054)

10 J1850-N (6636)

11 не подключён

12 не подключён

13 не подключён

14 Шина CAN-L (CAN-Highspeed —высокоскоростная шина CAN) (1050)

15 ISO-L

16 Клемма 30 плюс АКБ

Вот это я лоханулся, пересмотрел пару схем авто 2000 годов и действительно на 1 пине ОБД разъема Кл15.

А я переустанавливаю, дрова, программу даже бубен не помагает  ...... век живи век учись. Попробую на столе отпишусь. Видимо нужно иногда немного подтолкнуть.

ЗЫ: Но вопрос по правильной установке ОКИ чипа открыт, думаю не только мне интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Переустановил ОДИС 3.0.3. Подключил адаптер на столе подал питание на 1 ногу и программа все увидела.

Теперь возникает еще один вопрос. На авто у которых нет питания на 1 ноге ОБД разъема, если принудительно подать питание будет автоматом определять блоки? Просто сейчас нету под руками такого авто, а как приедет что бы не терять время на эксперименты, а знать уже наверняка.

ЗЫ: вопрос по правильной установке ОКИ чипа открыт, думаю не только мне интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У вас чип стоит правильно , просто у вас подделка с кривой маркировкой  , на на фото ниже в 1 сообщении --- оригинал .

 

Вот оригинальный чип

 

 

ca9a62as-960.jpg

В оригинальных характерная  метка

И маркировка нанесена гравированием  , а не краской

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пробема с vas5054 ,вставляю в юсб, а він не опреділяється, плата такаж як у Вас....Що потрібно перевірити , або поміняти....РОпита ремонта не маю, підскажіть будь ласка

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А по синезубу не пробовали? У вас в комплекте должен быть свисток с паролем на нем. Попробуйте с самого начала шнурок другой.


 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По блютузу не пробував, шнурок попробую поміняти

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я уже и не помню как ставил, но там вроде не просто воткнул и "получил". Ставятся вроде дрова потом настраивается VCI и только потом видится адаптер. Может кто подскажет, а то это было уже очень давно.

Вот кстати хелп по установке VAS-PC, там и по драйверам есть.


 

VAS5054_setup.rar

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я, например, не мудрил с установкой.

Установил ОДИС, заменил ехе. файл, смонтировал образ на виртуалку, поставил постсетап, дрова встали автоматом, запустил программу =адаптер определился. Больше никаких телодвижений не делал. Прибор определяется в диспетчере устройств как VCI VAS 5054A.

Ну для проверки здесь можно подсмотреть  https://www.drive2.ru/b/2668321/ .

OS - Vin 7 32. Все делалось от имени админа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тож поставив Одіс, но підключаю, адаптер мовчить, світодіоди не моргають..В оборудованії його немає

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, ceregarak сказал:

Я тож поставив Одіс, но підключаю, адаптер мовчить, світодіоди не моргають..В оборудованії його немає

Можно попробовать просто подключить адаптер на столе подав питание не подключая к компу= светодиод должен просто мигать с определенной частотой.

Второе - полностью удаль ОДИС, тщательно почистить реестр (или переустановить ОС) и поставить все по новой.

Попробовать подключить адаптер на другом компе и выяснить определяется адаптер как устройство вообще, может проблема с адаптером.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
  • 1 год спустя...

ничего не менял, не паял. прибор работает исправно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • karpo_1 закрыл тема
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...