Перейти к содержанию

Адаптация ЭБУ грузовиков


Рекомендуемые сообщения

Добрый день.
Подскажите пожалуйста - есть MB Atego 815 OM904LA. ЭБУ вроде как нерабочий. Попахивает фторопластом подвегшемся воздействию высоких температур. Я поставил похожий по размерам и выводам (заведомо рабочий). Датенсагс совпадает. Зертифизер унгс совпадает, Моторнумер немного отличаются последние две цифры. Генатекоде вторая строка идентична, первая тоже немного отличается. Не работает.

Что нужно чтобы заставить этот другой ЭБУ работать как родной? Канабис курил, о.5 пожалуйста не предлагайте, еще подумают, что день независимости Вьетнама праздную. Что почитать на эту тему.

Отправить на ремот к сожалению не могу, т.к. на этой неделе устроился диагностом на СТО. Стар компакт 3 имеется.

 

ЗЫ задавал вчера этот вопрос на других форумах. Пока не густо. Дело в том, что мне нужна не рыба, а невод. То есть направления движения, чтобы самому разобраться во всех вопросах связанных с заменой, привязкой, прошивкой и т.д. блоков управления грузовиков. На данный момент более актуальны Mersedes т.к. есть мультиплексор С3 и подопытные грузовики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, longx сказал:

Я поставил похожий по размерам и выводам (заведомо рабочий).

Улыбнуло...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, longx сказал:

Я поставил похожий по размерам и выводам (заведомо рабочий).

Прикольно))

2 часа назад, longx сказал:

Что нужно чтобы заставить этот другой ЭБУ работать как родной?

Я на сто процентов не уверен, но если уж у тебя получилось поставить другой блок похожий по размеру,)) может ещё надо наклейку стикер переклеить, я думаю из-за этого она не заводиться скорее всего.))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Датенсагс . Зертифизер унгс , Моторнумер  Генатекоде"

ОО  я я дас ис гуд вальдемар!    ))))  Kollege,dein Deutsch ist einwandfrei!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так за обочение нужно платить. Может по доброте душевной по последнему абзацу подскажите? Вот допустим гипотетически есть MB Atego 815 OM904LA где все рабочее. И в целях сделать этом мир лучше нужно поставить вот этот ЭБУ http://manukshop.ru/shop/9856/desc/ehbu-kommutator-blok-upravlenija-mercedes-benz-actros-atego-pld-a0004464940-002-a-000-446-49-40-002-zgs-002-0004463940-000-446-39-40-temic-3x4003a5-a08t915m36 какие телодвижения мне необходимо произвести, чтобы все заработало как родное. И какое оборудование для этого нужно. Я очень надеюсь, что имеющегося Star Diagnosis С3 с DAS\Xentry 9.2014 для этого достаточно. Подскажите пожалуйста так ли это?

2 часа назад, Patuk сказал:

Улыбнуло...

Еще личный вопрос к Вам. Весь список оборудования у Вас это реально надо? Или опыт - сын ошибок трудных?

 

Ну так за обучение нужно платить. Может по доброте душевной по последнему абзацу подскажите? Вот допустим гипотетически есть MB Atego 815 OM904LA где все рабочее. И в целях сделать этом мир лучше нужно поставить вот этот ЭБУ http://manukshop.ru/shop/9856/desc/ehbu-kommutator-blok-upravlenija-mercedes-benz-actros-atego-pld-a0004464940-002-a-000-446-49-40-002-zgs-002-0004463940-000-446-39-40-temic-3x4003a5-a08t915m36 какие телодвижения мне необходимо произвести, чтобы все заработало как родное. И какое оборудование для этого нужно. Я очень надеюсь, что имеющегося Star Diagnosis С3 с DAS\Xentry 9.2014 для этого достаточно. Подскажите пожалуйста так ли это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"И в целях сделать этом мир лучше нужно поставить вот этот ЭБУ" ....... -"сын ошибок трудных"

"Подскажите пожалуйста так ли это?"  ........... -"Ну так за обучение нужно платить".

"И в целях сделать этом мир лучше нужно"......-"Ну так нужно платить".

"Я очень надеюсь, что имеющегося Star Diagnosis С3 с DAS\Xentry 9.2014 для этого достаточно"......-"Весь список оборудования у Вас это реально надо"

вроде ничего не пропустил )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, longx сказал:

Еще личный вопрос к Вам. Весь список оборудования у Вас это реально надо? Или опыт - сын ошибок трудных?

Это  часть....многие девайсы держу подва дабы делалась работа вслучае непредвиденной поломки(девайса)...

Нужно ,чтоб решать проблемы типа Вашей(которую Вам наверно  не решить,ибо не опыта ,не оборудования...)

Учите матчасть .

Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Patuk сказал:

Учите матчасть .

Конечно. Усиленно этим занимаюсь. Но мой мозг лучше усваевает теорию когда руки занимаются практикой а печень ацетальдегидом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет конечно. Где я потом другую возьму для экспериментов?

 

Может подскажите чего поглядеть на тему программирования ЭБУ мерседесовских при помощи Стар компакт 3 и волшебных пасов верхними конечностями?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То, куда ты пытаешься залезть, это самое сложное направление в ремонте автомобилей, надо знать что такое иммобилайзер и синхронизация блоков. Просто стар здесь не помощник, он конечно нужен обязательно, но кроме него надо ещё много чего всякого и это требует много денежных вложений. Если тебе это просто ради одной машины интересно, то лучше отдай спецам в ремонт, а если решил сам этим заняться, то ищи на просторах интернета что это за слова "иммобилайзер" и "синхронизация".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, easy сказал:

Если тебе это просто ради одной машины интересно

Совершенно не интересно. Это просто тело для наработки опыта. Есть еще MAN TGA XXL  но пока нет сканера Т200.

18 минут назад, easy сказал:

то ищи на просторах интернета что это за слова "иммобилайзер" и "синхронизация".

Вот на первых 250-ти страницах поиска google мне не помог. Поэтому и обратился на специализированный форум, може кто подскажет чего почитать. Может где ждет дожидается моего прочтения страница чьего сублимированного десять лет опыта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большая просьба направить в сторону нахождения информации по " надо знать что такое иммобилайзер и синхронизация блоков" для самостоятельного изучения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Приветствую. Смотрите на самом блоке управления какой партномер запчасти или ищите в каталоге запчастей Мерседеса по вин коду. Затем ищите новый такой же блок с таким же пратномером. Берете старом адаптируете/прошиваете/кодируете(возможно потребуется онлайн доступ, так что лучше езжайте к оф дилерам, возможно они Вам покажут как это делается) этот новый блок управление и производите синхронизацию с иммо , чтобы машину завести. Много информации об этом в регламентах по ремонту грузовиков Мерседес. Пользуйтесь поиском.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Добрый день. С праздником работника атомной промышленности. Извините, давно не писал. За это время приобрел

MiniPro TL866CS USB, поставил MiniPro 6.50 с русификатором. Вроде как порядок работы ясен. А также паяльник BAKU 936A. То есть к активным действиям готов.

Также выдали рабочий блок со следующими надписями на неизвестном языке:

 

mit Datensatz ZDG

A 040 446 05 40 I 001

Zertifizierung-Nr.

OM904LA. II/8-00

 

Geratekennung

Motornummer

904.922-00-100030

Geratecode

1050 0964 0986 1000

02736 00064

 

Скажите можно ли его поставить вместо моего вышеописанного?

Мне нужно выпаять 93C66 FAIRCHILD EEPROM X8=512 . Прочесть ее программатором. С прошивкой поработать immo decoding v3.2 ?

Сделать “Virgin” запаять назад. Подключить в машину. Подключиться Старом в систему и синхронизировать? Я правильно все понял?

На всякий надписи на текущем блоке:

Мой блок A 000 446 4940 002

OM904LA

Motor nummer

904 922-00-090586

Genatecode

1037 0967 0980 0961

02736 00064

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
В 03.09.2016 в 13:51, motorchik сказал:

"Датенсагс . Зертифизер унгс , Моторнумер  Генатекоде"

ОО  я я дас ис гуд вальдемар!    ))))  Kollege,dein Deutsch ist einwandfrei!

да такого я еще не слышал присоединяюсь :) а по теме по колхозному самый простой для тебя вариант переливай флеш и епром синхронно только сохрани что начитал !!! и обязательно посмотри hardware temic id на плате если совпадает дерзай а лучше выкладывай сюда что начитал и не вздумай пока нажимать кнопку write иначе  Chef ist alles verloren !!! :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • _____ закрыл тема
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...