Перейти к содержанию

Ремонт и восстановление Autocom


Рекомендуемые сообщения

42 минуты назад, tehnik_ сказал:

это компараторы с открытым коллектором, а не ОУ! Посмотрите мануал. При правильном включении хорошо работают вместо сишек

Ну не будем заниматься буквоедством :) для большинства читающих это просто кусок пластика с 8 ножками :)

я имел ввиду другое - если подать на них правильное питание( как по плате) то они сгорят! так как как минимум левый к лайн чип имеет питание заркально от старой схемы и получается что там где у нормального SI плюс - с платы заведен минус и наоборот.

проблему с к-лайн я решил просто - купил в чип и дип вроде как фирменные SI. Но всвязи с получением интересной работы в другом городе - временно забросил прибор.

 

Пафосный - посмотрите на вашей фото слева от левого драйвера кан в стольец стоят четыре резистора. под микроскопом внимательно гляньте , у двух нижних резисторов с лева - нет ли разрывов на дорожках ведущих к процу. это только под микроскопом видно , хотя может с нормальным увеличительным стеклом тоже. Там оно немного прикрыто белой маской но там фишически видно как бы вмятины зеленого покрытия по ходу дорожки. У меня правда плата синяя и в вашей возможно такого косяка нет. А если есть - придется скальпелем аккуратно соскабливать зеленую маску и тонкими проволочками восстанавливать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, balu_dark сказал:

я имел ввиду другое - если подать на них правильное питание( как по плате) то они сгорят! так как как минимум левый к лайн чип имеет питание заркально от старой схемы и получается что там где у нормального SI плюс - с платы заведен минус и наоборот.

я вас понял, не обижайтесь. Просто привык называть своими именами, чтобы не было путаницы.

22 минуты назад, balu_dark сказал:

проблему с к-лайн я решил просто - купил в чип и дип вроде как фирменные SI. Но всвязи с получением интересной работы в другом городе - временно забросил прибор.

надо и себе поискать наличие фирменных SI на Украине.

 

Pafasniy, проверьте правильность обвязки U601 на ATA6561. При правильном включении должно работать.

 

ATA6561.jpg

TJA1050.jpg

как видно отличия не большие, надо проверить питание +5В на pin3 и +3,3В на pin5 (ATA6561). При необходимости на pin5 кинуть перемычку от +3,3В. Остальную обвязку проверить по моей схеме выше (54стр).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С трансивера u600 первая и четвёртая нога не звонятся к процессору 

потом заметил это 

возле резисторов дорожки перебиты и все это было под краской зачем это сделано 

image.jpg

Да balu_dark прав именно там и перебиты вечеров попробую восстановить все по схеме 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

потому что балу дарк плотно занимался исследованием багов почему на некоторых машинах не работают новые версии. я только питание не проверял если честно. Приеду домой наверно таки сяду за переделку прибора. Просто раньше думал сам на коммерческой основе восстанавливать приборы, а теперь понял что это мышиная возня - мороки много а платят мало. Поэтому и указал на ошибку платы. Но все же рекомендую заменить сразу чип кан драйвера на техасовский  3.3х вольтовый и перед запайкой микросхемы промерять напряжения питания( их вольтаж). 

навскидку название примерно 65vp230 или как то похоже. лень лезть искать но гуглится по словам can vp230  .

На Украине - теребите Космодром, очень приятная в работе контора и еще чипы Техас Инструментс по моему возит Киевская Гамма.  Сишки возможно тоже Космодром возит. Во всяком случае если их достать конкретно то привезут :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Pafasniy сказал:

С трансивера u600 первая и четвёртая нога не звонятся к процессору

потом заметил это 

возле резисторов дорожки перебиты и все это было под краской зачем это сделано

может заводской брак, трафарет износился и т.д.

 

59 минут назад, balu_dark сказал:

потому что балу дарк плотно занимался исследованием багов почему на некоторых машинах не работают новые версии. я только питание не проверял если честно. Приеду домой наверно таки сяду за переделку прибора. Просто раньше думал сам на коммерческой основе восстанавливать приборы, а теперь понял что это мышиная возня - мороки много а платят мало. Поэтому и указал на ошибку платы. Но все же рекомендую заменить сразу чип кан драйвера на техасовский  3.3х вольтовый и перед запайкой микросхемы промерять напряжения питания( их вольтаж). 

Как думаете, откуда у меня взялась схема кана?

Срисовал со своего сканера(v5) и сверился с 3-м. Перебитых дорожек не было, не одной. Сканер не сильно сложный, если схемотехнику знаешь.

Вот теперь и думай, выкладывать тонкости ремонта или нет? Кто то заработает и спасибо не скажет..

 

Не пойму, зачем ставить 3-х вольтовой кан SN65HVD230 вместо TJA1050?  он и так совместим с 3В логикой.

TJA1050 manual.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело не в трафарете :) вы плохо знаете китайцев :) на самом деле бралась плата третьей версии и наждачкой счищалась маска - потом сканировалось и переносилось в кад. Там где китаец переусердствовал, и чуть сильнее теранул - имеем косяки. ну и плюс они еще пытались в ручном режиме переразводить часть схемы под имеющиеся комплектующие( левак) поэтому и много ляпов типа как все с тем же несчастным к-лайном - две микросхемы разведены с разворотом одной из на 180 градусов( это даже видно по доработке для установки оригинальных микросхем- они по разному запаиваются. Я поэтому отрезал пины для того чтобы поставить чипы как в третьей версии чтобы не оставлять их в воздухе.)

 

По трехвольтовому трансиверу - глянул в даташит стм - был не прав у него каны толерантны к 5 вольтам :)  посему это предложение отпадает и можно ставить дешовенькие 1050.

Я потому и молчал что не скажет никто спасибо- тоже рисовал себе схему правда кусками и по блокам интерфейсов. Дома где то лежал файлик со списком найденых косяков - вернусь выложу сюда.

Просто в то время зол был очень на барыгу который в нете ролики выкладывает  о том как он супер пупер чинит приборы и всякую туфту лохам из за кадра втирает.... У меня там был один вопрос ( лень было возится с чем то ) поэтому спросил его, он как раз в кадрах там показывал чужие схемы нужно было один момент глянуть на схеме касаемый резисторов. Барыга не то послал меня не то отморозился. Вот я и разозлился и решил слить его недобизнес . Нашел косяки платы, схемы. часть еще тогда выкладывал сюда в сообщениях. Мы тут в троем хоть разобрались практически во всех проблемах. А то на других форумах пипл только готовое хавает(да одеяло на себя тянет - типа ты дай что есть у тебя а свое я не покажу) и чтобы обязательно на шару. Поэтому я благодарен technic_ и еще парнишка был - по моему с прибалтики. С вами хоть до логического конца довели как минимум с 5й по 8ю версии. За новыми я уже если честно не следил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, balu_dark сказал:

Дело не в трафарете :) вы плохо знаете китайцев :) на самом деле бралась плата третьей версии и наждачкой счищалась маска - потом сканировалось и переносилось в кад. Там где китаец переусердствовал, и чуть сильнее теранул - имеем косяки. ну и плюс они еще пытались в ручном режиме переразводить часть схемы под имеющиеся комплектующие( левак) поэтому и много ляпов типа как все с тем же несчастным к-лайном

с китайцами знаком хорошо :), есть разные. Все зависит от цены. Сам могу продублировать от 2-х до 4-х слоев с полным анализом, вплоть до схемы, если надо)

Не пойму одного, или китайцы настолько тупые что не могут сразу нормально LM-ки развести вместо Si, или на дурака, купят и так сойдет?

4 часа назад, balu_dark сказал:

Я потому и молчал что не скажет никто спасибо- тоже рисовал себе схему правда кусками и по блокам интерфейсов.

вот видите, как оно. я сразу еще тогда предложил грамотно доработать, что имеем. На ммн было 2 варианта, я предпочел 2-й (на 393) и доработал сам)! На форуме все есть.

 

4 часа назад, balu_dark сказал:

Мы тут в троем хоть разобрались практически во всех проблемах. А то на других форумах пипл только готовое хавает(да одеяло на себя тянет - типа ты дай что есть у тебя а свое я не покажу) и чтобы обязательно на шару. Поэтому я благодарен technic_ и еще парнишка был - по моему с прибалтики. С вами хоть до логического конца довели как минимум с 5й по 8ю версии. За новыми я уже если честно не следил.

 9-я версия пока самая последняя, доработка все та же. Ничего не изменилось.. может китайцам отослать методу по доработке, будет 10-я версия)))

Третий это dr. billy (BY) он сильно помог с 3-ей версией и тестированием моей доработки :bravo:

или может вы о ком другом говорите?

Цитата

Просто в то время зол был очень на барыгу который в нете ролики выкладывает  о том как он супер пупер чинит приборы и всякую туфту лохам из за кадра втирает....

дайте ссылку, можно в лс. посмотрю что он втирает.. :lol: или втирал.

Не надо всех под барыгу равнять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да именно билли :)  ( сайт по автокомам его ? )

барыгу искать не буду(нет желания) но гуглился по словам доработка автокома на ютубе. какой то сантехник что ли. ему и билли вроде что то давал из схем. Чел ведет свой видео анальчик и рассказывает как он грамотно и правильно ремонтирует и восстанавливает автокомы и на какой адрес ему присылать. И ни в одном из видео называющихся ремонт нет ни слова про сам ремонт :)  мельком по пол секунды показываются куски схем. потом какие то пространные беседы пока он по 10 минут прошивает сам контроллер, смешивание с говном криворуких китайцев и каждые несколько минут упоминания что вот у него можно взять именно правильно работающий и отремонтированный адаптер ( чуть не за 10000 рублей вроде цена вопроса тогда была при цене в китае 2200) и китайцы козлы  дескать , делают вот и восьмую версию она еще гомнистее пятой , а пятая -просто гомно по сравнению с третьей, а вот третью уже не достать но вот можно у него купить готовый.... и так далее и так далее и реклама всякого говна в виде кучи ссылок под каждым видео.

Короче о конкретном ремонте - ни слова, помощи по вопросам тоже ноль - тупо надменный торгаш.

Я всех и не ровняю просто такие люди способны надолго обосрать тягу к хорошему и доброму.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветствую всех)))

balu_dark С возвращением)))

Я схем гуру не давал!!! Прямое распоряжение tehnik_ А что касается видосов так там одна вода, и разговоры не в тему.  Если честно то уже подбешивает...

По сканеру много чего сделано, временно остановился в этой работе. tehnik_ в курсе всех дел)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, balu_dark сказал:

барыгу искать не буду(нет желания) но гуглился по словам доработка автокома на ютубе. какой то сантехник что ли. ему и билли вроде что то давал из схем.

Если это гуру, то я сам ему давал фрагмент схемы, нарисован от руки (к,л -линии) и все. На видео она проскакивала.. гуру слабоват в понимании схем, потому и ходит вокруг да около. Есть и полезное у него, но очень много воды.

 

По кану: там их 3шт. (2 двухпроводных и 1 однопроводной).

U600 CAN1 - через плату реле, RE21, жестко привязан к выводам 6 и 14 ОБД разьема (это стандартное размещение кана).

U601 CAN2 - через плату реле может коммутироваться на любую пару сигнальных контактов ОБД разьема (не стандартное размещение кана, к примеру моторник пины 2, 10).

U602 CAN3 - через плату реле может коммутироваться на любой сигнальный контакт ОБД разьема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну да - но до гуру ему как до киева пешком!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, dr.billy сказал:

Приветствую всех)))

balu_dark С возвращением)))

Я схем гуру не давал!!! Прямое распоряжение tehnik_ А что касается видосов так там одна вода, и разговоры не в тему.  Если честно то уже подбешивает...

По сканеру много чего сделано, временно остановился в этой работе. tehnik_ в курсе всех дел)))

Так называемый гуру-забаненый на всех форумах draw-своим поносам зас...ал все ветки .....кроме копипасты с забугорных форуиов, склочности и барыжнечества ни в чём замечен не был...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветствую :) теперь понимаю что он не только меня достал :)

Фиг с ними с барыгами :) Доеду домой к зиме - сяду таки свой сканер переделывать . потом выложу фото и описание переделок. Хочу чтобы проводов был минимум и никакого навесного монажа - ввиду того что коробка будет неоднократно падать в своей жизни ( работа у нее такая - тяжелая :) )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подключился к BMW E46 3.0TD 2000 по к-линии, увидел все что было заявлено в делфи) Фото подключения прилагаю. Будет полезно тем у кого нет оригинального переходника. На ОБД использовал 7-й пин и питание(4,16).

IMG_20180719_203523.jpg

Работал по блютусу на ~20м от машины по прямой видимости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, tehnik_ сказал:

U602 CAN3 - через плату реле может коммутироваться на любой сигнальный контакт ОБД разьема.

вот он и используется при диагностике опель, коммутируется на 1 пин обд SW CAN и валит шину

красные кружочки там где нет дорожек, выше трансивера u600 их тоже не было. может в этой версии прибора он не используется а его функцию выполняет u601 просто столько дорожек перебито к нему, совпадение? не думаю

честно сказать я сам второй прибор заказывал по ссылке какого то ютубера думал проверенное рекомендует. может они за одно с китайцами ...

delphi2.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Pafasniy сказал:

красные кружочки там где нет дорожек, выше трансивера u600 их тоже не было. может в этой версии прибора он не используется а его функцию выполняет u601 просто столько дорожек перебито к нему, совпадение? не думаю

попробуйте восстановить все по моей схеме, у вас китайци отрубили 1-й кан, не пойму почему.

11 минут назад, Pafasniy сказал:

честно сказать я сам второй прибор заказывал по ссылке какого то ютубера думал проверенное рекомендует. может они за одно с китайцами ...

вам не повезло. я сам выбирал, не смотрел ютуберов. Может быть, что китайцы специально парят под него лажу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, tehnik_ сказал:

попробуйте восстановить все по моей схеме, у вас китайци отрубили 1-й кан, не пойму почему.

восстановил но проблема осталась надо смотреть u602. оба прибора были заказаны у разных продавцов с разбросом в пару месяцев, если это косячная партия то она очень большая)

 

25 минут назад, tehnik_ сказал:

вам не повезло.

причем два раза)

43.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не большей бонус по кану3 :blind:

 

Can3 однопроводной схема.jpg

надо емкостя уточнить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

58 минут назад, Pafasniy сказал:

вот он и используется при диагностике опель, коммутируется на 1 пин обд SW CAN и валит шину

красные кружочки там где нет дорожек, выше трансивера u600 их тоже не было. может в этой версии прибора он не используется а его функцию выполняет u601 просто столько дорожек перебито к нему, совпадение? не думаю

честно сказать я сам второй прибор заказывал по ссылке какого то ютубера думал проверенное рекомендует. может они за одно с китайцами ...

delphi2.png

Вообще - я бы на вашем месте начал с другого - положите вашу плату в плоскую емкость и залейте спиртом или бензином Калоша ( или по другому его могут называть бензин для зажигалок).

через полчасика возьмите зубную щетку и тщательно потрите плату макая в свежий раствор спирта или бензина. Потому что вижу что китайский флюс начал жрать ваши детали. Плюс возможно он где то проводит и прибор работает непойми как. после того как плата будет блестеть как у кота - прозвоните нет ли соединения между 8й ногой третьего кана(U600) и первой ногой второго(U601). его по идее быть не должно. а то там черным замазано и не понять. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, balu_dark сказал:

прозвоните нет ли соединения между 8й ногой третьего кана(U600) и первой ногой второго(U601)

да надо отмыть, нет в этом месте нет соединения  

66.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пока будете долго думать , флюс пожрет ноги микросхеме :) 

В китайских поделках я с именно этого и начинаю - встречались вещи когда активный флюс не смытый оставлял проводящую пленку. И устройство нещадно колбасило. 

Но самое главное - это время! чем дольше устройство в таком состоянии находится под напряжением , тем дольше электролизом повреждает выводы и соединения. особенно это опасно в переходных отверстиях - очень трудно искать глюки когда они то есть то нет. А потом выясняется что дело в сгнившем переходе и плата в одном положении - все прозванивается а в другом - соединения нет. 

Поэтому я уже за правило взял отмывать платы что после предыдущих "ремонтников" что после китайцев. Там уже можно заниматься чисто ремонтом а не погоней за фантомно возникающей проводимостью где ее быть не должно :)

 

По отсутсвию связи с выхода кан между резисторами и емкостями - да все как обычно - китайцы не увидели и сделали как оно сейчас есть - тоже надо восстанавливать. фактически этого участка кан вообще в работе прибора нет. С этим более чем вероятно отсутствие связи на фордах ( у них минимум 2 кана) и на опеле каком то как минимум - в одной из групп встречал список машин с которыми не коннектился прибор именно потому что один кан в нем отсутствовал.

В прошивке идет работа с тремя модулями кан, так что наша задача - просто восстановить драйвер кана с обвязкой и все должно запеть.  Ну и проверить таки доходят ли линии кана на плату с реле :) а то с таким раскладом может и там косяк.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

плату промыл, обвязку КАНа восстановил тут еще проблема с однопроводным КАН ncv7356g потому что при диагностике к примеру опель астра h- приборная панель 

с процессора на пин 2 ncv7356g запросы поступают но на выходе ничего нет, его обвязка вроде идентична схеме выше питание есть, номиналы резисторов соответствуют, думаю что он сам уже труп

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А стать ему на вход осциллографом в момент обмена с машиной - есть возможность? Ааа сорри не так прочел ! катушка точно стоит по номиналу ? и надо глянуть может есть какой сигнал разрешения у этого чипа и он не в уровне ? и еще попробовать оторвать выход к релюхам от остальной схемы - может реле его какое на минус коротит ?

Интересует напряжение на 9,10,2 и 3 выводах в момент сканирования.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня появился ряд вопросов:

1. Имею прибор V3 с 2014 года, хочу приобрести на запас платы - основную и с реле. Может кто покупал в магазинах на фото, где есть гурские картинки - хатеть купить эта. В данных магазинах старая ревизия V3 или последняя сырая с дополнительными резисторами? Хотя в последнем случае можно отжать деньги за несоответствие... 

2. Заменил резисторы и диоды, супрессор на GFK как в pdf, конденсаторы не менял, хочу заказать smd 100pf, 220pf. Не понятно, что нарисована замена только для 1 драйвера, для второго нет. На каком-то форуме читал, что U600 для CAN, а 601 для SD самописца, а теперь Вы нашли, что это CAN1, 2 и 3 на U602. Как правильно, или что еще можно заменить на V3?  

11111.jpg

22222.jpg

доработка.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судя по фото это 300% не третья версия! Даже в таком хреновом качестве - видны 4 транзистора сбоку нижней по картинке сишки ( вернее снизу на картинке).

Вы немного не так поняли :) не три кана идут с одной микросхемы.  U602 это только одна из тех драйверов.

физически на плате существует три разных кана. и у каждого своя микросхема драйвера. мы просто нашли что возможно рабочий всего один канал а остальные для мебели. Поэтому хотим завести все каналы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...