Перейти к содержанию

Поиск утечки тока по предохранителю(технота VAG)


Рекомендуемые сообщения

  • 7 месяцев спустя...

интересны материал, я и не знал. Спасибо:applause:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Спасибо. Видел описание забугорного прибора, где это реализовано. Кажется в каком то бошике.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Интересно а почему на картинке по ссылке измерения проводятся с невытащенным предохранителем? Что он там меряет непонятно..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ок! Понял! Не сразу врубился в технологию измерения....

Только на практике возможно будет проще померить потребление тока при снятом предохранителе чем с таблицей сопоставлять данные.  Хотя это уже вопрос кому как удобней.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если по вашему, то :выдергиваем пред,вместо него амперметр- и ждем пока автос уснет.Сколько потребуется времени,чтоб проверить предов так 40....?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще и предохранители должны быть стандартизированные. Так как он, предохранитель, в схеме как шунт. При таких малых падениях напряжения, точность должна быть не с одним порядком.. Так что это все работает только при тонкой подгонке прибора и предохранителя. Состав проводника предохранителя должен иметь стабильную химическую составляющую, и термостабильность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще я подозреваю что от силы прижатия щупов также будут показания отличаться...  

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Patuk сказал:

если по вашему, то :выдергиваем пред,вместо него амперметр- и ждем пока автос уснет.Сколько потребуется времени,чтоб проверить предов так 40....?

покупаем 40 мультиметров и вопрос решен :uhmylka:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, R752 сказал:

Еще я подозреваю что от силы прижатия щупов также будут показания отличаться...  

 

Простите, но с понятием измерения тока через шунт, по падению напряжения, у Вас мягко говоря не очень.

От силы прижатия зависеть не будет. Так как меряем напряжение падения на шунте. ток который будет протекать через прижимные контакты, насколько мал, что им можно пренебрегать. Если входное сопротивление измерительного прибора около 1 Мом, и напряжение падения на шунте пару десятков милливольт, то ток который будет протекать через точки контакта с формулы I=U/R будет 0,02/1 000 000 = 0,00000002 Ампер.

Прогуляли Вы видимо курс физики со школы 8-го класса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пользовался такой технологией. Довольно геморно,цешка нужна высокоточная  с пределом микровольты . Слабые токи 100-200 ма сложно определить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, stas_amp сказал:

Простите, но с понятием измерения тока через шунт, по падению напряжения, у Вас мягко говоря не очень.

От силы прижатия зависеть не будет. Так как меряем напряжение падения на шунте. ток который будет протекать через прижимные контакты, насколько мал, что им можно пренебрегать. Если входное сопротивление измерительного прибора около 1 Мом, и напряжение падения на шунте пару десятков милливольт, то ток который будет протекать через точки контакта с формулы I=U/R будет 0,02/1 000 000 = 0,00000002 Ампер.

Прогуляли Вы видимо курс физики со школы 8-го класса.

Ага! Я смотрю теоретик Вы знатный! Вот бы на практике посмотреть на этот зоопарк..... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

R752

Закон Ома - по Вашему это теория? Тогда жду от Вас опровержения данного закона. Думаю всем будет интересно :)

Поверьте, практики у меня хватает, более 20 лет.

Что Вы называете зоопарком?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мужики, не ругайтесь. метод и правда неоднозначный, большие токи - не вопрос, а вот малые, сотни мА - ну как-то оно стремновато. слишком низкие напряжения, слишком высокая точность измерений нужна. и от сопротивления "шунта" очень много зависит, и чем оно выше - тем в данном случае вроде бы и лучше, но вроде бы и не особо - потому что результат слабо предсказуем. 

 

но вообще как-бы метод интересный, и если подходить с умом - то вполне можно применять его на практике.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и я о том-же. Только прецизионные приборы нужны. 

и все таки, сделать щупы адаптированные под выводы предохранителя, и вперед. Просто и доступно.

uncle_sem, знаю Ваши поделки и советы на многих профильных форумах, видно Вы человек практик.

Но когда человек так от балды говорит, без понимания процессов, и еще возмущаются и грубит, то мне не очень приятно слушать такое.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, stas_amp сказал:

 ...Просто и доступно...

 

...здесь  ожидает еще один сюрприз - по непонятным причинам

часто стали устанавливать предохранители закрытого типа,

на которых нет внешних контактов для подключения  (правый вариант на фото) ...

Fuse.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, stas_amp сказал:

R752

Закон Ома - по Вашему это теория? Тогда жду от Вас опровержения данного закона. Думаю всем будет интересно :)

Поверьте, практики у меня хватает, более 20 лет.

Что Вы называете зоопарком?

Метод имеет право на существование в сугубо идеальных условиях. На практике в условиях обычного сто превратится в пустую трату времени. Это я и назвал зоопарком. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, robo сказал:

...здесь  ожидает еще один сюрприз - по непонятным причинам

часто стали устанавливать предохранители закрытого типа,

на которых нет внешних контактов для подключения  (правый вариант на фото) ...

Fuse.jpg

простите, не уточнил, я имел ввиду выводы именно для щупов тестера, чтобы мерить ток через встроенный шунт мультиметра, а не под контакты сверху предохранителя.

то есть, мультиметр ставим вместо предохранителя в электрическую цепь. При этом надо быть уверенным на все 100500 %%% что при испытаниях не будет КЗ :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, R752 сказал:

Метод имеет право на существование в сугубо идеальных условиях. На практике в условиях обычного сто превратится в пустую трату времени. Это я и назвал зоопарком. 

просто в других условиях нужно делать "поправку на ветер" ;)

меня лично больше смущает непредсказуемость результата. скажем, вот сопротивление неоригинальных предохранителей - оно ведь совершенно непредсказуемо. оно будет больше или меньше? соответственно и падение будет другим, и измерение покажет НЕЧТО. но не ток. то есть при одном и том же токе измерение может показать и больше и меньше, и это может оказаться и нормальный ток, и повышенный. то есть это такой чисто индикаторный метод, позволяющий увидеть ток в некоторых случаях, для чего нужно несколько условий: правильные (и конструктивно и по сопротивлению) предохранители, достаточно точный тестер (ну тут ладно), достаточно высокий ток, обеспечащий адекватное падение напряжения на предохранителе, ну и т.д. 

в итоге при токе милиампер в 200-300 падение напряжения будет незначительным вплоть до полной невозможности измерения.

1 час назад, stas_amp сказал:

простите, не уточнил, я имел ввиду выводы именно для щупов тестера, чтобы мерить ток через встроенный шунт мультиметра, а не под контакты сверху предохранителя.

то есть, мультиметр ставим вместо предохранителя в электрическую цепь. При этом надо быть уверенным на все 100500 %%% что при испытаниях не будет КЗ :)

подстановка своего адаптера вместо предохранителя плоха тем, что цепь таки разорвётся, и не факт что после этого сохранится утечка. и собственно никаких проблем тут нет - в тестере есть предохранитель... но опять же - как правило у тестера есть предел 10/20А и например 200мА, и часто они на разных контактах. так вот, при вставлении предохранителя ток может быть сильно выше 200мА, и спалит его нафиг, а рабочий ток будет небольшим, и для его измерения точности диапазона 20А не хватит. короче, нюансики. 

почему, кстати, удобно измерять утечку клещами - не требуется размыкание цепи для подключения амперметра. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на МК можно соорудить такой измеритель с автоматом пределов. АЦП сейчас позволяют мерить много порядков. Кто с МК на "ТЫ" тому на пару часов работы. Вывод данных на ЖК, установка пределов тока потребления, звуковая индикация превышения. Запись максимумов с привязкой ко времени. Идея на новый проект или прибор :)

за предохранители, таких надо заказать партию откалиброванных в отделе метрологии с точным падением при заданном токе... Но все это просто разовая затея, и бессмысленно такое затевать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть еще один  альтернативный метод , по моему,

имеющий такие же возможности -

биолокация. Она же – лозоходство ...

Биолокация. Она же – лозоходство ....jpg

2 часа назад, stas_amp сказал:

простите, не уточнил, я имел ввиду выводы именно для щупов тестера, чтобы мерить ток через встроенный шунт мультиметра, а не под контакты сверху предохранителя.то есть, мультиметр ставим вместо предохранителя в электрическую цепь. При этом надо быть уверенным на все 100500 %%% что при испытаниях не будет КЗ :)

Не надо изобретать велосипед , здесь обсуждаем  возможность применения на практике

техноты от ВАГа ,  смысл которой - измерение  напряжения  "ПОД КОНТАКТЫ СВЕРХУ ПРЕДОХРАНИТЕЛЕЙ" ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, R752 сказал:

Ага! Я смотрю теоретик Вы знатный! Вот бы на практике посмотреть на этот зоопарк..... 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Patuk закрыл тема
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...