Перейти к содержанию

Ремонт китайских IDS VCM2


lightlord
10 Attachments

Рекомендуемые сообщения

У меня первый вопрос что установить на место конденсатора С79, основная плата обратная сторона, в районе разъема подключения внешнего БП.

Снять гдето не проблема, знать бы что снимать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 21.02.2016 at 01:06, Dok сказал:

У меня первый вопрос что установить на место конденсатора С79, основная плата обратная сторона, в районе разъема подключения внешнего БП.

Снять гдето не проблема, знать бы что снимать

Емкость померить не могу,но по виду такой же,как с76,с9.Я думаю,что здесь можно исходить из геометрических параметров,то есть на глаз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часа назад, Dok сказал:

Корпус одинаков может быть, а вот емкость разная.

Это понятно,в цифровых цепях обычно разнообразием не страдают и особого влияния нет.Я посмотрел на своем,одинаковые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

   Коллеги, доброго времени всем!

   Проблема следующая: при подключении VCM II (китай) к ноуту (DELL, Core i3, RAM - 4Gb)  - устройство подключается и тут же отключается и так бесконечно. Вначале грешил на виртуалку (VMWare workstation PRO 12), установил драйвер на хостовую ОСь (WIN 7 x64) - та же песня. Потом погрешил на "корявость" скачанной с рутрекера "FORD IDS V90.04 + calibration C81", поставил в другой виртуалке версию V91 с диска, который в комплекте с VCM был - все то же самое!((( Отслеживал через диспетчер задач в винде и в VCI Manager.

   В начале изложу свои мысли...  В менеджере в моменты подключения вся информация о VCM отображается корректно (серийник, версия ПО и т.д.) - отсюда делаю вывод, что: а) сам VCM исправен, неисправен его USB-интерфейс, b) что-то не так с USB ноутбука (хотя втыкал в разные порты, да и проблем ранее с подключением других устройств не возникало).

   Теперь, значит по пункту "b" - при первой же возможности попытаюсь подключить VCM к стационарному компу (есть ли в этом смысл?). По пункту  "а" - пару вопросов к вам: на какой микросхеме реализован USB-интерфейс в данных приборах? Были ли у кого-нибудь подобные проблемы и как боролись с ними?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет. А может попробовать версию V86?? У меня как то то же были проблемы с "90-ми" версиями. Поставил V86...все нормально. Потом уже сверху накатил V90. С дисков что присылают китайцы с приборами у меня лично мало что работает. Так же и VCM не заработал. Присылаемые диски идут сразу в ведро после распаковки посылок. Да, попробуй на всякий еще поставить на Windows XP.... по моему мне китайцы советовали ставить именно на нее. Может у кого и на W7 пашет прекрасно..но я ставил по совету братьев ))) на ХР/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Окей, завтра достану старика IBMа с ХРюшкой на борту попробую на него вонзить, если сегодня 86 версию скачаю... Кстати, от китаёз со сканером в комплекте три диска начиная именно с V86 версии (только он, зараза не читабельный), может все таки тут загвоздка....

Кстати, может кто в курсе какая форма и уровни сигналов должны быть на usb порту VCMа. Я сегодня пока ковырялся с ним решил померить на своем. В итоге: Питание от порта ноута -5.19 в, на D+ периодически меняется максимум до 3.7 в, на D- 0 в и не трепыхается даже, по моему так не должно быть. Во всяком случае на OP-COMe трепыхаются оба "D". D+ до 3.7, D- до 0.6 вольт примерно (относительно GND порта). Завтра перемерю все точнее и осцилки заодно сниму...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
В 05.10.2016 в 23:02, alerublev сказал:

   Коллеги, доброго времени всем!

   Проблема следующая: при подключении VCM II (китай) к ноуту (DELL, Core i3, RAM - 4Gb)  - устройство подключается и тут же отключается и так бесконечно. Вначале грешил на виртуалку (VMWare workstation PRO 12), установил драйвер на хостовую ОСь (WIN 7 x64) - та же песня. Потом погрешил на "корявость" скачанной с рутрекера "FORD IDS V90.04 + calibration C81", поставил в другой виртуалке версию V91 с диска, который в комплекте с VCM был - все то же самое!((( Отслеживал через диспетчер задач в винде и в VCI Manager.

   В начале изложу свои мысли...  В менеджере в моменты подключения вся информация о VCM отображается корректно (серийник, версия ПО и т.д.) - отсюда делаю вывод, что: а) сам VCM исправен, неисправен его USB-интерфейс, B) что-то не так с USB ноутбука (хотя втыкал в разные порты, да и проблем ранее с подключением других устройств не возникало).

   Теперь, значит по пункту "b" - при первой же возможности попытаюсь подключить VCM к стационарному компу (есть ли в этом смысл?). По пункту  "а" - пару вопросов к вам: на какой микросхеме реализован USB-интерфейс в данных приборах? Были ли у кого-нибудь подобные проблемы и как боролись с ними?

Для начала, попробуйте сменить комплектный usb кабель. Кабель подходит от принтеров, ибп. Мой клон пришел уже с не рабочим кабелем и симптомы были такие же как у вас, взял хороший кабель от ибп с ферритовыми кольцами и сканер заработал на все 146%...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Veter0k сказал:

Для начала, попробуйте сменить комплектный usb кабель. Кабель подходит от принтеров, ибп. Мой клон пришел уже с не рабочим кабелем и симптомы были такие же как у вас, взял хороший кабель от ибп с ферритовыми кольцами и сканер заработал на все 146%...

Usb-кабель это первое, что было поменяно, причем кроме комплектного были опробованы два других с которыми другие приборы работают без проблем - не прокатило. Помогла установка на ноутбук с WinXP на борту( огромное спасибо Виджару за наводку). Правда к авто не пробовал еще подключаться, но VCM подключился без всяких глюков, я даже его ПО обновил.

Теперь вопрос в другом встает - почему такие проблемы в 7ке? Ведь тут все в основном пользуются виртуалками, не думаю что у всех на компах ХР стоит в качестве хостовой системы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

службы безопасности виндуса и брандмауэр пробовали откулючать на виндус 7 или 8-мь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Отвечу сам на свои вопросы.

Помогла установка виртуальной машины на девственно чистую Win7 professional x32. После установки системы НЕ ставил никаких дров, которые диспетчер устройств "требовал".

Все заработало как по маслу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветствую всех, имеется VCM ротунда двухплатный прибор(хороший клон), служила верой и правдой лет 5-6, обновление калибровок, функции PATS, сервисные, в общем все нормально работало, но с недавнего времени начала подглючивать, при подключении к авто она как бы зависала, загорались все лампочки и не коннектилась с ноутом, работаем на нескольких ноутбуках (какой свободнее c IDS ford 92.05 на виртуалке с XP на одном ноуте и с 93,02 на XP на втором ноуте, на третье на основной системе на XP), разобрали, нашли , как нам показалось, непропай, пропаяли заработала. Через 2дня та же песня, напарник пропаял еще что то (я был на выходном) виснуть перестала, лампочки стали моргать как положено, к ноуту коннектится без проблем с первого раза, показывает в нижней строчке аккумулятор т.е. блок BSM, но при попытке коннекта показывает что нет связи с авто, убедитесь что зажигание включено и т.д.

Ребят мож у кого так было, кто как лечил?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

BSM на "французах" вроде стоит... Какое отношение к форду имеет?

А так я бы еще уровни проверил на нужных пинах в разъеме который в диагностическую розетку вставляется. В VCM II коммутация пинов засчет реле осуществляется, а реле есть реле... Тем более срок эксплуатации не такой уж маленький.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВО ПЕРВЫХ ВСМ НЕ ТОЛЬКО НА ФРАНЦУЗАХ СТОИТ, во вторых какие нах реле, вы "висиэмку" в разборе видели хоть раз? Там логическая коммутация. Пустой пост.

На форде блок CJB одновременно является блоком BCMi. Т.Е. боди-компьютером. Бодиком, как хотите в общем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, игорь71 сказал:

показывает в нижней строчке аккумулятор т.е. блок BSM,

Как написали так и отвечаю!! И не надо капсом "возмущаться"!! Я знаю что как называется. И знаю так же, что на форде еще и GEM бодиком бывает...

А по поводу видел в разборе или нет отвечаю - да, видел! Свою сам разбирал, разглядывал!

Теперь к Вам вопрос: чем по Вашему являются беленькие детальки на маленькой плате с маркировкой OMRON 61G1? Их там десятка полтора наверно... Да и еще на основной плате прямо у разъема две штуки NEC-овских, восьминогих...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

игорь71, alerublev вы говорите о разных поколениях VCM. В первом поколении реле нет вообще. По теме проблемы, такое бывает при постепенном отвале проца. Прогрев помогает, но не на долго.

А во 2-ом поколении стоит 2 реле для коммутации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня без реле, это к слову, по теме, нашёл человека который занимается ремонтом, но в Брянске, сейчас заказываем новую, а эту отправим для ремонта, если сами не справимся (напарник занимается электроникой, но сейчас болеет). Прогрев не помог, виснуть перестала после прогрева и припайки некоторых элементов, но коннекта с PCM и ABS ну и со всем остальным нет, только BCMi

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 часа назад, игорь71 сказал:

У меня без реле, это к слову, по теме, нашёл человека который занимается ремонтом, но в Брянске, сейчас заказываем новую, а эту отправим для ремонта, если сами не справимся (напарник занимается электроникой, но сейчас болеет). Прогрев не помог, виснуть перестала после прогрева и припайки некоторых элементов, но коннекта с PCM и ABS ну и со всем остальным нет, только BCMi

возможно померла микруха согласования кан шины. в во второй ВСМке стоят две tja1042? они копеешные. в первой ВСМке помоему такихже пара стоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...
  • 3 месяца спустя...

Всем привет. Купил VCM 2 , отличное качество платы,  проверить не успел. Суть проблемы. Установил всё с диска(ids 101) китайца. Подключаю к usb , лампочки перемигивают, издаётся сигнал. VCM менеджер прибор определил . Жму подключить- подключено. Далее подключаю к автомобилю - происходит обрыв связи и тишина нет подключения к локальной сети. И Так же происходит если подать внешнее питание. Причём прибор потом долгое время не выходит на связь. Может кто сталкивался ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Всем привет. нужна помощь с VCM ротунда. комп его видит и больше ничего не происходит до этого 2 года верой и правдой отработал. перепробовал все. есть кто в них разбирается может его посмотреть и востановить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...

Приветствую всех помогите определить компонент маркировка FKAA.

vcm2.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Всем доброе время суток!
Подскажите пожалуйста, кто и где на профессиональном уровне занимается ремонтом VCM JLR ( оригинал ) ?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...