Перейти к содержанию

Утилита для определения/лечения поддельных FT232RL


Рекомендуемые сообщения

  • 1 год спустя...
В 22.01.2016 в 10:28, enteran сказал:

Драйвер FTDI (начиная с версии 20814) при обнаружении поддельной микросхемы FT232RL записывает во внутреннюю EEPROM по адресу 0x002 нули (PID устройства), а по адресу 0x03e записывает такой код, чтобы сошлась CRC (расположенная по адресу 0x03f). На оригинальном чипе эти операции ни к чему не приводят, потому что у него EEPROM имеет 32-разрядную организацию. При записи слова с четным адресом происходит только его буферизация, а при записи слова по нечетному адресу происходит запись сразу двух слов. Поддельный чип выполняет запись каждого слова, поэтому у него портится PID (становится равным 0x0000). Поэтому поддельный чип при первом подключении нормально определяется (пока данные в EEPROM верные), а после повторного подключения определяться перестает. По идее, этот драйвер будет портить и оригинальные чипы предыдущего поколения FT232BM с внешней EEPROM, которая имеет 16-разрядную организацию. Чтобы снова увидеть поврежденный чип, нужно установить немного модифицированный драйвер. В файлы inf добавляются строчки с PID_0000, тогда он будет поддерживать как оригинальные, так и "испорченные" поддельные чипы. Но только до первого обновления драйвера. Оперативно отличать оригинальные чипы от поддельных можно с помощью утилиты, которая пытается записать данные по четному адресу EEPROM. Если это удается - чип поддельный. Затем утилита восстанавливает прежнее значение. Кроме того, утилита позволяет восстановить PID (у оригинального чипа он равен 0x6001) без нарушения CRC. Восстановление возможно только с установленным модифицированным драйвером. Еще одно отличие - у оригинального чипа ток потребления около 9 мА, а у подделки около 35 мА.

upload.php?pic=10_1451721797

В архиве содержится утилита и модифицированные inf-файлы для двух разных версий драйверов (CDM20416 и CDM20814).

 

Востановление работы драйвера FTDI232.rar

пере залейте пожалуйста...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Demon75 сказал:

пере залейте пожалуйста...

ок  FTester.tar.gz

Доработанная версия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проверил свою оригинальную FT232RL (покупал в ЧИПДИП). О Неужели тоже подделка? Оригинальный драйвер с ней работает и оригинальные утилиты редактируют EEPROM.

Detecting device...
Single FT device found.
Opening FT device...
Success.
VID = 0x0403
PID = 0x6001
Detecting fake chip...
Old    EEPROM[0x3e] = 0x0000
New    EEPROM[0x3e] = 0xFFFF
FAKE!
Closing FT device...
Success.

Можете подсказать решение по настройке FT232RL в Windows 8.1? Почему-то OpenDiagFree видит порт под Vista и не открывает порт под Windows 8.1. Что-то я читал про закончившийся Life-time, но так или иначе уже полгода не могу настроить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • _____ закрыл тема
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...