Перейти к содержанию

karpo_1

Автомастер
  • Постов

    620
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Победитель дней

    1

Сообщения, опубликованные karpo_1

  1. поймал момент задний правый датчик иногда дает всплески на пару км больше

    1336206897_.thumb.png.f1af6bff9dd314161783e9feabdf4db9.png

    на картинке видно на 195сек  левый порядка 5км/час правый прыгает до 20км/час.

    из-за этого я так понимаю у меня ничего не получиться пока не сделаю АБС? или пробовать ВАСЮ (которого нет) есть только ОДИС и Автоком.

  2. 1 минуту назад, Andrev сказал:

    в рейке 2 датчика если что 

    по крайней мере я так понял 

     

    ну так правильно датчик момента который на валу самой рейки и у которого есть шлейф, и датчик угла который стоит на подрулевом блоке (оптический).

  3. 27 минут назад, Andrev сказал:

    Что именно ми менял? 
    целеком червяк ?
    сам датчик холла ?
    или платку с вместе с датчиком холла ?

    у меня была ситуация с рейкой такая отгнил шлейф в одном месте (следствие не правильной установки резинового уплотнения )
    поремонтировал руль стал крутится легко как и у тебя нет угла поворота руля.

    потом заметил что датчик холла также имеет повреждение 

    купил бу рейку за пару баксов нерабочую перекинул датчик заработало 

    и пробовал я адаптаци при езде руль вправо лево и все на празно только замена помогла. 

     

    так в первом посте написал, что менял сам датчик G85 который на руле, у Вас видимо не работал датчик момента который стоит в рейке.

  4. Сел АКБ, сняли с другой машины, завели, на заведенной отсоединили клеммы в поставили севший АКБ на машину. загорелся желтый руль, адаптацию (VAS 5054) не проходит, положение руля 0 гад и не меняется при вращении. куда смотреть дальше? сам датчик менял (правда бу)

    ошибок в АБС нет только в усилителе руля (044)

    1343282487_golfplusEPS.thumb.png.42df8516969eb5641f4406da28ff2714.png

  5. 5 часов назад, Ortamol сказал:

    Доброго дня. Начните с разбора усилителя, проверьте на наличие повреждённых деталей, скорее всего конденсатор хлопнул, если всё в норме, тогда на вход питания нужен фильтр, обычно такие сам изготавливал. Берёшь дроссель, а если нету, нет проблемы изготовить самому, затем парралелишь кондёры(чтобы ёмкость побольше была), брал 5 шт 25В 2200мкФ электролитический, дроссель ставил на плюс перед усилком, а массу надо перенести как можно ближе и также пропустить через фильтр. Фото моего "творения" прилагаю, мне помогло, но мой рассчитан на небольшой усилок, потому мощность прикидывать надо самому! 

    Удачи!

    IMG_20220401_134005.jpg

    я не думаю что усилок за 3 кбаксов нуждается в таком дооснащении, скорее всего проблема с процессором или программная, отключил динамик покатался, проблема перекочевала на другой динами но по этой же стороне.

    В 23.04.2022 в 23:45, vasya009 сказал:

    А если кинуть доп массу на усилок... Похоже масса проваливается.. может и кондёр где-нибудь вздутый или микруха усилителя стреляет.

    вскрывал усилок, видимых повреждений нет, кондеры все визуально в отличном состоянии. питание на клеммах питания не проседает по осцилу.

  6. 47 минут назад, abracadabra сказал:

    искажения с любого источника? если да, то проблема в усилителе скорее всего, а именно в подавителе помех именно этого канала... возможно чтото с ацп

    да,  искажения с любого источника. еще заметил что часто при заводке и глушении мотора точно есть  треск. 

    отключил разъем динамика, проблема перекочевала на саб левого канала. может обновить софт? 

  7. 21 час назад, MadGeneral сказал:

    Вот и смотрите что даёт наводку в этот канал.

    так а где смотреть те наводки и чем. сигнал на усилитель идет по оптике, выход на каждый динамик отдельно. проводку прозвонил, КЗ нет. на не заведенной все Ок.

    вот такой всплеск поймал(порядка +- 6.5В) во время заводки двигателя и только на этом канале.

    1456994995_.thumb.png.5530b97a5648642fdfbaf1042c2e0c26.png

  8. 50 минут назад, dyrokol сказал:

    Можно глупый вопрос?, а как вы тест динамиков делали?

    Если динамики меняли местами, то возможно фильтр отвалился.......

    Есть програмулина JBLspeekerShop, вроде с названием не ошибся, она расчитывает акустику в авто и не только, в этой программе хороший хелп в котором рассказывается как работать с динамиками т.е. расчёт фильтров, проверка динамиков (там спец. стойка делается для измерения характеристик динамика, ход мембраны и т.д.), думаю что вам эта прога поможет........

    тест делал через ИСТУ, возможно не правильно рассказал про хрип. тот хрип не такой когда динамик не исправен. динамик работает хорошо, но на заведенном двигателе, при запуске и глушении мотора из динамика исходят дополнительные звуки, хрип, треск, шуршание и тд. Эти звуки не постоянны и они только при заведенном двигателе.

  9. F36 Gran coupe USA Harman по заводу. хрипит задний левый Сч+Вч дверной динамик. Хрипит, шуршит только при заведенном двигателе. Четкой привязки к чему либо нет. может работать нормально целый день, а может и пару минут. на не работающем двигателе работает целый день без проблем. тест динамиков проходит без проблем. ошибок никаких нет. Проводка в норме, КЗ нет, усилитель сухой без следов окисления, все сухо.

  10. Приветствую. Добил магнитолу или она меня :-). Сделал (правда не сам) все КЛИПом, без репрога через конфигурацию авто. Была  неправильно  законфигурирована  или похерена (скорей всего Лаунчем) мультиплексная сеть. правда добиться конфигурации чтоб заработала  флешка не получилось.  

  11. Не работает магнитола. конфигурацию не проходи.  интересно что при первом опросе всех блоков выскакивает ошибка "Обрыв обмена данными с компьютером системы впрыска" (если двигатель заведен периодически глохнет на доли секунды), после этого в "Радио" не отображаются ошибки, попытка посмотреть параметры в мультимедиа выскакивает ошибка "Невозможность обмена данными с компьютером мультимедиа". если заново просканировать сеть все работает, в мультимедиа можно посмотреть параметры, в Радио появляются ошибки, ну и возможность смотреть параметры.

    На дисплее висело сообщение   connect diag unit.. при попытке сконфигурировать радио начинало работать до выключения зажигания, после включения зажигания опять connect diag unit..

    После простоя пару часов, магнитола вообще перестала включатся, при этом выходит на диагностику, в параметрах видит нажатие кнопок, но конфигурация уже не проходит " Подфункция не поддерживается"

    считал дамп 95256, жду советов. немогу нигде найти в программе автоматическая конфигурация что бы сконфигурировать с диска репрог.

    Еще в этом авто не работает парктроник, на диагностику выходит, но включение задней передачи не видит, физически питание, зажигание и сигнал заднего хода есть на разъеме ЭБУ, плата сухая, чистая.

    позже закину видео диагностики

    R208_95256_ori.bin

×
×
  • Создать...