Перейти к содержанию

Sontsa

Автомастер
  • Постов

    30
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент Sontsa

  1. На своей, пока был в ожидании доставки нового, восстановил свой) Новый лежит на полке, пылится Почти год катаюсь, проверял старом, всё герметично)
  2. Ремкомплект есть, но ходит не долго, а вот если голову гильзовать, то забудешь про него на долго За весь ремонт (2подшипника и гильзовка) обошлось в 10$ Почти год езжу, проблем нет!
  3. Не помню в какой машине, но диагноз похожий был. В форсунках стоят маленькие фильтры, вот они были забиты, заменил и машина вернулась к заводским параметрам. Но вы говорите что форсунки чистые ... И посмотрите что с четвертой форсункой. На трёх 2.48 а на четвертой 3.26
  4. ах да, как я сам не додумался скинь ссылочку, если не сложно
  5. возможно упор начального витка пружины перекрутить
  6. в итоге что с ремонтом?
  7. все верно, один раз такая же беда была, поставили старые резинки и все получилось
  8. Решил как-то отремонтировать компрессор, заменил подшипники, в голову вставил металлический цилиндр, обновил все резиновые колечки. В общем если кому интересно обращайтесь, подскажу более подробно. VID_20181213_205856.mp4
  9. Как и у большинства случилась беда!!! Пропуск воздуха в блоке клапанов. Решил купить с разбора. Доставка была через 3 дня. В итоге за день я отремонтировал свой и поставил, а другой лежит про запас). Покрутив в руках, было видно, что на моей машине он уже ремонтировался. В итоге разобрал, почистил окись и старые остатки клея или чего-то там, заменил резинки. Далее возник вопрос как его соединить, в форумах смотрел, как хомутами стягивали и герметик между частями заливали. Разобравшись в принципе работы блока решил герметик не использовать, а нанести на место соединения тонкий слой смазки. между деталями герметизация нужна лишь для предотвращения попадания влаги, а вот между малым и большим резиновым колечком обязательно чтобы всё было плотненько. Потом рискнул просверлить отверстия (при сверлении было немного зелёной стружки, может немного платы задел)и нарезал резьбу под м4 в алюминиевой части. Соединил, поджал и начал ставить обратно. В итоге всё работает, ничего не спускает. Старом проверил, всё герметично. За три дня ни сантиметра не опустилась. Сверлить лучше на станке, для соблюдения угла 90 градусов. .
  10. Внимательно перепроверь ещё раз
×
×
  • Создать...