Перейти к содержанию

CKayT

Начинающий
  • Постов

    3
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Информация о CKayT

  • День рождения 28.03.1991

Информация

  • Пол
    Мужчина
  • Город
    Екатеринбург
  • Имя
    Александр
  • Страна
    Russia

Посетители профиля

Блок последних пользователей отключён и не показывается другим пользователям.

Достижения CKayT

Новичок

Новичок (1/3)

0

Репутация

  1. Пришел шнурок K+DCAN. Была прикуплена паяльная станция попутно..) Перепаял Flash (поменял местами). Синхронизировал динамический EWS-DME. Стер ошибки в DME. Пуск - дым пошел. P.S. По изучению данной темы выводы следующие: 1. для адаптации б/у DME Bosch BMS46 (M43) нет способа прошивки флеш для изменения ISN при помощи INPA 2. проще заменить (вписать пустой) ISN в EWS, но нужен программатор EWS. при этом скорее всего придется перешивать в WinKFP саму прошивку в DME 3. CarSoft 6.5 только считыватель ошибок (мой только в DME))) ) 4. заменить чип на плате много (дох..я) делов ))) 5. кстати ISN в INPA не показывает на BMS46 6. еще вариант программирование изъятого флеш через программатор (слить и залить данные), при помощи BMW Immo ID Editor 2.42 или BMW_Isn_LA_unp. не пробовал, но вроде как должно получится. Kess v2 возможно! справится с этой задачей без демонтажа. !!! И самое главное не пытайтесь запустить BMW с севшим АКБ лучше даже не "прикуривать", сняли-зарядили(заменили)-поставили-поехали !!! Всем спасибо за внимание.
  2. По сути если нет отклика от EWS, DME сам себя блокирует. Даже если стоит эмулятор EWS его всеравно надо пришивать к DME... Кто нибудь пользовался Isn эдитором ?
  3. Предыстория, пропала искра и подача топлива на форсунках. Выявлено залипание ДПКВ и трещина на его корпусе, напряжение на выводах на ДПКВ, ДПРВ не соответствует номинальным 5 и 12 В , а составляет 1,71 В и 7,6 В соответственно, также есть напряжение на выводах Клапана Адсорбера, Клапана продувки катализатора и т.д. примерно 9 В. Сделан вывод о не исправности DME в части стабилизатора напряжения внутри ЭБУ. Входное напряжение на DME норм. Собственно вопрос Как синхронизировать заменный б/у DME с EWS (ключ привязан к EWS и стартер крутит)? Перезаливка прошивки (так понимаю WinKFP Tools в помощь)? Интересует как программами BMW Immo ID Editor 2.42 или BMW_Isn_LA_unp поправить ISN в DME. В частности какое именно оборудование должно быть задействовано и с какими программами? Есть ADS шнурок и DIS44 + DIS57, K+DCAN USB шнурок (в пути!!!) , CarSoft6.5 и шнурок и софт, INPA установлена, BMW Immo ID Editor 2.42 (кстати keygen работает только на WinXP), BMW_Isn_LA_unp.
×
×
  • Создать...