Перейти к содержанию

Sensan

Начинающий
  • Постов

    6
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Информация о Sensan

Информация

  • Город
    Киев
  • Имя
    Александр
  • Страна
    Ukraine

Посетители профиля

Блок последних пользователей отключён и не показывается другим пользователям.

Достижения Sensan

Новичок

Новичок (1/3)

-1

Репутация

  1. А почему тогда сопротивление пропадает на контактах, минуя плёнку? Никогда особых проблем не составляло. Паяется легко, главное зачистить плёнку с обеих сторон и предварительно очистить и залудить контакты на штекере. Главное, зафиксировать потом хорошо разъём, а то в следующий раз восстанавливать будет проблематично.
  2. Это как правило платы первого и второго поколения, плату ломать не нужно. Нужно аккуратно срезать верхний слой компаунда бор-машинкой, можно немного подогреть феном, а потом просверлить этим же инструментом посередине, вкрутить туда шуруп и затем можно его (датчик) от-туда выдернуть. Чаще всего ошибки по датчикам скорости, решается относительно легко. Очень редко бывают по соленоидам, и менял платы. Один раз вскрыл, так же ничего не нашёл и после этого только менял на другие. А сейчас решил всё-таки разобраться в чём проблема, так как видел объявления о ремонте таких проблем.
  3. Драйвера не меняются? Я знаю эти платы ремонтируют. Пробовал, ничего не изменилось Спасибо за совет, регулярно меняю эти датчики, но проблема в другом. И этот инструмент не подходит для плат первых серий! О каком оборудовании идёт речь? Заметил также, что когда частично оторвал плёнку от алюминиевой площадки в районе проблемного соленоида, пропало сопротивление и на других соленоидах тоже. Потом при нажатии или изгибе плёнки, сопротивление появлялось и пропадало. Причём проверял непосредственно на контактах платы. Предполагаю, что проблема кроется в алюминиевой площадке под плёнкой.
  4. В разъёме не было масла. И в этих блоках никогда не встречал проблем с маслом в штекере. Ошибка : "P2716 Внутренняя электрическая проверка конструктивного узла Y3/8y4 (регулировочный электромагнитный клапан сцепления K3 (VGS) не удалась)". Старуха по этой ошибке выдаёт замену платы.
  5. Здравствуйте, Помогите найти проблему в Блоке управления АКПП 722.9 Mercedes w221, ошибка по соленоиду Y3/8y4. Разобрал Плату, думал, как всегда проблема с отвалившимися контактами, но там всё очень крепко и нет даже намёка на обрыв. Заметил изменения на тестере при нажатии на плёнку. Тестер показывает в одну сторону обрыв, а при смене полярности около 36 КОм на рабочих соленоидах. Заранее благодарен
×
×
  • Создать...