Перейти к содержанию

112233

Начинающий
  • Постов

    12
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Информация о 112233

Информация

  • Город
    омск
  • Имя
    аук
  • Страна
    Togo

Достижения 112233

Пользователь

Пользователь (2/3)

0

Репутация

  1. спасибо. не помогло. записал образ на другую карту,пропаял процессор, проблема осталась
  2. очень нужно,но недоступно. можно на почту [email protected] или в лс подключился пару раз на ноуте, и все ,теперь eeface
  3. ссылку на патч можно? и патч устанавливать уже после активации программы?
  4. я правильно понимаю что если при запуске появляется это окно https://carmasters.org/topic/45526-cummins-insite-87-файлы/?do=findComment&comment=617144 нажимаем режим имитатора и видим такую информацию https://carmasters.org/topic/45526-cummins-insite-87-файлы/?do=findComment&comment=627180 то все будет работать при подключении к авто? p.s. WIN10/64 И еще вопрос, запускать стандартным ярлыком?
  5. Спасибо за развернутый ответ. Автомобиль мой,не клиента. замена насоса и фильтра проблему не решила,про них я тоже сразу подумал и заменил,благо в запасе были. проблема осталась,как я понял поле всех замеров и замены фильтра с насосом,давление 1,7, это просто давление которо насос создает при прокачке солярки "по кругу"(то есть с бака и через обратку в бак),и оно никаким клапаном не удерживается в системе.Потому то при выключении зажигания(насоса) моментально 0. Хотя ,как мне кажется,оно должно оставаться хоть на какое-то время, Про работу двигателя при давлении 1кг. все верно,работает и едет.Только как мне кажется расход большой на авто.
  6. я не могу,нет такой кнопки у меня,наверное мало сообщений у меня
  7. Спасибо. Завтра проверю два своих насоса.Один давит 4кг,я его и заенил на тот что больше 6-ти,но ничего не поменялось.
  8. и сколько должно? у меня d4ea, я борюсь с долгим "масланием"стартером. При включении зажигания насос подкачки гоняет по кругу 1.5кг\см2 ,после останавливается и давление падает на ноль.При запуске двс давление опять поднимается до 1.5,но при повышении оборотов падает до еденицы. Насос давит в "тупик" больше 6кг. При температуре ниже -7(плюс минус 2 градуса)приходится долго крутить стартером.Проверил уже все,но не могу до этой информации добраться,находил ,на пежо вроде бы,инструкцию, там давление подкачки минимум 2,6 должно быть, тоже common rail бошевский . Только не помню CP1 или нет.
  9. Вот по сливу форсунок <iframe src="//vk.com/video_ext.php?oid=-82410712&id=456240751&hash=5140a1b3eb371bd2&hd=2" width="853" height="480" frameborder="0" allowfullscreen></iframe> ткните носом, необразованного , где почитать про насос подкачки? насос у меня электрический,НЕ вакуумный!
  10. Какое давление перед тнвд (common rail Bosch CP1) должно быть? То есть как работает насос низкого давления, какое давление при повороте ключа зажигания , на хх и на оборотах к примеру 2000? В "тупик" насос свое давление отрабатывает, 4+ кг. А вот в системе уже не понятно. То есть при включении зажигания насос качает 1,3-1,5 и отключается и СРАЗУ же давление падает в магистрали до тнвд на 0. При запуске двигателя давление опять поднимается максимум до 1.7 и при повышении оборотов падает до единицы. Вот эти параметры нигде не найти. Подсоса воздуха нет, подключал через прозрачный шланг и смотрел, подтеков тоже нигде нет, сухо. Куда сбрасывает давление?
  11. Попробуйте подавать питание на адаптер не с разъема,а с другого источника. При запуске двс напряжение с 16 контакта исчезает скорее всего. Проверить тестером ,без адаптера можно напряжение.
  12. 112233

    CASCADE 0.9.3

    Всем доброго дня. После покупки comander 1,4 на чипе ftdi(точно,вскрывал смотрел,по советам владельцев авто mitsubishi,перепрошил чип прошивкой openport1,3.Для работы с программой evoscan.Каскад определяет как опенпорт 1,3 ,но связи с авто нет.эвоскан тоже определяет шнур нормально.Скорость обмена по протоколу мут2 15625.Все равно связи нет . вопрос ,как возможно откатить прошивку на стандартный чип ftdi?если возможно. Ftprog и mpprog не получается. Может не так что делаю?
×
×
  • Создать...