Перейти к содержанию

Pasha66

Начинающий
  • Постов

    25
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Информация о Pasha66

Информация

  • Город
    Запорожье
  • Имя
    Павел
  • Страна
    Ukraine

Посетители профиля

1 085 просмотров профиля

Достижения Pasha66

Пользователь

Пользователь (2/3)

0

Репутация

  1. Помогите нужен полный дамп для восстановления б/у. Предложения прошу направлять на электронку [email protected]
  2. Добрый день. Большое спасибо всем кто отозвался, Вопрос решен.. Восстановлена информативная составляющая ПБ.
  3. Поделитесь схемой у кого есть. Благодарен за быстрый ответ. 1пин - (+12) 2 кан 3 кан 14 пин (-12) Это понятно. Меня больше интересует 4, 5, 6 контакт. И куда провода от этих контактов идут в какой блок. Если можете поделитесь схемой.
  4. Срочно нужна помощь в схеме подключения приборки. На 6 контакте разьема (зеленый) висит корпус. По логике его там не должно быть. Подскажите куда копать, що бы найти это. Буду очень признателен. Если потребуется благодарность, в пределах разумного, будет. Прошу прощения Вольво ХС 90 2004 год выпуска Разьем на приборке зеленого цвета Поделитесь схемой у кого есть. Благодарен за быстрый ответ.
  5. Я себе делал по этим схемам. Работает нормально. реле==обд2.pdf
  6. Подключится к блоку, который читается по саn. шине. Осцилограф подключать к 6 и 14 ногам ОБД-разьема. И запустив считывание смотреть на сигналы осцилографа. Вот так. У меня Галета читает блоки и на столе и на машине, с 24 вольтовым питанием нормально. Ни чего не перепаевал. Правда она читает только калибровки. Флеш не читает, но для этого есть другое оборудование.
  7. Сопротивление между 6 и 14 это нагрузка шины кан. такое же сопротивление и в блоках автомобилей. Этот вопрос прорабатывал, когда дорабатывал свои Делфи. Там китайцы партачили очень сильно. и пока не согласовал к-линию связи с грузовиками не было, по к-линии. А по кану связь была. По этому и задал такой вопрос. А на столе запитывал у себя свою галету 13 в, ток при этом был 0,023А. При 24 в ток потребления 0,029А. Так что не вижу необходимости менять 250 на 251. Но это мое мнение. Я ни кого не заставляю принимать это за истину.
  8. Не обижайтесь. Я спросил, почему замена, если размах напряжения в кан-линии 2,4 и 2,1 В. В К- линии выше 18- 23 В. Там будет больше проблем. Так и не получил понятного ответа. Простите, не хотел ни кого обидеть.
  9. Добрый день, уважаемые форумчане! Просветите, здорово не пинайте ногами. Я по поводу 82c250 и ее замены на 82с251. Амплитуда шины кан 2.4 вольта и 2.1 вольта. Обьясните смысл замены тогда. К-линия на грузовиках от 18 и до 23 вольт, но за нее ни кто не вспоминает. По правте меня если я в чем то ошибаюсь.
  10. Спасибо за ответы ребята. В поднебесной много фирм, которые выпускают Клипы. У меня фирма, как они называют бред ATDIAG. У каждой свои глюки
  11. Вот и хочу сравнить. Для этого и искал фото. Если резисторы будут совпадать, тогда уже понадобится карта сопротивлений. А пока фронт работ уже есть. Еще раз спасибо Вам за помощь!
  12. Я тоже так считал. И верил номерам на платах. Но здесь вчера мне сказали, что я не прав. У меня на платах стоят чипы AN2135. И проблема в том что не могу войти в программирование. Указывает на напряжение АКБ - 18,1 вольта. Ставил и V159 и 177 и 172 везде одно и тоже. Толи где то висит делитель без корпуса, толи прошивка такая в приборе залита. Вот и ищу причину.
  13. Прошу помощи! Может кто вскрывал свой клип с "золотыми краями" поделитесь фото плат.
×
×
  • Создать...