Перейти к содержанию

Pavel7712

Автомастер
  • Постов

    35
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Информация

  • Город
    оренбург
  • Имя
    Павел
  • Страна
    Russia

Посетители профиля

Блок последних пользователей отключён и не показывается другим пользователям.

Достижения Pavel7712

Продвинутый пользователь

Продвинутый пользователь (3/3)

0

Репутация

  1. Питание и массы эбу не причем были. Там их 2 массы и два плюса на эбу один после зажигания другой после ГР. Ну и в добавок масса с АКБ на кузов и двигатель. Все правильно сгнил управляющий (-) провод на главное реле, плюсовой был. Я же написал что силовые замыкал ГР и топливного насоса и авто завелось. Единственное смутило что при замыкании ГР контактов щелкало реле топливного насоса, пульсирующий сигнал управления с эбу шел на реле насоса. Понятно если б не было плюса после ГР или зажигания или отвалилась масса, управления на ГР так же бы не было. И к стати когда замыкал силовые провода ГР и появилась связь с эбу не было ошибки типо обрыв управления цепи ГР ( а также и на реле топливного насоса соответственно) и это смутило и наводило на мысль неисправности эбу.
  2. На F18 есть питание, снял блок предохранителей есть окисленные провода в проводке. Позже отпишусь Ян, спасибо огромное Провод от блока предохранителей 32V NR(10 пин) до блока 53V NR(48 пин) как раз и сгнил. Давление правда так и прыгает на холостом,ну это другая история.. Всем спасибо.
  3. Всех приветствую, подскажите, притащили Peugeot Boxer евро-5 эбу Continental Sid208 при включении зажигания чек не горит эбу на связь не выходит, замыкаю силовые контакты главного реле(управление на реле не приходит с блока) , появляется чек и щелкает постоянно реле топливного насоса, эбу на связь выходит, ошибки по EGR. Замыкаю силовые контакты и реле топливного насоса, насос работает. Запускаю двигатель, давление топлива скачет от 150 до 350 бар, заданное 220 должно быть, при этом жесткая работа соответственно. Почитал в теме Восстановление Эбу Continental Sid208 частая проблема попадает вода в эбу, разобрал, все чисто. Подозрения на ЭБУ, питание проверенно. Была похожая проблема с бензиновым эбу киа симптомы одинаковые, в блоке все чисто, решилось все заменой эбу. Что еще может быть? Тема Восстановление Эбу Continental Sid208 закрыта для публикации.
  4. Топливную смесь настроили как на бензине?
  5. А с активированного последнего изитроника можно какие то базы выдирнуть например sis?
  6. Полностью согласен, это главный аргумент для клиента, когда он своими глазами видит как пропадает искра.
  7. Температуру переключения с бензина на газ можно поднять. Либо поставить обогрев форсунок.
  8. Любой к-лайн адаптер подойдет.
  9. Дизель до поры до времени экономный, хапнул некачественного топлива и отдал всю экономию.
  10. Добавление масла не спасет клапана от тепловой нагрузки, это развод на деньги.
  11. Любой к-лайн адаптер подойдет. И программа вот такая под ваш газовый эбу Sequent 24.
  12. Тоже считаю что пропуски не выписывать лучше, народ до последнего ездит пока не встанет авто.
  13. Pavel7712

    ИММО

    Старые блоки 1000-1500.
  14. На эти блоки полно информации.....
×
×
  • Создать...