Перейти к содержанию

Anatoliy3008

Автомастер
  • Постов

    587
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Победитель дней

    2

Весь контент Anatoliy3008

  1. Всегда там был пробег и делать его надо. Проблем там нет. Немного ручками разобрать и 2 повтора с сложной контролькой поправить)
  2. Я про связь между дигой и пробегом в моторном) другие приборы делают 100% крузов по диагнозе.
  3. Если честно, не было ещё крузов, которые бы не делались по диагнозе. Думаю, не в этом дело. P.S. Китайская дига не показатель по этим авто
  4. Мы не ванги. Можно подробности? Какой эбу хотя бы? Увидел уже после новую тему. Если не сложно закиньте дамп правленный в личку для анализа)
  5. Ваше фото даёт ответы на все ваши вопросы. Вин этим же секретным прибором, которым смотрите можно вбить по диагнозе, а вместо пирпатронов преднатягов поставить сопротивления, ну или новые ремни с патронами и да будет вам счастье!
  6. А вы пробовали ошибки потереть после чистки? Даже при отсутствии их?
  7. Эти Блоки записывать и читать надо при 3.3в от программатора) Надеюсь ТС также делал.
  8. Вин вообще не причём в данном случае. Сам лично пробовал заливать дампы с чужими винами, все тухло и было без проблем, думаю, дело все таки в некорректном чтении и записи. Жаль дампы не могу сейчас посмотреть, дома уже давно.
  9. Вообще все свежие инфинионы и спц надо после чистки проверять на отключение пирпатронов. Если не будут реагировать, то и о срабатывании думать не надо, думаю.
  10. G сенсор не откалибруется сам. О срабатывании даже для меня вопрос открытый, если честно. С дампом от чужого блока вы его не откалибруете.
  11. Ну если не с чем сравнить и есть доступ ещё к Авто, попробуйте отключить любую подушку, будет ли блок реагировать? Я ни в укор ни кому или поддержку, просто это один из способов проверить. Ну и калибровка G сенсора.
  12. Может это не совсем по теме, но, коллеги, вы это либо в личке обсуждайте, либо дампы выкладывайте, имхо. А так с такими ошибками, смотрите проводку в Авто. Да и замыкание проверить дело 5 минут. Если висит, то ищите где, либо драйвер отлетел при срабатывании.
  13. Ну с питанием вообще нет проблем. Да и в нете везде есть подключка. Если уж не разберётесь, утром мне в личку напишите, дам вам. А вообще, на будущее, указывайте полные данные по Авто и что на борту блока стоит.
  14. Так а в чем проблема вызвонить с платы? Не знаете, как кондеры выглядят? Или кан трансивер?
  15. Смотря чей скрипт. Iprog не ограничивается одним скриптом по этим Авто.
  16. Ну не всегда это выход из положения. Те же отвязки панели в мд это не выход. У нас все чаще клиенты просят в чистую и это наш доход. И, к примеру, отключать БК это не выход. Потом одни вопросы и нет ответов.
  17. По-5 делает эту панель, через Ителма1118 1+3 щуп. Проверьте все Контакты в проводах самого ПО-5, бывает просто отваливаются с годами
  18. Добавлю свои 5 копеек) Если уж смотреть на название темы, то оно звучит «Выбор программатора.....». С каких пор md flasher стал программатором? Да, отличный софт, делает почти все, что заявлено, хотя далеко не все, но это не программатор, но отличное ПО для нашего общего дела)
  19. Куда катится мир?)))) Слов нет, одни эмоции. Фото дайте задней стороны панели без крышки пжт.
  20. Доброго утра. Буду рад активации. Заранее спасибо большое. ID: B034D473AB4EACAEE0BC4BC0A8A13C05 ver. 14.10.028
  21. Ну такой точно не ставил, калининградский без проблем, все работает по сей день.
  22. Такой не знаю, его проще в замок поставить, нужна распиновка, ну и процесс его «внедрения»)
  23. Да можно, но вопрос какой именно фильтр у вас) и это будет только панель по диагнозе.
  24. Я не про никого не имел ввиду) в личку никому никакой помощи сам не предлагаю, не подумайте. Просто есть кальк, после которого можно даже обманки не ставить. Один из первых по этим блокам, в личку могу написать или дать пробу на какой-нить дамп)
×
×
  • Создать...