Перейти к содержанию

gnomzhenya

Автомастер
  • Постов

    43
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Победитель дней

    1

gnomzhenya стал победителем дня 21 сентября 2016

gnomzhenya имел наиболее популярный контент!

Информация о gnomzhenya

  • День рождения 26.04.1985

Информация

  • Пол
    Мужчина
  • Город
    Борисов
  • Имя
    Евгений
  • Страна
    Belarus
  • Оборудование
    PCMFlash, Kess, K-Tag, X-Prog, Carprog, Lexia, VAS5054A, EasyDiag, DiaMag 2

Контакты

  • Skype
    gnomzhenya

Посетители профиля

2 098 просмотров профиля

Достижения gnomzhenya

Продвинутый пользователь

Продвинутый пользователь (3/3)

48

Репутация

  1. Нужно указывать, что за паролем в личку! Впустую только скачиваешь контент и тратишь время.
  2. Добрый день. Ссылка на тему https://carmasters.org/topic/39942-vag-14tdi-pd-bwb-bms-bnv-bnm/

    Подскажите пожалуйста решение проблемы. Есть подозрение на кривое отключение сажи и егр, но  машина 2 недели откаталась без проблем. А теперь 1500 оборотов максимум и колбасит.

    1. Показать предыдущие комментарии  Ещё #
    2. ZoZ

      ZoZ

      Ну это он зря сделал. )) Кроме меня ему врядли кто поможет. Тут или ЭБУ покупать другой или ко мне. Других вариантов нет. Часто люди сначала меняют всё подряд тысяч так на 100, а потом я решаю их проблемы. 

    3. gnomzhenya

      gnomzhenya

      Тогда, я предполагаю, что вернётся. Я скажу ему, если никто не решит, то есть решение. Либо, кто-то другой выйдет на Вас с этой машиной. 

    4. ZoZ

      ZoZ

      Естественно. Так обычно и происходит, так как решение есть только у меня. Для него еще нужен калькулятор за 500 евро. Не каждый себе такое позволит. Ну и само решение конечно. ))

  3. После ремонта форсунок машина - завелась. Было 3 проблемы. 1 - блок SRS требовал чистки после краша. 2 что-то случилось с Eeprom блока DCM3.4 не снималась блокировка после ДТП, взял донорский еепром от такого блока, перенёс синхру, Vin и форсунки прописал CLIP - стала пытаться заводиться. 3 - после долгой стоянки подклинили все 4 форсунки. Прикрепил рабочие комплекты блоков с дополнительной информацией в архивах. Всем принимавшим участие спасибо за помощь! DCM34 237100914R.rar srs 285581920R.rar uch 284B13208R.rar
  4. По-поводу ремонта, это желание владельца. Я его просил привести другие, он сказал, что свозит эти на тест. И при необходимости отремонтирует. За совет спасибо!
  5. Возьму на заметку, спасибо. Но одному мне этого не сделать . Отдам форсы в ремонт.
  6. Появился просвет, по-поводу импульса на форсунки. Теперь ваше замечание (клин форсунок) стало актуальным. Моя тестовая форса стала распылять, а родная молчит. Мотор стал пытаться заводиться. Завтра отдаю форсы на проверку.
  7. Могу и осцилографом посмотреть. Но суть от этого не меняется. Активация длится примерно 1 секунду и этого достаточно даже лампочкой увидеть. Что я и сделал. Я сравнил дамп 95640 с другого блока со своим и в моём нет записи о VIN. В донорском Vin в явном виде. Может у меня испорчен Eeprom. Проверьте у кого есть возможность. eeprom ecu.rar Может из-за кривого еепром не может удалиться ошибка, которая возникает в блоке в результате ДТП. Но мы то эту ошибку не видим, а просто выполняем очистку, даже если ошибок нет.
  8. Со слов нового владельца. Машина после сильного ДТП. Он её приобрёл и около года восстанавливал восстанавливал. Бывший хозяин пригонял её из европы, он её и разбил. Новый владелец никому до меня в ремонт её не давал. Блок я вскрывал первый. Форсы проверял на пробой на корпус обмотки - всё норм. Если активировать тестом из CLIP, то питание на них приходит. Так это фото сделано мной лично в течении последних 30 дней. Не может у Вас несколько лет валяться. Прикрепил своё фото.
  9. Сколько держу, столько и крутит. Возможность есть, могу быть готовым в 16.30. Пока, ещё один вариант проверяю.
  10. Здравствуйте. Авто было куплено после дтп. Долго было на ремонте (около года), когда дошло до заводки - не заводиться. Почистили блок SRS (разные люди чистили - вариантов 5 проверил) в блоке SRS ошибок нет, инфы о дтп тоже нет. Ошибки тёр во всей машине CLIP v190, Launch, Delphi. Статусы по иммо в норме, никаких блокировок. Давление топливе тоже норм 300-400бар. Синхра КВ и РВ ОК снял осцилки для надёжности. Сигнал колена волнами из-за того, что снимал при снятой 4-ой форсунке. Нет импульсов на форсунки. Диагностикой - форсунки активируются тестом исполнителе все 4 шт по очереди. Не понимаю почему нет комманды на подачу топлива. Прикреплю всё что у меня есть на это авто. Может есть какие мысли? uch.rar srs.rar Fluence 1.5dci ecu dcm 3.4.rar
  11. Здравствуйте. Fluence 1.5dci после ДТП. Не заводится. Дамп почистили, ошибок о столкновении нет, только по сработавшей в руле и натяжителю. Проверьте корректно ли почистили, если нет, то предложения в личку. Блок 285581920R HW 24/10 PS_70 v3.2 Ошибки в блокак тёр клипом v161 и лаунчем. eeprom clear.bin eeprom crash.bin
  12. Спасибо! Бесконечно весит bypass security и дальше не идёт.
  13. Пробовал заливать в Xprog разные версии прошивок (5.0 5.5.1 5.5.5), которые нашёл - на всех одинаково не хочет читать. Может у меня неисправная Lattice LC4064v установленная на адапторе! Для этого и хотел сравнить диаграммы.
  14. Здравствуйте. Была необходимость прочесть закрытую мотороллу 9s12dt256 Mask 0L01Y 80 pin внутрисхемнно. Так и не получилось. Открытую Xprog читает и пишет без проблем. Адаптор BDM 1-002-0017 Rev.B Кварц проверил 48мгерц держит стабильно. Снял с выводов Адаптера BDM 1-002-0017 сигналы Vpp Bkgd Reset Extal показания логическим анализатором в режиме чтения, без мотороллы. Фото и файл с диаграммами Saleae Logic v1.2.18 прикрепил. Просьба к тем у кого читает Xprog без проблем эти мотороллы - снимите со своего прибора диаграммы сигналов Vpp Bkgd Reset Extal логическим анализатором с Адаптера BDM 1-002-0017. Хочу сравнить. 24 MHz, 120 M Xprog чтение hc9s12 eeprom BDM adapter 1-002-0017 Rev.B .rar
  15. Это защита от дураков самой программы K-suit. Железо же у вас живое осталось. Я думаю, что софтом KTM100 залило бы. В софте KTM100 больше свободы!
×
×
  • Создать...