Перейти к содержанию

Altynasyr

Начинающий
  • Постов

    9
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Информация о Altynasyr

Информация

  • Город
    Мары
  • Имя
    Александр
  • Страна
    Turkmenistan

Посетители профиля

Блок последних пользователей отключён и не показывается другим пользователям.

Достижения Altynasyr

Новичок

Новичок (1/3)

-4

Репутация

  1. Я же объяснил, что, такое поведение машины мне раньше не встречалось и уже во втором посте объяснили что тут не помогут, чего ради вы флудите то? Не знаете не хотите помогать проходите мимо.
  2. Эх. Понятно что пытаетесь поюродствовать. Рейнгольдом можно руль откалибровать, а для изменения остального есть NCS. В DME калибровки после 10 моточасов нельзя изменить можно память моточасов потереть потом пробовать. Но DME вскрывать влом. Кстати на другом DME так не делал, а менять комп с ним кас и ключ, потом всю машину перешивать гемора на пару дней, ну нафиг, да и клиенту убытки.
  3. Не буду. Вдруг найдётся нормальный человек который не будет флудить, а ответит по теме вопроса.
  4. Ладно второй пост, не зная, что делать разумно предлагает обратиться к профессионалам которые знают, но остальные то не зная что делать чего ради флудят в ветке? Флуд ради флуда?
  5. Просьба к админам форума потереть кроме первого остальные посты данной ветки как не несущие смысловой или полезной нагрузки. Спасибо.
  6. На собраный анамнез и детальное поведение авто, по проблеме с которой мы раньше не встречались, вместо (посмотри там или там), (или отправь мне денег я точно знаю проблему и помогу) в ответ получить флуд и минус в репу так себе помощь.
  7. Мой вам маленький совет, обтекайте тему если по сути вопроса ниочем. Уныло видеть как технический форум превращается в стёб и мерянье пипирками.
  8. После отключения зажигания на холодном движке работает помпа (быстро 50 медленно 500/об/мин(на глаз) 4-5сек) и так пять раз, потом отключается. Если зажигание открыть помпа отключается. На горячем такими заскоками маслает час (дольше ждать не стали оставили на завтра). С БСД скинули всё не помогло, прямо с ДМЕ кинули напрямую провод только на неё. Другую помпу тоже пробовали всё также. Есть течь из расширительного бачка и откуда то по трубкам(завтра мотористы посмотрят) может из-за того давление системе ОЖ не держит? Рейнгольд ошибок по помпе не даёт, принудительно через него обороты регулируются. На тесте термостат окрывается вентилятор включается температуру машина держит в норме помпа 60-90 об/мин. Если зажигание открыть на горячем движке не заводить помпа не работает как и на холодном. Что делать, куда копать? Может какие то кодировки постохлаждающей циркуляции есть? И где они если есть?
  9. мцв 70 кас 2 ключ чина, янхуа сделал с пол пинка. Потом пришла машина не открываются двери с пульта-ключа. Хозяин говорит делайте новый, мцв 70 но кас 3 с комфортом. Не посмотрели прописали ключ и тарантас залочился пропала синхра дме-кас. Начали пытать инпой на предмет сихры дме-кас, потом опять яхуёй домучили тузика до того что кас брикнулся. Делали с телефона, благо дело что прога делает бакапы, вскрыли кас на столе янхуёй восстановили кас. Тузик ожил но синхра так и не появилась, сделали синхру янхуёй и машина завелась. Но двери не открываются, заменили антену над задним стеклом и оба ключа заработали(хе-хе-хе), клиент забрал оба и заплатил за работу. мцв 80 кас 3 ключ прописался но двери не открывает, отвязали ключ, вернули как было не стали разбираться. Аппарат достойный но дорогой.
×
×
  • Создать...