Перейти к содержанию

andrey6890

Автомастер
  • Постов

    47
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Информация о andrey6890

  • День рождения 10.06.1990

Информация

  • Пол
    Мужчина
  • Город
    Железнодорожный
  • Имя
    Андрей
  • Страна
    Russia
  • Оборудование
    Pcmflash, Kess V2, Ktag, Kline адаптер, Elm327, Mpps v16, Lexia, TL866A, BMW Inpa k+dcan, Galetto 1260, Openport 2.0, Delphi ds150, Orange 5, Launch EasyDiag 3.0, Scan Master Can, Chiploader, UCDS Ford, Scanmatik 2 Pro, J-link V8,Combiloader, MDFlasher,STool.

Посетители профиля

Блок последних пользователей отключён и не показывается другим пользователям.

Достижения andrey6890

Продвинутый пользователь

Продвинутый пользователь (3/3)

1

Репутация

  1. Отлично. Сейчас попробую. Как раз проц вычитал норм. Отпишу по результату. Проц не читал по простой причине. В настройках A на 9 сменил Спасибо тебе добрый человек. Теперь ожила
  2. Совет конечно хороший. Но память уже потеряна. Попытался предыдущего оратора прошивку залить, на те же сектора ругается. Но кажется нашёл в чем подвох. Вечерком попробую. Если подтвердится, то нужно будет искать рабочую пару.
  3. Такая же 6000cd с той же проблемой locked с тем же PART NO: 6S61-18C815-AG от Ford Fusion. Но проблема, не могу вычитать TMS470R1VF689. Читаю Jlink v8 с ПО ARM v4.50. подключение нашел, подпаялся, внешнее питание подал. Jlink конектится без проблем. но при чтении с 14 по 18 сектор выдает ошибку. вручную отключаю чтение этих секторов, флеш читается но не полностью. попробовал флеш записать предыдущего оратора, тоже ошибка в этих секторах при записи. Помогите советом пожалуйста
  4. если фулл нужен, то да. схема подключения как на верху и ломаным чиплодырем + клайн пробуй.
  5. Разобрались. Заменили педаль газа, и ещё один эбу поставили, перекинули тот же eeprom и всё пошло. Получается педаль акселератора палила в эбу микруху, отвечающую за дроссель. Оба старых мозга на ремонт. Тему можно закрывать.
  6. Вот на счёт этого не уверен. Сегодня ещё разок посмотрю всё.
  7. Добрый день. Нужна схема управления двигателем Ниссан Теана 3.5 j32 2010г эбу Hitachi A56-C12. В схеме нужно глянуть ECU-ДЗ и все массы посмотреть и +12В.
  8. Под нагрузкой не проверялись. Только целостность проводов. Сегодня попробуем.
  9. Завтра сам попробую посмотреть.
  10. Звонил напарнику, он ездил смотрел авто. В общем параметры педали меняются, а вот параметры дросселя стоят на месте 0,74В. Единственное что он не додумался, это заслонку вручную подвигать.
  11. Помогите с привязкой б.у. моторника Hitachi A56-C12 на теану 2010 год. Предыстория: Появились ошибки Р0605, Р2135, Р2119, машина при этом заводится, но на педаль газа не реагирует. Попытки стереть ошибки не выходит, обучить дроссель, тоже не получается. Ставили заведомо исправных два дросселя, тоже самое. Нашли б.у. мозги тоже заведомо исправные, перелил EEPROM 95320, тоже самое. Оттащили машину к электрику, тот вызвонил проводку от дросселя к эбу, тоже всё целое. Вот остаётся одна мысль что ЕЕPROM кривой и переносятся косяки с одного эбу в другой. Отсюда мысль, как синхру сделать б.у моторника? PS. приложил EEPROM родного эбу и донора. eep.nissan teana hitachi-донор.bin eep.nissan teana hitachi-родной.bin
  12. Стандартной, только обновленный софт в формате vbf. Шил на свой страх и риск, но был пцм флешер, без модуля фф3. Я думаю поднял бы коробку.
×
×
  • Создать...