Перейти к содержанию

postal

Автомастер
  • Постов

    236
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Победитель дней

    1

postal стал победителем дня 17 ноября 2020

postal имел наиболее популярный контент!

2 Подписчика

Информация о postal

  • День рождения 05.09.1988

Информация

  • Пол
    Мужчина
  • Город
    Рязань
  • Интересы
    Электроника, Авто, Программирование, Микроконтроллеры, Разработка, Моделирование
  • Имя
    Петр
  • Страна
    Russia
  • Оборудование
    ELM), AutoCom, (Delphi), ScanMatik2Pro, DiagBox, Op-Com, VCM - IDS, ODIS, ВасяДиагностПро, АвтоАс-Скан, АвтоАсКарго-Скан, Webasto(Eber) (Sdelal.net), осцил(INTRUSTAR 2ch), DDS-JDS6600, TL-866, UPA_USB, KESSv2-4.03, CombiLoader, ChipTunerPro7, PCM-Flash, PicKit3, STProgrammer, USBasp, ARDUINO!!! диодная прозвонка и прозвонка с лампочкой!

Контакты

  • Skype
    Петр Панченко

Посетители профиля

3 745 просмотров профиля

Достижения postal

Продвинутый пользователь

Продвинутый пользователь (3/3)

97

Репутация

  1. А можете приложить файлы сток - тюн ??? Можно в лс, хоть одним глазком глянуть че там с софтом вообще
  2. Спросите у хозяина авто, не желает ли он продать данный ЭБУ за какую-то символическую сумму, для опытов и разборки на органы ??? Если да то все расходы на мне, спасибо! мой номер: +79206358849_Пётр, наберите или напишите пожалуйста, если заинтересует! Спасибо!
  3. Ну тема имеет место на жизнь, но я бы на вашем месте не провода паял бы, а развел платку переходник, ну да ладно, смотрите какая основная тема, это то что у VND830 до 36v напруги и 6А максимально выходной ток, согласно даташиту, а у BTS, если посмотрите, то у неё есть несколько вариантов подключения каналов и в лучшем случае выходной ток 4,4А !!! Поэтому на это стоит обратить внимание, а согласно вашим подключениям, Вы вообще планируете использовать только по одному каналу.... не выдержат скорее всего... запаралельте хотя бы мостом по два канала, тогда у Вас будет хотя бы 2,8А. Но в целом я согласен с ребятами, что это микросхема другого назначения, не очень она для этой переделки подходит.
  4. lДа они уже полумертвые все эти таймеры... у них там кварц сбоит, проц глючит и чего только ещё там с ними не было... не парьте себе голову, если аналог по управлению и таймер не нужен просто воткните в авто обычный тумблер - кнопку, а хотите чтобы с таймером работало, мой Вам совет, выбросите его и купите 1533, или Altox или нового образца пультики с ЖК дисплеем и будет Вам счастье, всё равно по удаленке никто Вам пальцем тыкать не будет что там не так...
  5. хренью всякой не занимайтесь смотрите проводку и разом меняйте датчики и коленвала и распредвала на НОРМАЛЬНЫЕ, а не самые дешманские и будет вам счастье, нет там проблем с блоком при этой неисправности и с остальным. По этим ошибкам ещё раз, там проводка в косе на датчики потёрлась или сами датчики, не надо там ниче вымерять.
  6. не проще ли форсканом или VCM2 сделать привязку по OBD ??? 🤨
  7. Это абсолютно нормально для этих плат... Что Вы там еще так сильно хотите увидеть?, делайте тест компонентов, запустите ЭБУ на столе, если надо, и, если, всё норм, верните платку обратно в авто ) и да - это плата термо топ Z, так на всякий случай )
  8. а для чего половинить, посмотрите на задней стороне платы под разьемом находится искомая епромина S64G SSOP8 корпус, половинить блок не надо... У меня вот похожая беда, только никто не прикуривал прост умерла машина к утру, цз не работает при вкл зажигании горят фары и не показывает уровень топлива, после того как сняли блок полежал на панели в прогретом авто почти ожил, все вроде" ожило но увы так и не заводится, но я пока хочу поискать причину в самом блоке, располовинивается без проблем за минут. Я плоскими плоскогубцами прожимаю контакты и всё без проблем поддевается шпательком и рассоединяется, так же собирается назад и приходится уже пропаивать без вариантов... ничего сложного не вижу, вот больше интересно что там отъезжает на холоде визуально вроде все норм, буду тестить на столе подключать питание диагностику и замораживать размораживать )
  9. Ему это надо или на почту куда-то или в ЛС, он маленький еще, все равно отсюда скачать не сможет )))
  10. Ну, фиг знает зачем, но тогда я тоже в теме и приложу свою стопочку стоков Peugeot BOXER 3 , Citroen JUMPER 3 с двигателем 2.2 евро 5 ,ЭБУ SID208, вычитаны ПСМ (60) в БСЛ на столе Стоки_Е5.rar
  11. Я обычно просто строй феном в заборник дул когда совсем дубак на сервисе из-за открытых ворот потому как от их выхлопа обычно дышать нечем. И странный отвал блока когда зажигу переключает, точно ли все питания в блоке на месте??? Я тут комплект схем на эти машины выкладывал в слот ветке посмотрите проверьте.
  12. Как человек который ремонтируем в данный момент в основном блоки и прочую авто и не только электронику и разрабатываю какие то свои устройства считаю идею на сто процентов годной! Уже давно хочу приобрести кан хакер, ай прогом и другими анализатора ми иногда не очень удобно, а если тут появиться хоть какая-то база трейс файлов то с удовольствием буду делиться своими наработками в данной теме! Поддерживаю идею автора полностью и пошёл заказывать кан хакер ори, возможно теперь в нем будет реальная необходимость!)
  13. восстановить компрессию и сделать евро_0 и Stage_+100500 сил (именно дамп еепрома)
  14. Алексей, если что и мне парочку на ремонт оставьте
×
×
  • Создать...