Перейти к содержанию

Interp

Автомастер
  • Постов

    236
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Информация о Interp

  • День рождения 16.10.1990

Информация

  • Пол
    Мужчина
  • Город
    Киров
  • Имя
    Алексей
  • Страна
    Russia
  • Оборудование
    VVDI2 Full, VVDI prog, Launch X431 PAD V ,Сканматик2 PRO, IprogPro, X-prog, Orange5 ori, Combiloader ori, Autotuner master,Kess, Ktag, Autoscope 3, PCM Flasher, X-Tool, Icom, VCDS, VAS, MD Flasher, UCDS,Can Clip, Renault tool и куча всякой фигни.

Контакты

  • Skype
    Алексей(Interp)

Посетители профиля

3 221 просмотр профиля

Достижения Interp

Продвинутый пользователь

Продвинутый пользователь (3/3)

36

Репутация

  1. Дополню,блок куплен с дорестайлинга,не хватало на плате компонентов которые отвечают за can. Вообщем с бу блока перепаял два драйвера L9302-ad по итогу родной блок ожил,дроссель работает,импульсы на форсунках и катушках появились.
  2. Проблема решена заменой блока управления. Всем спасибо за помощь!
  3. Занимаюсь пока что другим авто,очередь начинает скапливаться. Питание на реле с фьюза есть,а вот управление по минусу с блока нет.
  4. Рассматривал сейчас осциллограммы свои и те которые находил эталон,ну и то что тут в теме выложили. У меня на всех скринах последняя задающая метка широкая в конце а на эталонах широкая в начале,получается как бы мотор не в ту сторону крутит)) не знаю ещё как объяснить) если ее развернуть широкой частью в начале то синхронизация совпадает,только по какой причине так...
  5. В первую очередь проверено,в том числе после главного реле на эбу. Номер блока 23710CM81A, не могу такой найти,может другой какой подойдёт, кто в курсе?!
  6. ДВС в ремонт и после ремонта уже далее делать диагностику. При низкой компрессии разряжение уменьшается.
  7. Очень интересно! У меня ошибок по рассинхрону нет,хоть сколько крути. Исключал стартер,отцепил силовой плюс и крутил его с пускового.Результата не дало. Эбу прокрутку видит но искра не на всех цилиндрах и впрыска нет. Вообще эти моторы на сколько знаю запускаются без дпкв,только по дпрв может работать,долгий запуск. Как ведут себя L9302? верхний который ближе к разъему эбу отвечающий сразу за 6 цилиндров чуть чуть становится теплый а нижний за остальные два совершенно холодный.
  8. Да,это я заметил,но крышку снимал,все в метках. Опять же почему не работает дроссель и нет впрыска с искрой,ладно бы на всех цилиндрах не было но на двух-трёх есть. Какой то замкнутый круг получился,честно сказать уже в ступоре. Авто заехало своим ходом,разобрал,заменил цепи,при этом перед снятием старых цепей покрутил до совпадения меток. Накинул новые цепи,собрал,запуска нет(
  9. Масса была подключена,сигнал снимался с разъема эбу.
  10. Приветствую коллега,а это так ведут себя китайские датчики.Заказал хозяину чтоб оригинал привез. По поводу реле,управление с 103 пина нет, соответственно плюса на 3 пин с реле не приходит. На данный момент остановился на замене эбу, т.к нет управления дросселя,нет искры на 5 цилиндрах и управления на форсунки.
  11. Вызвонил всю косу,нашел блокировку,убрал. Не помогло. Снял осциллограмму и вот такая картина,крышку снимал а все по меткам сходится. Должны же быть импульсы на форсунках и Икз хотя бы при первых прокрутках?!
  12. Искра на трёх цилиндрах 3-7-8. Пытается схватывать но нет. С быстрым стартом это же самое ну может чуть лучше,искра то на 3х цилиндрах всего. Интересно как,двс от КПП не отделялся, соответственно к нему и доступа не было чтоб загнуть. Ошибок по дпкв и дпрв не было не разу,осциллограмму снимал чуть позже выложу. С разъёмами сегодня ещё гляну.
  13. С отключеным дросселем запуска нет,катушки не отключал. При старте питание не просаживалось. Предохранители все проверил. Смущает то что на 3х цилиндрах есть искра и впрыск. На втором цилиндре есть впрыск но нет искры. Есть подозрение что мелочь какая то питание или массы нет,но уже почти все проверил да и разборки не так много было.
  14. Приветствую всех коллеги. Финик приехал на замену цепи,цепь заменили,при этом мотор как обычно делают не снимали а вывешивали,поэтому моторная коса отключалась минимально. Метки проверены перед сборкой не один раз,мотор прокручивался до их совмещения.После сборки решили морду не собирать а попробовать запустить и хрен) запуска нет,чуть чуть схватывает и на этом все. По итогу имеем P2100 P2101, дроссель работать отказывается совсем,нет искры на пяти цилиндрах. Впрыск так же на 3 или 2. Что сделал- Проверил питание на эбу Массы на двигателе Питание на реле дросселя Питание форсунок и икз Менялся дпкв дпрв. Прокрутку по сканеру видит,дополнительно ошибок после прокрутки не выдает. От эбу до катушек и форсунок цепь целая. Получается что стоя за 3 дня сдох эбу?! Может кто сталкивался...
  15. С предложениями в лс.
×
×
  • Создать...