Перейти к содержанию

_peccator_

Автомастер
  • Постов

    221
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Информация

  • Город
    -
  • Имя
    Peccator
  • Страна
    Poland

Посетители профиля

Блок последних пользователей отключён и не показывается другим пользователям.

Достижения _peccator_

Продвинутый пользователь

Продвинутый пользователь (3/3)

5

Репутация

  1. Заметил что отсутствует трубка на "грибке" EGR. Вообщем оказалось, что трубки "вакуумов" погорели. И их подсоединили "наугад". Может кто подскажет откуда и куда должны идти "вакуумные" трубки на этом двигателе. Может из-за этого нет холостого хода? И при прогазовке постоянно выскакивает ошибка p0532 катушки Б.Как должны правильно идти ВВ првода? Искал фото или видео подкапотки с порядком ВВ проводов и трубками "вакуумов" но толком ничего не нашол.
  2. Я такого не говорил. Я сказал, что при считывании ошибок присутствует только P1000. А на САМОДИАГНОСТИКЕ появляються и другие ошибки. Но просто при считывании ошибок их нет.
  3. Массу мерял на заглушеном. Отсоединяю ЭБУ - пропадает масса на датчиках. Если б пропадала, то должны быть ошибки по датчиках. Наверное.
  4. Хазяин то собирался продавать то нет. Сейчас хочет отремонтировать. Потому решил поднять тему. Вообщем запустил самодиагностику Forscan. Получил сообщение: Тест завершен. Найдены ошибки: P0135, P1409, P1000, P1116, P1124, P1650. Насколько понял ошибки по лямбда, EGR, температуре, дросельной и ГУР. Посмотрел по схеме - на все эти "датчики" идет общий минус с ЭБУ (91 пин). Но минус есть. А просто в режиме считывания ошибок - только P1000. Почему так? Может это ЭБУ глючит?
  5. Червона фішка на переході була трохи окислена. Почистив — не допомогло. Рік випуску авто 2005. Цікавить схема підключення моторного. Хотілося б глянути куди ще йде живлення з 4-го запобіжника (блок зліва від приборки). Оскільки щось коротить лінію. Цікавить схема підключення моторного. Хотілося б глянути куди ще йде живлення з 4-го запобіжника (блок зліва від приборки). Оскільки щось коротить лінію.
  6. Не зрозумів що мається на увазі. Блок замка запалення? Моторного?
  7. на жаль немаю схеми. знайшов таку розпіновку. цього достатньо?
  8. Добрий вечір. Audi A6 C6 3.0 tdi глючить запалення. То ключ не вдається витягнути, то запалення не включається - світиться тільки mmi. Якщо вдається включити запалення - то не заводиться. Ємність акумулятора показує 10%. Пробував підєднати мінус з акумулятора напряму на кузов без блока контролю (думаю що авто має заводитись і без цього блока). Блок мотора на звязок не виходить. В усіх решта блоках помилки звязку з моторним. Читав VCDS. Ще горить 4 запобіжник. Він ніби відповідає за датчик масла. Думав продзвонити піни живлення на блок двигуна (стоїть EDC16CP) - так там фішки прикручені зривними болтами. Чи може бути проблема в блоку запалення або контролю акумулятора, що моторний не виходить на звязок? Може в когось схема підключення моторного є? Дякую.
  9. Когда-то давно была у меня ford Sierra. И на каком-то сайте видел таблицу совместимостей эбу с иммо и без иммо ( прям база была по номерах эбу). Жаль лет 10-15 прошло.
  10. Прозвонил пины на катушки. Один выход сопротивление на массу 180кОм. Второй - не звонится на массу. ХЗ куда смотреть. Эбу стоит 98vw-12a650-GB. Есть мысля подкинуть другой эбу. Но чтоб без иммо. Какой номер подойдет?
  11. Все ошибки удалились, кроме p1000. Заводится четко, обороты поднимаються до 1500- 2000 и тут же глохнет. И так каждый раз. Если держать газ, то не глохнет, но очень нестабильно работает. Отпускаю газ-глохнет. Ошибка p0532 сбой в первичной цепи катушки зажигания B. Провода целые, катушку ставил другую. Причём если отсоединять любую из котушек, то при заводке сразу слышно что не всё цилиндры работают.
  12. Я проверял накачку самодельной катушкой со светодиодом. Имел ввиду этот светодиод. Хотя светодиод на водительской двери тоже мигает один раз. Если без чипа, то появлюються ошибки по pats b1601, а в моторнике p1620 - двигатель блокирован.
  13. чип в ключе гамбитом читается как 7930 и как 7935. А вот за сироп не понял,
  14. Удалось прочитать ошибки. По PATS b1232. Накачка на катушке иммо есть. светодиод мигает только секунду. Так и должно быть?
  15. Ни форскан, ни елмконфиг с авто не соеденяються. Пробовал через елс27 и openport (china) . А delphi ds150e читает без проблем. Насколько я понял то не бензиновый galaxy это форд, а именно 2.0DOHC это форд!
×
×
  • Создать...