Перейти к содержанию

ayk83

Автомастер
  • Постов

    132
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Информация о ayk83

  • День рождения 03.03.1983

Контакты

  • ICQ
    566287888

Информация

  • Пол
    Мужчина
  • Город
    Хабаровск
  • Имя
    Андрей
  • Страна
    Russia
  • Оборудование
    Galetto v.54, Piasini, Chiploader

Посетители профиля

Блок последних пользователей отключён и не показывается другим пользователям.

Достижения ayk83

Продвинутый пользователь

Продвинутый пользователь (3/3)

6

Репутация

  1. О, спасибо. Я там про ниссана кстати отписался Да подкидывал. Мой на другом авто работает. Чужой на моем авто не работает. Но уже появились мысли, отпишусь потом.
  2. На столе запитываю блок электропакета, на lin 12 вольт. На машине 10. Это вот смущает. Но на машине то все разьемы подключены, на столе чисто питание.
  3. Заменил ЭБУ, все нормализовалось, обороты только низкие, но с этим разберусь. Всплески в цепи катушек так и остались, видимо так и должно быть. Отправляю покататься, там видно будет.
  4. Всем привет ! Имеем приору с блоком электропакета 2170-3763040. Ошибка B0031, нет связи по LIN с модулем двери водителя. Модуль двери и блок электропакета подкидывал на другой авто, работают. Провод LIN вызвонил вдоль и поперек, кинул дублирующий, не помогает, ошибка не снимается, стеклоподъемники не работают. Питания на блоке электропакета все проверил под нагрузкой, все в порядке. В чем еще можеть быть проблема ? На LIN висит 10 вольт при включенном зажигании. Кто нибудь может напругу на LIN глянуть, если есть исправная приора рядом ? Осцилл кидал на LIN там какой то хаотичный сигнал идет.
  5. Все верно нарисовали. 1. Когда в точке 1 цепь не разорвана (все штатно подключено) на точке 3 наблюдаются падения , на точке 2 все спокойно. 2. Когда разрываю цепь (где крестик) и даю плюс с АКБ (как нарисовано), то в точке 1 (ну и соответственно на катушках) падение напряжения остается. На точке 3 все успокаивается. На 110 и 112 замер не производил, но они висят на "спокойной" точке 2. Отключал, там висит рхх, егр и катушки. Все кроме катушек отключал (катушки по одной). А откуда такая схема красивая ? Да уже тоже к этому склоняюсь, ищем донора
  6. В исправности тестера уверен, сканер тоже видит кратковоременные провалы до нуля. Датчики менял. Проверено , в том числе лампой. И прокинул поверх массу с аккума. И местами менял, и осцилку снял , соответствует эталону. И заведомо рабочие подкинул. Исключал по одной, провалы в постоянном плюсе остались Так с сигналом управления все прекрасно, прыгает плюс
  7. Nissan Wingroad, 2001, AT, мотор QG15DE глохнет сама по себе. Сделал замер давления топлива, компрессия норм, заменил клапан ААС (РХХ), и ничего. Что замечено: в проводе +12 на катушках прыгает напруга, иногда до нуля. Соответственно прыгает вся линия до реле ECCS. Линию отвязал от катушек, дал плюс на катушки с аккума, также прыгает напруга до нуля кратковременно. При этом машина в этот момент не глохнет, глохнет по какому то своему алгоритму. Толкните в нужном направлении.
  8. Это цитата из техдока про бесключевой доступ. У меня ключи с жалом, перейдите в раздел ниже. У меня блока сертификации в априори нет ))) Так антенна в самом приемнике, я вскрывал , смотрел.
  9. Да, на новом приемнике ошибка не исчезает, удаляю - снова появляется. Привязать заново не пробовал, просто не пойму как перепривязка радиоканалу поможет.
  10. Camry V40 ошибка B1242 (Неисправность в цепи приемника системы дистанционной блокировки дверей). Ключи обычные с жалом и кнопками. Частотомер оба ключа видит. Схему прилагаю. На приемнике Q17 (приемник системы дистанционной блокировки дверей на контактах 1 и 5 все проверено под нагрузкой, питание есть. До ЭБУ кузова провода звонятся, проверены под нагрузкой. Приемник Q17 заменен на заведомо исправный. Что делать ? Менять ЭБУ кузова ? Или что то упускаю ?
  11. Всем привет ! Такая же беда. ДПКВ и ДПРВ менял, проводку задублировал, метки на местах. Кто знает решение ?
×
×
  • Создать...