Перейти к содержанию

kawasakier6n

Автомастер
  • Постов

    76
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Информация

  • Пол
    Мужчина
  • Город
    Kiev
  • Интересы
    фото - мото - гребля .... и охота))
  • Имя
    Dmytro
  • Страна
    Ukraine
  • Оборудование
    VCM II, Ford IDS

Посетители профиля

Блок последних пользователей отключён и не показывается другим пользователям.

Достижения kawasakier6n

Продвинутый пользователь

Продвинутый пользователь (3/3)

3

Репутация

  1. Добрый вечер Джентльмены. Если есть возможность, нужна схема передних парктроников на RAV4 5го поколения. С распиновкой. и значениями сопротивлений на управляющем и питающем кабелях.
  2. там на всех криво реализован фризер... нужно дату постоянно на компе перед ее запуском каждый раз вручную выставлять... или она будет каждый раз требовать активацию
  3. Если робот... то прошивать PCM не поможет... то уже коробка приехала на капремонт
  4. ну можно и 101ю)) Хотя я серийник давно сменил... и даже в сети где то нарыл еще один настоящий, но не проверял
  5. Парни, а поделитесь 106 версией рабочей на виртуалке....а то в сети то вирусняк, то битые архивы
  6. Описание ошибки гласит, что попался какой то глюк в самом ПО и разработчики просят их об этом уведомить))))) Ищи другую сборку IDS. Пробуй, если ошибка будет повторяться аналогичной... купленного клона вернуть взад продавцу и купить правильный клон.
  7. Так я и ответил о IDS, а то в догонку еще товарищу интересующемуся дописал. Понятно, что есть другие темы... а если их не смотрят знающие люди. Я просто как то в ветке на форуме одном спросил какое масло в передней и задней раздатке (а ветка была именно о этом деле) и что... мне ответили что я ламер и послали читать всю ветку в 30 страниц.... я прочитал... но ситуация так и не прояснилась... ибо знающий зазвездился отвечать в посте, а незнающие развели флуда на 30 страниц.
  8. По поводу китайского прибора, его серийника и отказа от работы с более высшими версиями все это есть правда. Серийник нужно поменять и будет вам счастье. По поводу откатов с высшей прошивки на низшую все вообще элементарно решается установкой в виртуалку низшей версии и система сама, не то что, предложит, а потребует отката и детально в картинках расскажет, что да как. Хотя есть подозрения, что нынешние клоны уже не такого высокого качества идут, может там свинья и зарыта. Адаптация заслонки делается из меню двигателя. Но это не адаптация, а скорее сброс к заводскому значению, так называемому нулю(программа подсказывает, что делается это при замене старой заслонки на новую!!!, хотя если у вас было сажи тонна на ней, то смысл есть) По поводу обновления коробки, то политика форда такая, что если обновишь вверх, то вниз уже нельзя через VCM это сделать, так что почитайте изначально о вашей прошивке коробки, а потом уже думайте стоит ли вверх обновлятся(это касается ДСГшных коробок 450 версии, там крайние прошивки были не совсем удачными) Вот тут нужно было шить не двигательные мозги на новые(как показывает практика, если автомобиль на старой прошивке ездил без проблем, то лучше не трогать ибо новое это не всегда хорошо). А вот сбрасывать топливную систему к заводским настройками было просто необходимо для того, что бы она заново прошла обучение на почищенных форсунках, а не осталась на тех же значениях, что и прежде.
  9. То по всей видимости отваливается VCM. нужно попробовать перезапустить виртуалку и воткнуть его в другой юсб порт компа.
  10. Нужна на 101 на виртуалке замороженной. Много версий мне не нужно
  11. Это уже очень как радует. А ссылку можно на торент желательно
  12. а 101 форд стабильно работает? шьет блоки? чем реализовано лечение? через фризер??
×
×
  • Создать...