Перейти к содержанию

ptz.ruslan

Автомастер
  • Постов

    25
  • Зарегистрирован

  • Посещение

1 Подписчик

Информация о ptz.ruslan

  • День рождения 17.09.1989

Информация

  • Пол
    Мужчина
  • Город
    Петрозаводск
  • Интересы
    Автоэлектроника, IT-технологии
  • Имя
    Руслан
  • Страна
    Russia
  • Оборудование
    Launch X431PRO, Autocom, Scanmatik 2, VCDS, MT10, Peugeot/Lexia, INPA, Toyota Techstream, Renault CLIP, OpCOM, CarProg, X-Prog, China K-TAG, Macaca, ИФК Паяльная станция JovySystems ECO

Контакты

  • Skype
    ptz.ruslan

Посетители профиля

2 835 просмотров профиля

Достижения ptz.ruslan

Пользователь

Пользователь (2/3)

19

Репутация

  1. Всем привет. Avensis Verso 2002 1CD-FTV. Нужна помощь устранить ошибку по immo B2799. Изначально проблема возникла при просадке АКБ. У клиента с его слов она заводилась на секунду и глохла. В авто предыдущий мастер запорол эбу и от него ничего не осталось в том числе и EEPROM. Клиент заказал ЭБУ с таким же номером. Сейчас машина у меня и имею родной ключ + родной ImmoBox 89780-44030 + ЭБУ 89661-44300 с разборки (дампы прилагаю). В данный момент на ЭБУ с разборки заводится и глохнет с B2799. По самодиагностике ImmoBox имеем коды при включенном зажигании: 11 13 21 Что говорит о исправности чтения ключа в замке зажигания. Кто может помочь с синхрой? Потому как 4+13 PIN не прокатило (пробовал и 35 мин и 1 час и на ночь) ImmoBox_Ori.bin eeprom_TOYOTA 89661-44300.bin
  2. kela73, попробуй COM-порт в диспетчере устройств прописать в диапазон от 1 до 9. У тебя он аж 27-й.
  3. привет!

    ты не мог бы выложить дамп на Тигго https://carmasters.org/topic/28976-chery-tiggo-5-20i/ в какое-нибудь более доступное место?

    или в почту [email protected]

    У меня нет прав на скачивание, а файлик поковырять хочется...

    1. Показать предыдущие комментарии  Ещё #
    2. Aaaalex

      Aaaalex

      Бинарник разобрал, ещё раз спасибо.

       

      Подскажи ещё пожалуйста: кто-нибудь умеет с таких машин читать EEPROM без разборки блока?

    3. ptz.ruslan

      ptz.ruslan

      На данный момент я таких программаторов не встречал. У меня этот дамп появился как раз когда пришлось клон блока делать. Ребята дилеры не смогли pin для иммо запросить, точнее запрашивали с Москвы но постоянно не тот присылали. 

    4. Aaaalex

      Aaaalex

      Понял, спасибо.

      Будем изучать возможность читать ОЗУ. Готового, насколько я понимаю, ничего нет, т.к. нафиг никому не надо...

       

      Тоже делаем клон, только не ЭБУ, а алгоритма иммобилайзера - для автозапуска. И всё было б неплохо, если б эти китайцы не использовали AES. Он так просто не взламывается...

  4. Загляни в личку

  5. За свои деньги Diamag 2 отрабатывает на ура. Рекомендую все-таки смотреть как минимум 4-х канальный осцил, Иначе V6 мотор, например, на 2-х канальнике не посмотрите по 2 ДПРВ+ДПКВ. Единственное по диамагу по началу ну очень неочевидные видосы как выполнять какие-либо тесты. Что-то где то додумывать самому надо.
  6. ptz.ruslan

    audi a4 2.0 2007 года

    Можно для начала хотя бы просто проверить отрабатывают эти клапана или нет при подаче на них напруги с отдельного источника питания. Как правило должно быть слышно что они щелкают. Ну и смотреть открывают они вакуумный канал при подаче питания или нет. Этакая экспресс диагностика на коленке Если все клацает и режимы пропускания через клапана меняются - то уже сравнивать сопротивление с эталоном
  7. Стоковые дампы с Chery Tiggo 5 2.0i ecu: Bosch ME17.8.8 sw: F01R0ADN84 Дампы сняты с помощью combiloader В архиве дамп абсолютно нового эбу и с рабочей машины (Flash+eeprom+psw) 2.0i.zip
  8. Решил проблему. С функцией safe deactivated не прокатило, не поменялось ровным счетом ничего. А вот при активации thatcham inactive машина стала открываться с ключа без радиобрелка. Всем спасибо за участие и помощь.
  9. Ну вот да, тоже думал про safe. Не сталкивался ранее с этим. понял, в вс-пн скину номер БУ водительской двери и комфорта и кодировки по ним.
  10. Имеем Audi A6 C6 2.4 2007 года. WAUZZZ4F87N026095. Потеряли выкидной ключ. Остались сервисный (маленький типа жала без транподера) и обычный ключ с которого машина заводится. Пару дней машина эксплуатировалась, ночью стояла дома в гараже и не было необходимости закрывать. В один прекрасный момент закрыли с ключа и встряли. Никакой реакции на проворачивание личинки в водительской двери. вскрыли машину через пассажирскую дверь. Стали разбираться. Ошибок по Иммо и ЦЗ нет. Проводка в жгуте на вод дверь целая. Заменили замок водительской двери. Ситуация не изменилась. По сканеру видно что концевики в замке отрабатывают. Интересно ещё то, что если вставить ключ в замок зажигания, то с личинки водительской все открывается и закрывается. Как только снимаем с замка зажигания то срабатывает закрытие и не открывается. С кнопок на водительской двери тоже не работает открытие. вопрос. Почему не работает открывание? Как работает блок сертификации на этих машинах? Между личинкой водительской двери и замком идёт тяга только на концевики замка. Механической связи между ними как в предыдущих Ауди нет.
  11. hrischan, ну тут же с головой надо подходить с вопросу отделения платы Я хотел осветить картину где находится EEPROM чтобы было понимание у людей. Кто то увидев разобранную плату может и не будет рисковать, на плате действительно много чего на BGA пайке.
  12. Тема для тех кому по той или иной причине нужно заменить ЭБУ двигателя, АКПП. При замене на другой ЭБУ вы столкнетесь с проблемой immo, а именно машина будет заводиться на 2 сек и глохнуть. В PCM будет ошибка по недостоверной информации immo. Чтобы решить этот вопрос есть 3 метода: 1-й - это зная пин прописать заново ключи. 2-й - изменить VIN номер на такой же как в старом ЭБУ и указать пробег. 3-й - заменить содержимое EEPROM в блоке. Рассмотрим 3-й вариант. Вскрываем блок При снятии передней крышки видим холодец Но стоит обратить внимание на тот факт что в данном ЭБУ находится 2 микросхемы EEPROM. Одну из них вы видите на фото выше. Маркировка 632565. Он же ST95040. Второй EEPROM с такой же микросхемой. Содержимое EEPROM приложено к теме. По сути нужно переписать VIN. Он там в явном виде. При отделении платы можно воспользоваться 646 растворителем, но я не проверял этот метод. Я разъединял путем поддевания платы сверху пластиковыми съемниками обшивки предварительно собрав желе по периметру. Я делал все аккуратно, поэтому прилепил снятое желе на место EEPROM. А вообще есть в продаже это чудо в магазине. После замены двух EEPROM двигатель должен завестись без ошибок. NEW ECU (рядом с процом).bin NEW ECU (с обратной стороны платы).bin OLD ECU (рядом с процом).bin OLD ECU (с обратной стороны платы).bin
  13. Всем добрый день. На ML350 бензин 2008г WDC1641861A230339 перестала работать система перекачки с левой в правую половину. 3 месяца назад была замена двух колб слева и справа в сборе. Разобрал и проверил на соединение все патрубки с вытаскиванием из бака. Пробовал заменить левую колбу на старую оригинальную с заменой самого фильтрующего элемента от новой. Результата нет. Кто может поделиться подробным описанием работы данной системы?
  14. Всем добрый день. Устанавливали недавно нештатное головное устройство на LC200 2011 (юбилейный). По разъемам у нас все подошло но после установки возник нюанс в виде ошибки по SRS. А именно ошибка индикатора подушек безопасности пассажира. На родном штатном головном устройстве есть 2 лампочки, включена или выключена пассажирская подушка безопасности. На новом китайском "планшете" этого не оказалось. Пробовали подключать старое ГУ для определения разъема где же все-таки эти лампы. И вроде бы нашли. Но вот ошибка не уходила до тех пор пока не запитывали ГУ через основной большой разъём. Как оказалось потом в родной магнитоле на индикацию плюс с зажигания берется как раз с основного разъема питания. И после некоторых манипуляций были собраны индикаторы на обычных красных 3v светодиодах с сопротивлением 470 Ом. Общий плюс взяли с разъема как указано на фото выше. На маленький разъем с индикацией соединяем массы светодиодов. У них 2 состояния: один горит - другой нет и наоборот.
  15. Если не ошибаюсь сопротивление было от 10 до 120 ом. там есть ещё один тонкий момент: когда искал где проблема смотрел в потоке данных уровни в баке по датчикам сканером (launch справляется). Важно чтобы при отключённых датчиках уровня топлива значения в сканере по первому и второму не отличались и были или 0 или 255, не помню.
×
×
  • Создать...