Перейти к содержанию

garag-alo

Начинающий
  • Постов

    11
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Информация о garag-alo

Информация

  • Город
    Рубежное
  • Имя
    Сергей
  • Страна
    Ukraine

Посетители профиля

891 просмотр профиля

Достижения garag-alo

Пользователь

Пользователь (2/3)

1

Репутация

  1. Была такая история с Traficом. одни мастера обнулили все настройки и пипец. Только с помощью клипа прописал VIN, форсунки, реле свечей накала и все наладилось. Кстати форсы прописываются только все сразу, по другому не получалось.
  2. Я сделал шнурок с резиком 5.1. Купил разъем 26пиновый для КТС, разъем на насос нашел у себя, два крокодила+-, спаял по схеме надел кембрик, получился ка заводской. Обнулился VP30 с первого раза.
  3. мотор колотит оч сильно. Основные причины две- работа форсунок и компрессия. для начала все форсы на стенд, а пока их будут проверять проверь компрессию.
  4. там внутри клапана сеточка стоит, когда она забивается клапан и рвет. (почему форсы легли?? соляра+фильтра) вот и думайте че сетка забилась. там внутри клапана сеточка стоит, когда она забивается клапан и рвет. (почему форсы легли?? соляра+фильтра) вот и думайте че сетка забилась.
  5. Похоже что О ИВАН забыл про свою тему и мы начинаем гадание на кофейной гуще.
  6. посты прочитал все а схемы не открываются.. если не тяжело киньте кто нибудь в личку.
  7. Там датчик фаз стоит на шестерне ТНВД и к распредвалам никакого отношения не имеет. если корявые мастера к шестеренкам не лазили то замена ремня грм не влияет на положение датчиков. Давление топлива смотри запуск примерно с 200bar.
  8. а крыльчатку на турбине смотрели?? на этих машинах часто бывает проблема с корпусом воздушного фильтра и пыль с песком пролетают мимо фильтра. я уже не говорю о качестве фильтров из магазинов.
  9. 100% EGR. Точно такая проблема была Citroen jamper 13г.в. 26 тыс.пробега.
  10. Я так и не нашел ответ при изготовлении шнура PSG5 для КТС резистор нужен или нет. если нужен то какой??
×
×
  • Создать...