Перейти к содержанию

sandrinho1982

Автомастер
  • Постов

    68
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Информация

  • Пол
    Мужчина
  • Город
    Москва
  • Интересы
    Автомобили
  • Имя
    Александр
  • Страна
    Russia
  • Оборудование
    Launch X431 Master, Vas 5054, Lexia, Tech2, Techstream, Autocom, Op-Com, SBB Key Programmer, Digiprog3, X-prog-5.0, Upa-Usb, Galletto V54, Galletto 1260, MPPS, Combiloader...

Посетители профиля

1 701 просмотр профиля

Достижения sandrinho1982

Продвинутый пользователь

Продвинутый пользователь (3/3)

1

Репутация

  1. Если имеете ввиду вакуум для управления турбиной - то в параметрах не увидите, чисто физически вакуумметром надо мерять, хотя показания врядли о чем-то скажут.
  2. На защиту компонентов не похоже?
  3. Кроме как осциллографом ни одна из проверок не даст стопроцентный утвердительный ответ о работоспособности...
  4. Так если давление в системе есть, а обратки с форсунок нет - какой смысл смотреть импульсы, мерять напряжение, докапываться до CANa и иммобилайзера???? Если даже импульсы будут на форсунках - как автомобиль без топлива должен запуститься?
  5. Как понять "солярки с коллектора нет"? Если давление есть, а не доходит топливо до форсунок - значит воздух в системе.
  6. Если Вам скажут, что начать нужно с проверки/замены/переставления местами с одной стороны на другую электромагнитного клапана фазовращателя Вы же все равно сами этого не будете делать и даже представления не имеете о чем написано в первой части этого предложения??? Про осциллограф я пока даже не начинал писать)
  7. 'На многих автомобилях калибровщики даже рекомендуют снимать разъем с ЕГР после чип-тюнинга. Вопрос в каком положении он у Вас останется после снятия разъема. Лучше снять его и заглушить физически, либо быть 100% уверенным что он в закрытом положении... Один раз был подобный случай - на Кадиллаке мозги не выдавали 5 вольт на датчики, временно вышел из положения - подал эти 5 вольт в цепь от зарядки для телефона) Пока не вставишь зарядку в прикуриватель - машина не заводится) Полгода так ездил)
  8. Приборов и программ много разных, но собираюсь PCM-ом читать-писать.
  9. Все машины бензиновые. Мерседес 2013 год, Outlander 2012 г.в., Мазда уточню.
  10. Я же написал, что еще не считал стоки. Если кто возьмется помочь и заработать - съезжу и считаю. Просто так ехать за 100 км. не будучи уверенным в результате - так себе удовольствие)
  11. Приветствую всех! Кто сможет сделать тюнинг на вышеуказанный автомобиль, желательно с Евро-2? Блок MED 17. Есть еще два вопроса по тюнингу прошивок: на Outlander 3 клиент хочет активировать в прошивке режим Eco-mode (про все доработки в курсе, интересует именно прошивка с активированным режимом). Также на Mazda CX-7 нужно снять ограничение скорости и тюнинг с Евро-2. Стоки еще не считывал, машины в соседнем городе. Кто сможет помочь - в личку с предложениями и ценами.
  12. Привет всем! Помогите, пожалуйста, пересчитать пробег на вышеуказанном авто... Дамп прилагаю. 25lc040.bin
×
×
  • Создать...