Перейти к содержанию

ISV

Автомастер
  • Постов

    34
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Информация о ISV

  • День рождения 29.04.1972

Контакты

  • Сайт
    vk.com/isvlabs
  • ICQ
    12894771
  • Skype
    isvlabs

Информация

  • Пол
    Мужчина
  • Город
    Оренбург
  • Интересы
    электроника
  • Имя
    Сергей
  • Страна
    Russia
  • Оборудование
    голова+руки и куча электронного хлама...

Посетители профиля

1 814 просмотров профиля

Достижения ISV

Продвинутый пользователь

Продвинутый пользователь (3/3)

4

Репутация

  1. похоже, уже закрыли. только неделю назад ещё работало..
  2. вопрос: зачем оно вообще? лично я считаю блоггерство психическим отклонением. нормальные мастера подобным не занимаются - им тупо некогда (и лень :)) ага, поэтому надо наплевать на коллег и рынок и любой ценой набирать себе клиентов, занимаясь самопиаром? я вижу ведение канала на трубе и твои объяснения тут именно в таком свете. клиент не понимает уровень мастерства, ибо не понимает саму тему. поэтому идут, прежде всего, к тем, кто обещает сделать дешевле (демперасты) и тем, кто о себе красивше всех кричит (блоггеры в т.ч). про остальные моменты о вреде профессионального блоггерства выше всё уже сказали. в одном ты прав - прогресс неумолим и со всеми нехорошими человеками бороться не получится, проще смириться и выживать по-своему. само собой, что интернет - самый удобный источник инфы. я сначала пытаюсь найти характеристики и отзывы. потом, если остаются непонятки, спрошу коллег, которым доверяю. блоггеров практически никогда принимать ко вниманию не буду, ибо они либо проплачены и гонят скрытую рекламу, либо вещают только ради самопиара. полезной инфы в видосиках на тытрубе ровно столько, чтобы привлечь к себе внимание. зато времени на просмотр уходит на порядки больше, чем нагуглить то же самое по форумам. зы: а ты свою подленькую натуру ещё и подкрепил действием, поставив минус под моим древним совершенно нейтральным постом. месть - удел слабых..
  3. да, верно - при откручивании провернул и оборвал 2 пластины. сорри, что сразу не отписался.. вот это и нелогично, сбило с толку. могли бы реальные нули показать.
  4. ну так это ж классика - влезть и наворотить самому, пройти все самые дешёвые и рукожопые сервисы и уже потом обратиться к тому, мастеру, которого изначально люди порекомендовали.. а ДПРВ явно переполюсовали, потому и сдох. тоже обычное дело..
  5. Прокачкой ВВБ занимаюсь давно и ни разу проблем не было (хотя и машин сделал не больше десятка, ибо их у нас мало). Но "всё когда-то бывает в первый раз" Итак, после ремонта коробки и стояния в сервисе ВВБ разбалансировалась из-за саморазряда. При этом, рубильник на батарейке на время ремонта отключали, кроме снятия АКПП больше никуда в машине не лазили. Ко мне обратились со стандартным "нет зарядки на стартерный АКБ". Не проблема - прогоняю и заряжаю ВВБ, состояние её на твёрдую 4. Напряжения на секциях - 16.0-16.2v, общее 80+97в. Однако, при установке на машину имею в IMA нестираемую ошибку "Individual battery voltage fault" (по памяти, ибо забыл заскринить). Все разъёмы воткнуты, болты на контактах протянуты. С диагностики на всех секциях 15.0v, общее 160.0, уровень заряда 23%. Я так понимаю, это напряжения "по умолчанию", вместо нулей? В соседней теме тут проскочило.. Снял все блоки, проверил все предохранители и реле - всё исправно, щёлкает и замыкается. В контролерах чисто, следов воды, вмешательства, выгорания и посторонних запахов нет. Да и вообще, машина как машина - только ВВБ в заднем отсеке и снимали, т.к. была у меня же на прокачке года полтора назад. Вопросы: 1. Таки при замене (прокачке) ВВБ надо делать какую-то инициализацию софта? Ни разу этим не заморачивался и в HDS не заглядывал, всё и так работало. Диагностирую обычно Автокомом, ибо он на порядок шустрее работает, чем HDS. 2. Никто не сталкивался, почему может не видеться напряжение на секциях? Оранжевый жгут и разъём пристёгнуты как положено. У меня уже фантазия кончилась, что ещё можно проверить :(. Завтра соберу всё обратно в машину и поковыряюсь в HDS. Чую, что дело явно в каком-то неконтакте, но где?...
  6. Знакомые озадачили отключением модуля ГЛОНАСС. Машину пока не видел, да и вообще пока не приходилось сталкиваться с отключением этого раздражителя для параноиков :), посему вопросы теоретические. Сталкивался кто? Поидее, достаточно будет скинуть либо разъём антенны, либо разъём самого блока слежения. И 2й вопрос: где этот блок находится?
  7. такое бывает даже от убитого подшипника в генераторе...
  8. ISV

    ИММО

    старьё до М73 включительно - 1000р. М74 и более новые - от 2000.
  9. позволю себе пофлудить.. я олбычно говорю, что если диагност не в состоянии разобраться с ТАЗами, то он либо ещё начинающий, либо неисправимый дебил :). а уж для сервиса, занимающегося такими сложными и капризными машинами, как JLR, Калина вообще должна быть как семечки даже без опыта работы с ТАЗами. так что, кто-то кому-то тут старательно голову морочил.. при этом, старательно игнорируя советы реальных мастеров.
  10. тема старая, но наверняка сюда кто-нть забредёт с гугло-яндексов вот чистый дамп с нового блока. только зачем он вам нужен, ума не приложу - б/ушный "красный" ключик в него просто так сам не уложится, привязку ключей заново не сделаешь. vaz21070-3763040-new.bin
  11. обучение заслонки делаю после любого сброса или отключения питания. и всегда показываю клиенту, как и зачем это делается. а вот дальнейшее обучение ДК поездкой не считаю нужным - само обучится в процессе езды
  12. у этих брелков 2 основных проблемы (контакты батарейки не в счёт - это слишком просто :)) : 1) отваливается пайка от деформаций. лечится пропайкой микросхемы, а лучше всей платы, если умеете грамотно паяльным феном работать (именно умело, а не "ставим 350+ градусов и греем до расплавления всего подряд"). 2) замена кварца. рекомендую затариться ими на Али про запас. кварц убивается при падениях и прочих ударах.
  13. интересно, решили проблему? если ДПКВ - Холла и его питание от 12в, обязана была завестись от внешнего питания. может, таки ДПКВ у этого контроллера должен быть не Холла, а индуктивный? они тоже часто 3-проводные в разъёме.
  14. да, кстати. проблему практически решили. ошибка была в том, что поставили ТНВД с партнумом *003, а должен быть *015. погуглил и объяснил людям про несовместимость. думаю, что с правильным ТНВД скоро всё заведётся..
×
×
  • Создать...