Перейти к содержанию

kortik

Начинающий
  • Постов

    9
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Информация о kortik

Информация

  • Город
    Мурманск
  • Имя
    Андрей
  • Страна
    Russia

Посетители профиля

5 842 просмотра профиля

Достижения kortik

Новичок

Новичок (1/3)

4

Репутация

  1. Здравствуйте всем! Тема про платный доступ к ссылкам на скачивание ещё актуальна?
  2. Помогите, пожалуйста, активировать ID: 9363AF38CDF997B9948740508725B001 14.10.028 Спасибо.
  3. Всем здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, пароль с SID208 transit вычитывается только на машине? Просто есть блок с донора, а сам донор далече...
  4. Мне эти поиски были интересны тем, что теперь, на будущее, можно без разборки-разрезаний определить виновника стука.
  5. То есть первые три-четыре прогазовки проходимость нормальная, а потом канал резко засоряется?;) Дело в том, что я после второго такого Транзита заморочился и снял сигналы управления с исправного и неисправного насоса ( на тот момент я еще не мог однозначно приговорить клапан, т.к. это мог быть геморрой как блока управления, так и фильтра на самом клапане опережения).Файлы прилагаю. Так вот, на исправном клапане сопротивление составляет порядка 9,5 Ом. На неисправном в покое порядка 6 Ом, после минуты работы падает до 1-2 Ом.
  6. На Транзитах с VP44 несколько раз сталкивался с межвитковым на клапане опережения. Вроде и сопротивление при обрезанных проводах отличается всего на несколько Ом от нормы, но работает клапан только несколько секунд после запуска, потом опережение уходит в раннее и мотор начинает стучать.
  7. Так-то DTI это не комон рейл... Так что если есть разрешение на запуск (смотреть ток на управляющем клапане), то дальше как все дизеля-- компрессия, свечи, опережение...ну и сама топливная аппаратура.
  8. В особо интересных случаях применяю МТ ПРО. А что конкретно интересует?
  9. Какая-то из форсунок на больших подачах ( как то прогрев или движение с нагрузкой) подклинивает и подает лишнее топливо в цилиндр. На прогреве это выражается в сизом дыме, при движении--стук. На оборотах до 2000 жесткая работа компенсируется предвпрыском, потом он отключается. Для определения пробовать отключать форсунки при прогреве. Если невозможно со сканера-- вешать имитатор на фишку либо чисто физически глушить магистраль на форсунку.
×
×
  • Создать...